рейтинг блогов

Два эпиграфа: - Так ты теперь не ...

топ 100 блогов jack_kipling17.01.2014


Два эпиграфа:

- Так ты теперь не христианин?                                                                  
- Нет.
- А кто?
- Англичанин.
(c)  Из диалога Крюгера с подкупленным британцами вождем Лобенгулой.

- Вы хотите сказать, что я не англичанин?
- Вы? Вы - капиталист.
- Но это одно и тоже.
(c) Сесил Родс и доктор Джеймсон ставят точки над "ё".

Давно приглядывался и наконец-таки посмотрел нацистский суперблокбастер об англо-бурской войне вышедший  весной 1941 года. Ирония судьбы, но выйди он в прокат чуть раньше, или отложись начало плана "Барбаросса", то советские зрители могли бы увидеть его в том же году, благо за исключением крайнего британофобии, впрочем созвучной  позиции СССР после подписания "Пакта Молотов-Риббентроп", в фильме более не затронуты скользкие темы. Ну разве что сцена разборки бурского президента с вождем племени ндебеле отдает расизмом. А так, на советские экраны он вышел в 1948 году в качестве трофейного кино с субтитрами и под названием "Трансвааль в огне".

Большая часть фильма посвящена противостоянию старой и новой "белой Африке", представленной с одной стороны Паулем Крюгером (Эмиль Яннингс), с другой - Сесилом Родсом (заслуженный "враг немецкого народа" Фердинанд Мариан).
Эмиль Яннингс просто великолепен в роли Крюгера, представив его  своеобразным Санта-Клаусом с повадками Тони Сопрано. Этакий полумафиозный патриарх обширного семейства (14 детей, 45 внуков) и маленькой страны, где можно просто зайти в правительственную резиденцию по-приятельски побеседовать с президентом, называя его по-свойски "дядей".
Роль сыграна блестяще, невольно проникаешься симпатией к его медведеподобному герою, этакому сельскому старосте, невежественному, в чем-то диковатому, но тем не менее смекалистому и обладающему природной мудростью и хорошим чувством юмора.
Это очень хорошо видно по сценам диалогов с Фердинандом Марианом, звездой вышедшего за год до этого "Еврея Зюсса", в  котором он переиграл всех арийских протагонистов, выглядевших на его фоне одной бледной молью. Здесь же Эмиль Яннингс наоборот, превосходит коллегу, причем именно на силе актерского мастерства, а не благодаря работе режиссера или сценариста.
Мариан здесь не особо напрягаясь сыграл того же самого Иосифа "Зюсса" Оппенгеймера, вплоть до фирменного "еврейского" прищура, жадного до денег и власти антагониста с легким флером сексуальной озабоченности. Даже его ода людям имеющим смелость иметь мечту и следовать ей выглядит отрицательно. Мол, дай им волю они вам намечтают ваше разорение и погибель.


Фильм начинается со сценой в швейцарском отеле,  где ослепший Крюгер, здорово смахивающий на Бориса Гребенщикова, узнает о капитуляции бурских республик и о помиловании всех участников конфликта за исключением его самого.Это вызывает его рассказ о славном прошлом.



Сесил Родс, узнав о месторождениях золота на территории бурских республик начинает действовать с помощью своих соратников



Но дядя Крюгер не так прост и нарушает их планы по снабжению враждебных бурам негритянских племен английским оружием. Арестован эмиссар коварного Родса, доктор Леандр "If-man" Джеймсон (видимо так показан его знаменитый рейд).


Вдоволь поиздевавшись над "заблудившемся" англичанином, Крюгер отпускает Джеймсона, понимая кто является инициатором провокации.


Но и среди своих соотечественников есть немало иуд-конгрессменов, готовых продать родные фермы за британские "тридцать сребренников".


Будущий гений партизанской войны Кристиан Девет сообщает о агрессивном поведении ряда племен.


Но бурский президдент и здесь быстро разруливает ситуацию.


Коварный Родс проталкивает идею на самый верх - главе английского МИДа Чемберлену.


