Думаю, с моей стороны было бы наглостью - иметь позицию

топ 100 блогов wombatik01.12.2010 Теги: Гребенщиков По мнению музыканта Бориса Гребенщикова, "мы сейчас живем в эпоху чудовищной, непривычной для русского народа свободы".

Он считает циничными тех "критиков из интернета", которые не оценивают данную им свободу. Об этом музыкант сказал в интервью "Известиям". Четверть века назад, считает он, все эти "критики" заткнулись бы "в течение секунды".

Гребенщиков напомнил, что после того, как его исключили из комсомола в институте, его никто не поддержал. "Если люди предпочли не ввязываться в заведомо проигрышную борьбу, это их выбор, их право. Они меня не спасут, но могут испортить жизнь себе", - отметил он.

По мнению Гребенщикова, Россия не очень сильно изменилась за последнюю тысячу лет. "Поэтому зачем ломаться и говорить: какой сейчас ужас... Сейчас замечательный период. Он лучше, чем сталинский период, чем период первых русских революций. За последние сто лет у нас сейчас, наверное, самый свободный отрезок истории. И судя потому, что я читаю в "коррумпированных" газетах, есть люди, которые пытаются что-то сделать лучше. Скажем, при Черненко никто не пытался ничего сделать лучше. Хотя, безусловно, жилось тогда спокойнее. Но за свободу нужно отвечать. Впрочем, большая часть нашего народа, процентов восемьдесят, по-моему, и не интересуется понятием "свобода". Она им не нужна. Мы живем в удивительной стране, где существуют разные подходы к тому, как ею управлять. Они все несовершенны. Но плюсов у этой страны больше, чем минусов, в отличие, скажем, от многих стран Африки."

И еще цитата.

"У меня, как у автора, нет позиции. Я передаю то, что должно быть передано. Думаю, с моей стороны было бы наглостью - иметь позицию. И меня поражает наглость музыкантов, которым позволяют играть музыку, а они еще и разговаривают! Да кто ты такой, чтобы у тебя была позиция? Мне кажется, что некоторые музыканты спекулируют своей известностью, которую обрели исключительно благодаря собственным песням. Мол, если вы знаете мои песни, то теперь послушайте, что я вам скажу как гражданин. А я, дорогой, не хочу слушать, что ты мне скажешь. Твоя музыка меня интересует, а твое мнение - нет. Потому что ты не добился ничего, за что я стал бы тебя слушать. Если бы ты был общепризнанным мудрецом, гением, мастером художественного слова, гениальным аналитиком с неимоверным политическим чутьем, я бы тебя послушал, а так..."

"Ну, вот Юру Шевчука многие люди, пользователи интернета во всяком случае, считают "голосом русской совести". Хорошо, о'кей. Я рад, что к нему так относятся."

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у urus_hay в Если бы не реальная кровь - была бы кромешная укатайка. А так... https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=754072697960840&id=100000743507327 Семен Семенченко с Wings Phoenix и 3 других 50 мин. · отредактировано · Только что в районе с.Карловки Д ...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ого,  СМЕРШ наконец-таки заработал?...   И десяти лет не прошло.  Но лучше поздно, чем никогда;). P.S.  ...
Интересно, китайские инструкторы в Сирию засобирались учить или учиться? ...
МЭРИ 1 Опять у этой двери Оставила коня И пухом светлых перий Овеяла меня, И профиль прежней Мэри Горит на склоне дня. Опять затепли свечи, Укрась мое жилье, Пусть будут те же речи Про вольное житье, Твои высокие плечи, Безумие мое! Последней страсти ярость, В тебе ...
Петрович проснулся ночью от сильной тошноты. Поднявшись с кровати он почувствовал сильное головокружение. Бросило в пот, голова кружилась. Списав все на говеную водку, Петрович налил себе немного, выпил и лег снова. Пробуждение было неожиданным. Проснулся Петрович от того, что его рвет. ...