Думаете, в России плохо? Послушайте этого правозащитника, находящегося в заключении

топ 100 блогов ru_open30.03.2017 «Я решил написать после того, как увидел, что по американскому телевидению показывают много критики в адрес Владимира Путина, потому что один российский активист был задержан на 15 суток. А вот в моей стране все может обернуться куда хуже»,- именно с таким вступлением совсем недавно вышла статья в Huffington Post. Автор статьи - активист-общественник, который на данный момент находится в заключении.

«Я активист и не обидел и мухи, однако власти моей страны удерживают меня под стражей уже больше года. Моим «преступлением» является то, что я заступился за тяжелобольную девочку, испытывающую трудности в обучении», - пишет активист. Врач-невролог Джуриаан Петерс и психолог Симона Бужорену сговорились с правительством моей страны, чтобы забрать ее у родителей. Для этого против них в удостоверенном судом в подлинности документе дали ложные показания и их лишили права на опеку над девочкой». Это далеко не единственное нарушение человеческих прав, о котором собирается рассказать автор.

Апеллируя к свободам, которые чтутся и защищаются в гражданском обществе, он пишет: «Во многих странах есть свобода слова и свободная пресса. В деле этой девочки судья запретил ее родителям общаться с журналистами, а другие действующие законы сильно усложнили или вообще исключили возможность подтвердить какую-либо информацию для непосвященных лиц». Далее он продолжает: «В развитых странах у обвиняемых есть право, гарантирующее быстрое решение о предоставлении или запрете освобождения под залог. Мне пришлось ждать больше 5 месяцев, прежде чем пришел отказ».

По словам автора, после того, как девочку забрали у родителей, ей пришлось пройти через настоящий ад. «Девочке перестали давать необходимые для лечения ее хронической болезни лекарства, включая болеутоляющие, - пишет активист, - Заставив испытывать постоянную боль, ее поместили в печально известную психиатрическую лечебницу».

«Моя страна – единственная во всем мире не ратифицировала Конвенцию ООН о правах ребенка. Этот договор - наиболее широко принятое по всей планете соглашение за всю историю, могло бы помочь защитить ее». После того, как активист заявил, что подобное обращение нарушает и другую конвенцию ООН – о пытках – власти проигнорировали это, а он сам попал в одиночное заключение на 80 дней, поскольку в знак протеста объявил голодовку.

«Моя голодовка продлилась 100 дней, я потерял более 20 килограмм. Но правительство моей страны все равно отказалось помогать детям, - повествует он. - Вместо этого мне пригрозили, что привяжут меня к кровати, чтобы я не мог шевелить головой, и через нос вставят в горло специальную трубку, чтобы насильно меня кормить. С другими здесь часто так поступают. Моя страна – единственное место, где врачи до сих пор прибегают к такому варварству с одобрения властей».

Автор статьи утверждает, что, несмотря на угрозы в свой адрес, он не может отступить. Своей статьей он надеется привлечь широкое внимание американских политиков и общественности, поскольку без их помощи шансы на победу для него невелики: «Иначе мне грозит до 25 лет тюрьмы. Решение будет выносить суд, который выносит 98% обвинительных приговоров, когда обвинения выдвигаются государством. В суде мне будет запрещено упоминать о страданиях, перенесенных девочкой, о том, что она сейчас прикована к инвалидному креслу и о том, что в подобной ситуации находится много других детей, как она».

Также правозащитник приводит в пример историю другого активиста, покончившего с собой: «Он тоже не причинил никому вреда, но последнего активиста, против которого власти использовали тот же закон, сравнивали с насильником. Он знал, что ему можно будет говорить на суде и что нельзя. Он боролся с ними примерно столько же, сколько и я, прежде чем себя убить». В тюрьме, где сейчас находится герой статьи, пятеро других заключенных уже пытались свести счеты с жизнью, один из заключенных умер менее чем через 24 часа с момента прибытия туда.

В заключение автор задает вопрос: «Можете угадать, из какой я страны?». После того, что он описал, на ум могут прийти только названия стран третьего мира, однако речь идет о США. Героя статьи зовут Мартин Готтесфелд. Он обвиняется в организации хакерской атаки на Бостонскую Детскую Клинику и может быть приговорен к 25 годам лишения свободы.

Взломать сервер клиники он решил, узнав об истории девочки по имени Джастин Пеллетьер, которая проходила там лечение. В 2013 году родители доставили ее в эту больницу для прохождения анализов. Врачи пришли к выводу, что девочка страдает от психологических проблем, и ее состояние было следствием психосоматического расстройства, а родители лишь усугубляли ее состояние ненужным лечением. На основе показаний тех же врачей было вынесено решение о лишении прав над опекой над ребенком и Джастину поместили в психиатрический изолятор, перестав давать ей лекарства. В итоге девочка оказалась прикованной к инвалидному креслу, поскольку ее недуг – это редкое митохондриальное заболевание, приводящее к упадку сил и дальнейшим осложнениям без нужного лечения.

На данный момент правозащитник ждет решения о разрешении ему присутствовать на похоронах своего отца. Он говорит, что решение будет выносить та же коллегия, которая довела до самоубийства другого, такого же, как он, борца за права человека – Аарона Шварца, обвиненного в изнасиловании. Он пишет: «Мой адвокат говорит мне быть готовым к отчаянному сопротивлению со стороны прокуратуры США, возглавляемой тем же человеком, который назвал Аарона насильником и своим преследованием свел его в могилу. Меня судит Адам Дж. Букбайндер, и решение вынесет судья Марианна Боулер, чей муж – профессор в Гарвардской Школе Медицины. Главным проектом Школы в педиатрии является Бостонская Детская Клиника».

Думаете, в России плохо? Послушайте этого правозащитника, находящегося в заключении
Мартин Готтесфелд. Фото с huffingtonpost.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продается 3-х комнатная квартира в НСО, поселок Ордынское.Площадь 57 м2, жилая - 38 м2.2-ой этаж.Санузел раздельный. Телефон, интернет, балкон, гараж, погреб.Практически центр поселка, рядом речка.Цена 1 800 тр, но возможен торг.Звонить — 8 960 783 20 89 ...
Спецвыпуск, посвященный XII Королёвским чтениям 24-27 марта 1981 года и 20-летию полета Ю.А. Гагарина в космос. Также в номере две статьи ко дню Победы. Весь номер выглядел так (по клику - большой файл): Основоположник и теоретик - о Королеве и Келдыше (и о Курчатове): ...
Для чего забота о маргиналах в комментариях к предыдущей записи было сказано достаточно. glavbuhdudin : Странное дело, эта сегрегация напомнила мне один опыт социологов, утверждавших, что любой школьный класс подвергается сегрегации на лидеров, середняков и аутсайдеров. Опыт ...
Вчера, 29 января, члены Профсоюза граждан России совместно с представителями коммунистической партией Волгоградской области передали в администрацию президента Российской Федерации около 50 тысяч подписей под обращением к Владимиру Путину о ...
Вчера меня спросили в инсте об этом всех заебавшем нашумевшем мобе #ЯНеДаюВКустах или как-то так. (хотела же не стебать, бл!) Я не считаю, что большинство баб сочиняют, хотя люди же разные, уж я то знаю не по чужим рассказам, скажем так. Я просто не понимаю о чем там можно разговаривать ...