Духовное

топ 100 блогов vare4ka7028.05.2014 Иногда у нас тут случаются мероприятия, которые как бы невзначай напоминают, что как бы ты не научился красиво и умно жить (перефразируя одну цитату), ты все равно останешься чужаком в этой стране. Расскажу об одном из последних.

На прошлой неделе к нам тут привезли погостить статую Мадонны из Фатимы. Для непосвященных - краткий экскурс в историю.
Фатима - город в Португалии. Знаменит тем, что там, в 1917 году,  трем пастушкам несколько раз было явление девы Мария.  Явление сопровождалось разными спецэффектами, но само изображение Девы было доступно только детям. Остальным пришлось поверить им на слово. Дева Мария по-доброму разговаривала с детьми, рассказала о том и о сём, а напоследок доверила одной из девочек несколько тайн, которые по прошествии десятилетий были оглашены и всем любопытным. Тайны были выражены в иносказательной форме и весьма пространны: никакой практической  информации, к примеру, о местонахождении сокровищ тамплиеров. Вместо этого - витиевато изложенные пророчества о второй мировой войне,   ГУЛАГе, покушении на Папу,  и еще кое-что по мелочи.

                                          Духовное fatima1                  Духовное fatima3


Фатима, естественно, со временем стала местом обильного паломничества. Там находится Святилище Девы Марии, которое в год посещает более 5 миллионов человек.
Но иногда и гора идет к Магомету, то бишь аутентичные статуи Мадонны из Святилища (а всего их пять официальных представительниц) периодически возят по разным городам с той целью, чтобы верующие смогли соприкоснуться с чудом, не отдалясь от дома. В наш городок статую театрально привезли на лодке из соседнего поселения. Мы отправились на набережную посмотреть на данное событие. То же самое сделали и две трети местного населения - народ давился на берегах, гроздьями нависал на ограждениях и нацеливал гигантские объективы на рябые воды канала. Фотоаппарата у меня в тот день не было, поэтому фотки взяты из интернета. Выглядело это так.Духовное fatima
К несчастью, там я встретила знакомых с новой собачкой, и пока чесала ее за ушами и учила подавать лапку, лодка приплыла и статую вынесли на берег. Тут же кто-то, безудержно фальшивя, завел  песнь во славу Марии. Потом песнь подхватил нестройный женский хор и началась торжественная церемония с перемещением статуи в церковь местного прихода.

В течение недели статую принимали в разных церквях города,  а в прошлое воскресенье ее принесли для поклонения и в наш округ.  Статую пронесли по улицам, в сопровождении многочисленной процессии: в ней участвовали служители культа, городские власти, карабинеры, полиция, и представители разномастного гражданского населения.
Несение статуи сопровождалось чтением розария, особой молитвы, состоящей из пятидесяти раз повторенных Аве Марий.

Духовное IMG_2079
Почетный караул в лице дедулек. Те, которые несут оперение на голове - служившие когда-то в берсальерах - элитных пехотных частях.  Пуки фазаньих перьев на шляпах исторически предназначались для смягчения удара саблей, да так и остались на головном уборе и по сей день. В шапочках с перьями поменьше - альпийский стрелки.
Духовное IMG_2084
Мальчики в хламидах - служки или министранты (подсказала мне Википедия), то есть прислуживающие священнику во время мессы. При желании, подать заявление на вступление в ряды оных может каждый мальчик, получивший Первое причастие.
Что ими руководит при выборе данного времяпрепровождения,  неизвестно. Мои сыновья злорадно поведали, что выбор происходит под давлением родителей. Подозреваю, что они так сказали, чтобы оправдать  отсутствие  у себя тяги к духовности.
Духовное IMG_2082
А вот и сама Мадонна из Фатимы. Ее торжественно несут четверо парней, они будут и на фотке ниже. Умницы и красавцы, студенты и спортсмены, а в свободное время  занимаются катехизисом (изучением божьего  слова) с подростками.  Очень воспитаны, доброжелательны и преданы делу христианства. Периодически отлавливают моего сына и дружелюбно приглашают его в коллектив. Весь этот год он уворачивался от их внимания, но, наконец, был пойман и втянут в общее дело. Летом будет вожатым в приходском пионерском лагере, между прочим.

Духовное IMG_2089Духовное IMG_2098
Тут уже статую принесли на футбольное поле при церкви, виден дым ладана, наш священник дон Паоло приглашает еще раз помолиться, народ принимает приглашение.  Все дружно говорят "Отче наш", дон Паоло произносит торжественные речи, восславляя деву Марию и ее приезд в наши края.  Затем он предлагает  попрощаться со статуей - спустя несколько минут ее погружают в вертолет вместе с сопровождающим ее священником. Статуя полетит в другой город радовать тамошних прихожан.

Духовное IMG_2099Духовное IMG_2104
Вертолет принадлежит одному нашему знакомому (да и знакомому всего города, что уж там говорить). Он известный бизнесмен и в подобных мероприятиях  всегда в первых рядах, не оттого ли его дела идут так замечательно?  Вертолетов я боюсь, мне кажется, они должны регулярно падать. Но на этот раз, думаю, полет обязан пройти без сучка и задоринки: ценный груз выступает гарантией.
В это время все присутствующие достают белые платки и начинают усиленно ими намахивать, прощаются. У некоторых выступают на глазах слезы умиления. У меня тоже наступает умиление, но несколько другого плана. Я только что узрела шикарнейшего толстенного младенца. У него роскошные жирные ляжечки, именно как мне нравится. Поэтому я украдкой их фотографирую - из соображений конфиденциальности весь младенец недоступен.
Фотка младенца пусть тоже считается по теме,  "ибо таковых есть царствие Божие".
Духовное IMG_2108Духовное IMG_2097


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хороша хотя бы тем, что женщины примеряют на себя шкуру мужчины. Ребёнок будет и твоего мнения никто не спрашивает. А если откажешься, будешь 18 лет платить алименты. Впрочем, я не обольщаюсь. Навряд ли осознают. Так что я за запрет абортов. Хотя бы из троллевских соображений ...
Я тогда с клиенткой посмеялась больше над маминым контролем в виде снятой «вредной» шкурки. Есть женщины и мужчины, которые умудряются и сахар в чай положить, если наливают. Я когда-то по молодости реально пару раз на мужа орала: какого черта ты мне чай сластишь? Я воспринимала это ...
На днях, возвращаясь к себе на Ко Чанг из недолгой поездки в Лаос, я по пути заехал в гости к другу в Паттайю. Он предложил мне развеяться и съездить на морскую рыбалку. Конечно я сразу же согласился! 1. Кораблик, на котором мы ходили на рыбалку ...
И ведь возбуждателям и следователям зарплату платят. ...
Posted via LiveJournal app for iPhone . ...