Дуров рассказал о попытках ФБР получить доступ к Telegram

топ 100 блогов albert_lex08.09.2017

Дуров рассказал о попытках ФБР получить доступ к Telegram

По словам предпринимателя, давление началось в 2014 году после того, как он продал свою долю "ВКонтакте" и уехал из России. С этого момента при пересечении американской границы сотрудники ФБР начали регулярно останавливать его и проводить "беседы".

Агенты интересовались работой Дурова во "ВКонтакте" и сотрудничеством соцсети с российскими правоохранительными органами.

"Мне не понравились эти вопросы. Я не собирался становиться американским кротом и потому предоставил минимум информации, уже опубликованной в СМИ", - пояснил предприниматель.

Позже представители спецслужбы стали интересоваться работой Дуров над Telegram. Он по возможности игнорировал вопросы представителей ФБР до мая 2016 года, когда предприниматель приехал в Сан-Франциско для участия в ежегодной конференции Google I/O. В этот момент агенты ФБР пришли в его съемную квартиру с ордером суда.

"Они стали спрашивать про Telegram, что меня забеспокоило, - сказал Дуров. - Они показали ордер и сказали: "Мы очень уважаем твои взгляды на криптографию и конфиденциальность, нам нравится твоя работа. Но есть серьезная проблема — терроризм, и мы должны защищать от нее общество. ... Мы хотели бы наладить процесс обмена данными так, чтобы вы могли помочь нам выявить террористическую угрозу".

Как уточняет издание, мессенджер зарегистрирован в Великобритании, по документам им владеют две компании, зарегистрированные на Британских Виргинских островах и в Белизе. Подобным образом Дуров попытался максимально усложнить легальный доступ спецслужб к данным пользователей. Кроме того, Telegram не имеет представительств в США и не ведет деятельности на территории страны. Поэтому предприниматель пришел к выводу, что судебный ордер был поддельным и был необходим, чтобы склонить его к сотрудничеству.

Сотрудники ФБР пытались также подкупить одного из разработчиков мессенджера, находившегося в Лос-Анджелесе. По словам Дурова, они предлагали "десятки тысяч долларов" за информацию об алгоритмах шифрования и внутренней архитектуре Telegram, но получили отказ.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня ездили в Ригу. Первоначально по магазинам. Но о них писать не буду, потому что потом мы поехали в природный парк Мангальсала, от которого по дамбе прошли к маяку. Месту, где Даугава впадает в Балтийское море. Путь к нему не близкий По ...
Еще некоторое время назад трудно было себе представить, чтобы муж, содержащий жену, которая не работает, а занимается домашним хозяйством, воспитывает детей, попрекнул ее этим, назвал содержанкой и бездельницей. И вовсе не потому, что раньше ...
Один пухленький такой, как медвежонок, четыре - вроде все одинаковые. Два серых, два кремовых, один белоснежный... Тайка их целый день под лапой держит, мурчит... Добрая, ласковая как никогда. Такое ощущение, что стесняется нас стеснять:)))) Ходит в туалет, иногда выходит поесть, размятьс ...
Охуенный дневник чувак ведет из заповедных жопеней: http://shpilenok.livejournal.com/ . Френдим. Охуенные истории из жизни чувак пишет: http://pesen-net.livejournal.com/ . ...
...