Души прекрасные порывы.

топ 100 блогов bither23.12.2013 Я когда-то об этом писал - не вижу никакой связи между творчеством писателя и его личностью. Прекрасный писатель может быть полным говном. Или полное говно - прекрасным писателем :-)
Готов поспорить, что ужасный циник и мерзавец может писать восхитительную любовную лирику... Ну, и т.д.
Мне кажется, что творчество должно быть отдельно. А личность писателя... Ее лучше не трогать. Чтобы не расстраиваться.
Вот, Саша думает иначе.
А я, старый циник, так, как написал.


Оригинал взят у Души прекрасные порывы. _artorn_ в Души прекрасные порывы.
Так уж вышло, что досталась мне "одна рукопись, найденная в бутылке". Без подробностей, очень сильный рассказ замечательного автора Яна Валетова, который [рассказ] пока не увидел свет.
И затронулась там одна весьма щекотливая для меня тема, а именно, соответствие морали в творчестве писателя и его личной жизни.

Если подробнее, то в данном произведении коротко, но весьма хлестко и жестко описан один вечер из жизни Аркадия Голикова, в то время, когда он руководил ЧОНовцами в Хакассии. В рассказе показан хладнокровный убийца и палач. Я и до этого, весьма скептически относившийся к инсинуациям в адрес моего любимого детского писателя Аркадия Гайдара (это для тех, кто не знает, что это псевдоним Голикова), окончательно озверел и полез к автору рассказа с претензиями по этому поводу... :)

Путем долгой дискуссии, мы пришли к двум диаметрально противоположным точкам зрения и не можем сдвинуться с мертвой точки.

На мой взгляд, писатель, в процессе своего творчества отдает частичку своей души и в своих произведениях показывает свою личность "как она есть". И соответственно, автор "Голубой чашки" и "РВС", отраженный Львом Кассилем в "Дорогих моих мальчишках" Арсением Гаем, учителем, горячо любящим своих детей, не мог быть маньяком и убийцей.

На взгляд моего оппонента, писатель не всегда в своих произведениях отражает искренне свой внутренний мир, и соответственно, никакого отношения его произведения не имеют к его личностным качествам.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рок-идолы 70-х, 80-х и 90-х стареют и забываются, зато подрастает новое поколение, на котором природа тоже не отдохнула. Вот, например, дочки у бывших рок-звезд все как одна если уж не спортсменки и отличницы, то точно красавицы. Лив Тайлер (Liv Tyler), дочь Стивена Тайлера (Steven ...
Футуризм Сюрреализм Модернизм Экспрессионизм Импрессионизм ...
Ну почти) Вчера вот такой кофе случился - приехали в деревню, дом закрыт, никого) Так что нашли в машине кружку, а термос был с собой. Было вкусно и тепло) ...
http://yurayakunin.livejournal.com/1059671.html СК до 50 - 20 жжж от 50 до 100 50 жжж от 101 до 250 100 жжж от 251 до 500 150 жжж от 501 и- выше 300 жжж Актуально до 17:00 Комментарии обязательно. Взаимофренд обязателен. Сюда коммент с СК, оплата по отметке тут. Те кто репостил этот ...
Демократы-то есть, это вас, общества -нет. Вы - согласны чтобы менты вас резали и ...