Думал - всё, закончил с этой темой в дискуссии с Кальмейером...

топ 100 блогов yanb — 08.07.2012 Переношу сюда:



Пишет Борис Белкин (Думал - всё, закончил с этой темой в дискуссии с Кальмейером...bobka)
2012-07-08 02:25:00
тошнит от повального российского воровства, идиотизма и вранья. тошнит от новояза. тошнит от наскоро испеченных законов о том, чтоб иностранным агентам больше трех не собираться. не буду лицемерить: какое счастье, что я уже там не живу. увы, я не в силах выручить всех тех, кого эта ситуация достала; могу лишь пожелать им удачи.

Добавить комментарий 15 комментариев

yanb
Второй раз сталкиваюсь с такой декларацией "счастья", и второй раз не могу по-умному промолчать. Я как-то предложил Кальмейеру отряхнуть наш прах с его подошв, повернуться к нам спиной и жить жизнью новой родины. Вы ведь в большинстве - не политические, а колбасные эмигранты, и тексты о "поганой Рашке" в этом случае выглядят еще более противно.
Мы знаем и видим не меньше, чем Вы, но мы - внутри, в самой каше жизни, и даже то, что мы просто продолжаем посильно сопротивляться, не молчим, живём, работаем, пишем свои каляки-маляки... Господи, Вы всё сами прекрасно понимаете!
Мы ненавидим всю эту дрянь - от любви, а вы - от снобизма и сытости.
Я к вам, Борис, очень хорошо отношусь, радуюсь Вашим стихам и Вашим зверям, и мне вдвойне больно читать такое именно у Вас.
Извините.

al_ta_hd
8 июля 2012, 10:36:35 UTC
tut, po-mojemu, sowsem drugoje; nezheli u Kal'mejera.

yanb
8 июля 2012, 10:41:32 UTC
Вектор одинаков: "какое счастье, что я уже там не живу"
Конечно, Борис не циничен, как Артур, и хотя бы не злорадствует. В этом разница.

markovskaya
8 июля 2012, 11:42:38 UTC
Ян, а я вот хорошо понимаю и Артура и Борю. Никто из них не злорадствует. Не того масштаба оба. Вот так выплескивается отчаяние, боль и жалость. Не отряхнуть никому из нас русскую пыль с подошв, доколе мы прибываем в поле русского языка. (Не случайно, кстати, у Белкина вырвалось "тошнит от новояза", в одном ряду - заметьте - с идиотизмом и враньем. Имеет право: не всякий этнический русский таким языковым чутьем обладает).
Я - честно говорю вослед за Белкиным - счастлива, что не живу там. Не в теплых заграничных караваях дело: у меня этих караваев было в Москве дочерта, а здесь пока ни снобизма, ни сытости.
Все, о чем я печалюсь каждую минуту, что невозможно всех любимых оттуда вывезти. А некоторых и нельзя - им только в России и жизнь, полная страданий и преодолений.
Все, о чем печалится и Белкин, и Кальмеер и та же я, и Вы ведь, Ян тоже об этом - что НИКОГДА в России ничего не изменится. Пробовали уже, бесполезно. Понимание неодолимой безнадеги и тоски рождает такие посты.
Никто не виноват, Ян. И никто в этом случае не подсуден.

yanb
8 июля 2012, 13:34:03 UTC
И всё равно, когда слышу или читаю про "как хорошо" и "поганую Рашку", сердце просто обрывается. И "поле русского языка" ничего не оправдывает и не решает.
Возможно, и я от отчаяния когда-нибудь возьму и уеду (если успею), но НИКОГДА ни слова плохого не скажу о стране оттуда. Зуб даю.

laestalla
8 июля 2012, 13:59:29 UTC
Ян, от отчаянья или в похожих чувствах этого делать не стоит.
Это может быть только очень осмысленным и спокойным решением.
Иначе ностальгия умучает.

yanb
8 июля 2012, 14:15:32 UTC
У меня уже были готовы документы в Германию, в 90-х, нас там ждали, но в последний момент я понял, что для меня это не то чтобы невозможно, но - неправильно.

laestalla
8 июля 2012, 14:24:58 UTC
что касается дискуссии, то я полность согласна с Марковской -
нет ни сытости, ни снобизма в словах автора,
только горечь "от" всего перечисленного,
ну и осознание собственной жизненной удачи

yanb
8 июля 2012, 16:20:42 UTC
В данном случае я говорю не о Борисе, а о тех, с кем мне часто приходится сталкиваться.
Еще раз: я убеждён, что может быть только одно - или счастье от того, что свалил, или боль за страну и её культуру.
Герцен или Бунин имели право: они были политическими эмигрантами. Такие есть ли сейчас?

laestalla
8 июля 2012, 16:58:47 UTC Комментарий изменен: 8 июля 2012, 16:59:37 UTC
Вы мыслите слишко яростно и категорично, Ян:)
Человек, уехавший по собственному желанию, имеет право быть счастливым
и тем не менее, испытывать боль за покинутую им страну и ее культуру. Для этого не обязательно быть полит.эмигрантом.
Что касается самой политики, то лучше быть самим собой, и если она - единственное, что
действительно портит нервы и жрет здоровье, принуждает к какому-то нежелательному выбору - то имеет смысл послать ее подальше
и опять -таки оставаться самим собой. Это тоже задача не из легких.

Не знаю, есть ли такие сейчас, но уверена, что даже фамилия Буковского Вам что-то говорит.
Давайте перенесем наш диалог из чужого блога в свои, так оно корректней:)

yanb
8 июля 2012, 17:26:39 UTC
Думаю, вообще стоит завершить этот разговор.
Все имеют все права. Мои братья живут в Израиле и США. И пусть они, и все эмигранты будут счастливы! И Вы, и Борис, и даже Кальмеер, и все-все-все.
И на боль все имеют право. Но оставьте своё счастье при себе, и не вкладывайте пальцы с наши раны.
.................................................
chen_kim
8 июля 2012, 16:24:24 UTC
А мне все нравится.
Меня можно не жалеть:)

yanb
8 июля 2012, 17:29:04 UTC
А мне многое не нравится.
Но и меня жалеть не можно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока плешивый фюрер судорожно мечется по бункеру и трясущимися ручками переписывает планы вторжения в Украину (которые пошли к чертям после того, как НАТО и другие европейские друзья Украины прямо указали никчемному обнулёнышу где его место, отправив в Украину тысячи Джавилинов, много ...
Сегодня в нашем проекте История улиц мира 1960 год. Эпоха, когда началась массовая автомобилизация в странах Западной Европы и казалось, что этому процессу нет никакой альтернативы. Для начала немного статистики. За год в мире произведено 16,4 млн. автомобилей, из которых на США ...
Новости дняЧитать целикомПо пятницам на "России 2" Вести.Ru рассказывают о популярных блогерах С 16 июля каждую пятницу в вечерних выпусках программы "Вести.Ru" на канале "Россия 2" - серия специальных репортажей "Жизнь замечательных блогеров".Да ...
11 ноября был запущен конкурс фотографий: А что у вас принес первый снег? . И теперь пора подводить итоги, друзья голосуйте пожалуйста в комментариях за понравившееся вам фотографии! В конкурсе приняли участие 13 человек, выложив свои фотографии. Список участников и их фотографии, а гл ...
В предыдущем выпуске мы остановились на том, что механика Ньютона достигла впечатляющего триумфа, она была признана повсеместно как основа всякого научного мировоззрения и как единственно надежная основа механических и физических расчетов. Но конечно основные положения ньютоновской ...