Dune (Дюна). Которая книжка

топ 100 блогов live1318.09.2016Литература Dune (Дюна). Которая книжка hcKvTgNJfTk.jpg

Последний год я больше стал больше ходить пешком. Чтобы не было скучно - начал слушать аудиокниги. Естественно слушать выбираю то, что скорее всего не стал бы вдумчиво читать глазами. Вот сейчас случаю Дюну. Уже третью книгу.

Есть произведения знаковые. Иногда они просто великолепны с какой стороны не посмотри, но гораздо чаще они просто появились в нужное время и в нужном месте. Вот и Дюна - яркий тому пример. Очень сомневаюсь, что ее заметили бы, появись первая книга сейчас. Но 1965-й год - совсем другое дело. Тогда еще можно было запустить новую вселенную в массы.

Dune (Дюна). Которая книжка dune_book_cover_frank_herbert-full1.jpg

Что такое Дюна? Это яростное над... (вставьте здесь более жесткое наименование онанизма) или лучше сказать на сетевом жаргоне фапанье. Фапанье до потери сознания, до кровавых мозолей на руке и другой участвующем в процессе органе. Фапанье на арабов, бедуинов и вообще пустынную тематику. И с чего вдруг меня должна привлекать такая мерзотная тематика? Фапанье действительно порой перемежается фрагментами научной или скорее околонаучной фантастики и пафосными псевдофилософскими выводами. Нечто подобное я читал в детстве в книжке Рембо 3. Как бандиты убивали советских солдат, а в перерывах воображали себя гордыми воинами. А Рембо ими восхищался.

Я уже прослушал почти три книги и до сих пор не пойму в чем суть. Насколько я понимаю, автор хочет показать Артрейдесов добрыми. Но кто это такие? Бомжеватые аристократы в изгнании. Они постоянно пытаются показать всем какие они добрые, а на деле получается "Денег нет, но вы держитесь". Человеколюбие, человеколюбием, а наполнять казну нужно. Причем ладно бы если бы они просто со своими подданными не делились. Они еще требуют от них верности и готовности умереть. Но не за родину, а просто за возможность для профукавших все полимеры заработать на спайсе.

Есть еще Харконены. Моих любимых по Dune 2 Ордосов еще не завезли. Наверное они проходят по категории всяких наемников и вольных браконьеров. Харконенов все время пытаются представить картонно плохими. Вся знать у них жестокая, жадная и коварная. Т.е. просто обычные политиканы. Ну просто Клинтонша без юбки. Людей они не жалеют, но хотябы не пытаются при этом лицемерить как жалкие Артрейдесы. Хотя большие потери у них как я подозреваю вызваны совсем другими причинами.

Dune (Дюна). Которая книжка BN-IT669_Clinto_G_20150604235020.jpg

Беглые Артрейдесы связываются с местными дикарями. Свои планеты они давно просрали и я совершенно не понял из книги как они их собираются себе возвращать. Автор так увлечен, что описывает только приход к власти у дикарей Артрейдесов. И тут начинается самое смачное фапанье. Эти фантастические арабо-бедуины у автора настолько круты, что вонючие и потные (в самом прямом смысле) дикари легко одерживают победы над регулярной армией и элитными наемниками со счетом 1 к 5 (в пользу арабо-бедуинов конечно). Автор с восторгом описывает как малолетний Артрейдес гарсает по песку на черве. И лишь одного я до сих пор понять не могу. Как он собирается вернуть себе свои планеты или что там у него было? На Дюне техники становится все меньше и меньше. Тушей червя, какого бы размера он не был не то что боевой космический корабль не собьешь, но даже топтер или спутник не подбить. Или вся суть истории в том, как здорово стать королем бомжей, а на собственных людей насрать? У Артрейдеса и его окружения навязчивая идея превратить пустыню в цветущий оазис. И судя по другим приемам автора, в книге это может у него получиться. Но на самом деле это ведь чистая маниловщина. Едь домой и занимайся своими обязанностями, а не ерзай по песку с червями.

Помню несколько раз пытался начать читать эту книжку в бумажном виде и теперь понимаю почему не осилил. Самая прекрасная Дюна была в Dune 2 на Sega Genesis. Ее я узнал первой и думаю она для меня лучшей и останется. Фильм еще не смотрел. Но после книжки посмотрю обязательно.

Dune (Дюна). Которая книжка hqdefault.jpg

Странное очень впечатление. Вроде и вселенная получалась интересная. Но такая махровая зашкаливающая арабофилия - это для меня слишком.

Dune (Дюна). Которая книжка myppc.ru-1270368521_03_dune.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
это Вика vedro_limonov , у Вики преотличненький дыбр и ещё она обещала начать публиковать свои рукописи, а там такоооое! но, если что, я вам ничего не говорил. шагом марш, наполняем ленту качественным контентом, пока на Вику не вышли люди из ТОПа. ведь эти человеки могут ...
повела я собачку на прогулку поздно - забыв что белые ночи уже прикрутили до минимума. фонари у нас яркие, но не всесильные. и вот идем мы собачкой по аллее, она меня тянет к газону, к самой ограде с дорогой - присаживается и выдает вторичный продукт. и как раз в таком месте, где трава вы ...
У моей жены раньше был Ниссан-Ноут. Один фирменный колпак отлетел, пришлось поменять все четыре. Новые колпаки я купил в Южном порту рублей за семьсот. Родные брать не стал, потому что они стоят умопомрачительных денег. Теперь три фирменных ...
По многочисленным просьбам. Ничего, что я в трусах? ...
Перед новым годом в РФ традиционно обостряется милитаристский угар. То анало-говнетную ракету покажут по зомбоящику и устроят истерику на тему «Ну, теперь-то Америка точно к нам не сунется!», то верховный говнокомандующий в солдатики на украинской границе играется. Нынче же в МИДе, ...