Дурацкий вопрос про убыточные электрички

топ 100 блогов taki_net09.02.2015 А по какому счету они, собственно убыточные? И для кого?

Вот, скажем, водитель маршрутки выехал с полным баком, покатал пассажиров, собрал деньги, поехал на заправку - оппа, а на новый бак денег нету. Тут понятно. Но если на бак и ремонт хватило, а на зарплату водителю уже нет - ситуация сложнее, если не с чего заплатить дорожный сбор -еще сложнее, ну а если после налога и зарплаты не хватило на дивиденды?

С железкой все еще интереснее. Железка в целом прибыльна (вон на шубохранилище хватает и остается). А отдельно электрички убыточны. Кассы не хватает даже на электричество и ремонт? ОК, почему я тогда не слышу ничего про одно-двухвагонные поезда?

Сдается мне, что электричка (и пассажирский поезд типа "скотовозка") делается убыточной после отчисления денег за эксплуатацию рельсов-насыпей-мостов. В некоей равной пропорции со всех их пользователей. Но тут такое дело: расходы РЖД на путевое хозяйство не пропорциональны количеству поездов, а в значительной части есть константа. А это означает, что после отмены электричек РЖД ничего не приобретет: расходы на путевое хозяйство если и сократятся, то несущественно.

Иными словами, убыточность электричек есть следствие некоей расчетной формулы, а не объективный закон природы или экономики.

Так ли это?

ЗЫ. Я в курсе махинаций с Пригородными Пассажирскими компаниями. Меня интересует суммарный баланс по всему жд хозяйству в целом. Верно ли, что даже хотя электрички приносят меньше в приходную часть баланса, чем другие поезда, но их отмена ухудшит приход, не улучшив существенно расхода?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А давайте еще разок в прошлое заглянем. И возрыдаем. Житель Питера нашел чек из 2002 года... ...
...
Вот все пиздят на спортсменов и тренеров - мол, дают стереотипные ответы. Да вопросы то тоже стереотипные! Две крайности - или стереотипный вопрос или какая-нибудь залупа. Именно, провокация. По нормальному работайте, господа Журналисты и к вам игроки потянутся. ...
1. Для 90% населения хороша та власть, при которой едят. 2. Из 10% "активистов" 5% - за Россию и 5% против России. При этом, речь идет об активном взрослом населении от 18 до 65 лет. По самым оптимистическим подсчетам, на территории, контролируемой Киевом, проживает 37 млн человек. Из ...
Один американский баскетболист выбрал ПРОПУСК, поскольку родился в Окленде, учился в Огдене, а играет в команде из Орегона. Заполните ПРОПУСК двумя словами, которые начинаются одинаково. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не срабатывает ...