Его беседа с королевой Викторией, милой старушкой, лечащей озноб стаканами бренди (причем по-русски, одним махом), сетующую на то, что никто британцев в мире не любит. Миролюбивая поначалу, она преображается узнав о залежах благородного металла, хотя и просит агрессивного денди Чемберлена разрешить все дипломатическим путем.


Официальный визит Крюгера в Лондон по вопросу о подписания договора о совместной эксплуатации месторождений. Тут мило троллит принце Уэлльского осведомленностью о его репутации...


и находит "родственную душу" в королеве. А вы что думали, ревматизм это вам не шутки.


Вот и подписание договора. Вроде как все противоречия разрешены, британцы получают концессии.


Сладкая парочка Родс-Джеймсон узнает, что Крюгер их крупно кинул. Введены большие налоги на добывающую промышленность вообще и монополия на поставку инструментов для горнодобывающей отрасли и необходимого для работ динамита. Британцы делают всю грязную работу, а буры лишь стригут купоны.


Неравнодушные к судьбам страны политики передают сведения англичанам, куда на самом деле Крюгер тратит бюджетный профицит.


Сесил Родс пытается лично договориться с президентом Трансвааля о будущем единой страны как для буров, так и для британских подданных.



а также финансово простимулировать его положительно решение


Но Крюгер непреклонен, более того он решает сыграть на опережение и первым нападает на Британскую империю. "Blitzkrieg" и  "Gott mitt uns".


Имперская мощь против бурского превозмогания.


Перманентные неудачи приводят к смене британского военного командования. Главным назначается генерал Китченер, человек и пароход плакат.


Британские офицеры начинают действовать не по-джентльменски в отношении мирного населения.


Попытка окруженного генерала Кронье договориться с Китченером о мирном пропуске из кольца женщин с детьми. Дабы потом спокойно прорываться самим без обузы.


Эвакуация Претории.



Весть о капитуляции армии Кронье подкашивает здоровье инициатора войны.


Принц Уэльский, как и вся Европа, смотрит на далекую войну сквозь призму бурлеск-шоу.


Умирающая Виктория наказывает сыну никогда не воевать с Россией разрулить наконец эти дела в Африке.


"Трансвааль, Трансвааль, страна моя // Ты вся горишь в огне"


Английские концлагеря для мирного населения. Напоминаю, cнято немцами в 1941 году



Здесь лютуют эпидемии...


и охрана.



Лагерная администрация также гуманизмом не отличается.


Попытка качать права по поводу лагерного пайка успехом не увенчивается.


Крюгер тщетно пытается втянуть в войну правительства Германии, Бельгии и Франции.


Тем временем подлые британцы казнят его сына-партизана пытавшегося вызволить семью из концлагеря.


Ну и "немножко расстреливают" возмущенных этим узников лагеря.


"Швейцарский мечтатель" Крюгер такой мечтатель.


Вместо трейлеров:

Английские миссионеры окормляют черную паству духовно и ружейно.


Буры празднуют объявление войны войны с Британией.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы любите пельмени? Если да, то сегодня ваш день, - на Златоуста их пора открывается. Только прошу вас, не надо о покупных вспоминать. Может кому они и еда, но, право слово, никакой в них душевности и радости я не вижу. Беден дом, я думаю, в котором морозилка не хранит сотенку другую п ...
На этих снимках, сделанных при помощи установленного на Очень Большом Телескопе ESO (VLT) инфракрасного приемника HAWK-I, запечатлена туманность Тарантул. Это регион активного звездообразования, расположенный в Большом Магеллановом облаке. Его протяженность составляет около 650 световых ...
Буду знать - в нашей стране по карточкам не только колбаса в сложные годы, но и вход на пляж гражданам без сочинской прописки... Первое утро в новом отеле. Думал, после царских хором будет слегка колбасить, но нет, нормально. Теперь я живу в адлерском отеле "777" , подробнее о нём ...
а шо это за пидр golishev ? эта хуйня меня забанила за вопрос кто ваши выборы считать будет, ...
Посмотрела фильм «Баллада о змеях и певчих птицах». Очень необычный сюжет. И мотивы главного героя интересны. « Smile. It's why we have teeth » ...