душевное такси

топ 100 блогов merienn04.06.2012 Таксист меня сразу расположил к себе чистой и приятно пахнущей машиной.
Иногда сядешь - а там амбре, как в теплушке времен Первой мировой, и если торопишься, то и сидишь, высунув голову в окном, проветривая тройничный нерв. И музыку включена - грузинский шансон, он специфический - не блатняк, а сплошное разбитое сердце, слушаешь и хочешь выпрыгнуть вон вслед за тройничным нервом.
А еще он курит одну за одной и ругает все, что видит. Не поездка, а сплошная нервотрепка и воспаление всех нервов разом!
Нет, не таков был вчерашний таксист.
Он был опрятен, вежлив и молчалив, музыка ворковала незаметная, как журчание ручейка, в машине тепло - красота! А ехать нам пришлось долго: двуполосный серпантин был забит автомобилями фанатов ДДТ в шесть рядов.
- Если бы я знал, что тут такое творится, ни за что бы не поехал - за какие-то пять лари! - в сердцах заметил несердитый таксист. - Пока вез ребят вверх, спрашиваю - вы хоть слушали этот ДДТ? Говорят - не-а. У меня на диске одна песня оказалась, включил - они молча послушали, малость удивились - ждали чего-то другого.
Поскольку ехать нам было еще долго - в минуту по метру ползком, разговорились.
Как ни странно, не про политику и не про реформы, как ругается обычный среднестатистический таксист - видимо, молодой еще слишком.
- Я очень хотел жить в Москве, - задумчиво поделился парень. - Лучше бы, конечно, в Европе, но языков я не знаю, к сожалению. А тут - большой город, каждый живет сам по себе, никого чужая жизнь не интересует. Простите, но наше общество мне не нравится.
О, небось личная драма!
- Да, здесь люди считают своим долгом судить всех вокруг, потому что главное - не выделяться. Но сейчас это понемногу меняется, не замечали?
- Не знаю, - вздохнул парень. - Вот если, например, молодой человек полюбил женщину с ребенком...
Оооо, вот оно что!
- Ну и что? - не растерялась я. - Это тоже несмертельно!
- Да убивать-то никто не будет, - гнул свое парень. - Но станешь изгоем, потихоньку все отойдут, как от зачумленного.
Воодушевившись, я рассказала про нашего родственника, который точно так же влюбился в женщину с ребенком и семь лет мурыжил родителей: все, папа, еще год, и я с ней расстанусь! Папа хватался за нитроглицерин и угрожал очередным инфарктом.
За это время родилось двое своих детей, поднялся бизнес, появилась квартира, и вообще - жизнь наладилась. Родители устали бороться, пошли знакомиться с внуками и заодно увидели невестку.
Сейчас они ее в ней души не чают.
- Какой ушлый, - подивился таксист. - У меня...ну это я о себе говорил...я ведь сам был совсем недавно такой же: осуждал тех, кто связался с разведенной, да еще и с ребенком. Теперь знаю все, что будут говорить у меня за спиной. И мне страшно - я должен потерять всех близких.
- Слушайте, - решительно приступила я, отогревшись в машине. - Это ваша единственная жизнь, зачем вам ее дал Господь - для того, чтобы вас одобряли родители или чтобы стать счастливым? Если вы не сделаете того, чего очень хотите, будете несчастным. Кому это нужно? Ваши родители прожили свою жизнь, а у вас - своя.

Как раз подъехали к дому, и расстались в полнейшем довольстве друг другом.
Он был счастлив, что рассказал кому-то тайну своего сердца, и даже получил сочувствие - от пассажирки, единственной, сбежавшей с концерта.

*между прочим, есть идея сделать такси для отчаявшихся - сел в машину, поехал в дождь, говоришь час с незнакомым человеком, глядишь - и полегчало*

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В какой-то комедии 70-80-ых был эпизод: некто собирает вещи и идет, вместо того чтоб обойти чью-то кровать, идет прямо по ней. А на ней кто-то лежит и бурно возмущается. кажется несоветский фильм, ...
Меня тут граждане русофобы спрашивают: - А каким это образом США давили на РФ через Украину? Очень просто. США из Украины сделали колонию. - И каким же это образом США управляют Украиной? Управление колониями США ведут тремя классическими способами (современный неоколониализм): ...
Это, конечно, круто, но я не в той форме чтоль... 3-4 раза да еще и каждый день многовато. 18 лет для М - это тот возраст, когда хочешь, нравится и можешь, 28 для Ж - тоже такой, думаю привыкну... Единственное, что беспокоит - это мои мысли о В. во время... Чувствую себя дрянью из-за ...
Новая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила свой кабинет министров — де-факто правительство ЕС, которое будет отвечать за бюджет, внешнюю политику и законы союза. Теперь состав ЕК должен утвердить Европарламент. Кто занял ключевые посты и чем это обернется для России. ...
Пишет vadim_panov в А теперь внимательно смотрим как "онижедети" организуют провокации... Внимательно наблюдаем на видео за боевиком в красной футболке. Обратите внимание на отлично отработанное поведение: сначала он стоит с немного отрешенным видом, играет "ботаника", зат ...