Думай

топ 100 блогов Лучиэнь_ищущая_Тень11.06.2011


Почему-то вспомнились школьные уроки математики.

На вопрос "кто хочет ответить?" и "кто пойдёт к доске?" весь класс вскакивал с мест, тянул руки вверх, подпрыгивал на месте и:

 - Григорий Леонович, можно я?!

 - Вызовите меня, ну пожалуйста!!!

 - Вы так давно меня не вызывали, можно я?!!!!

 - Ну пожалуйста!!!

Такого ажиотажа не было только на задачах повышенной сложности. Григорий Леонович говорил: "Кто додумается - сразу 12 в журнал", и в классе наступала гробовая тишина, в которой скрипели только извилины, а на это напряжение можно было вешать топор. У меня у самой начинало бешено стучать сердце - и я думала-думала-думала, напрягая всё, что только можно было напрячь.



И было нормально говорить, что "математика - мой любимый предмет", никого это не удивляло. Скорее, "я не люблю математику" было бы странным, и на это непременно следовало бы "а почему?.. О_о"



Уже много лет позже я поняла, что в других школах, в других классах - это всё совсем иначе. Что на математику у всех одна реакция "уууу", будто она была придумана специально чтобы досадить школоте. И это открытие было очень грустным.



Я думаю, самая большая проблема в том, что люди не любят думать. То есть там, где можно подумать своей головой - они хотят рецепт. Уже в новой школе, когда математичка говорила "ну подумай же! Если тут так, а тут так, то как вот тут?" - в ответ на неё смотрели пустые глаза, в которых можно было увидеть заднюю стенку черепушки. Человек даже не пытался.



А почему?.. Я хочу сказать, ведь ничего не может быть проще обычной школьной математики!... На истории нужно помнить туеву хучу каких-то бесконечных дат, которые можно выучить только нереальной зубрёжкой. На физкультуре, чтобы хорошо сдать нормативы, нужно быть супер-меном. На химии... на химии всё живёт своей жизнью О_о Но математика - в ней же всегда всё только так, а не иначе!.. Как можно не любить предмет, в котором оценка не зависит от отношения к тебе учителя, от его настроения, от политической ситуации в стране (ололо привет истории) и прочей неведомой хрени!... Там всегда, из года в год, из столетия в столетие, всё одинаково!.. И ВСЕГДА можно доказать, что ты всё же был прав. Ответ - всегда или правильный, или нет. Не бывает полуправильного ответа. Всё или чёрное, или белое.



Вообще, вынуждена признаться, я скучаю по школе.

Х___Х

Если бы ещё убрать неудовлетворённых жизнью и срывающихся на учениках женщин, - всё было бы идеально.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
07.06.2011 о_О
Архив записей в блогах:
Вы знаете, что я очень люблю открытки. И , можно сказать, что сегодня и мой праздник - День российской открытки: В Российской империи открытками стали общаться с 25 марта 1872 года. Так что сегодня еще и круглая дата - 170 лет.  На лицевой стороне была изображена эмблема почтового ...
...
Пост-загадка, в том числе и для меня. Может кто знает, что это такое? Найдено в заброшенном учебном учреждении, в которое я недавно ездил , с собой не взял, поэтому больше фотографий сделать не могу. Поиск по фотографии или описанию не даёт никакой информации, но там этих штук было ...
Родившаяся в 1876 году в Нидерландах Маргарета Гертруда Зелле вышла замуж за капитана голландской армии в возрасте 18 лет. В 1897 году вместе с мужем они переехали на остров Ява, где Маргарета родила двоих детей. Ее муж был жестоким и агрессивным алкоголиком. Чтобы хоть как-то отвлечься ...
Мэрия Москвы решила отказаться от капитального ремонта дорог в 2010 г. из-за ...