рейтинг блогов

Дуче и его фашисты

топ 100 блогов watermelon8326.06.2018 - история итальянского фашизма и его вождя. Предыдущая часть, вместе с Бенито освобожденным, лежит тут. А эта часть могла стать последней, но не стала.


Спасем Италию вместе, сынок?
Дуче и его фашисты


Бесславное Сало
Всего несколько месяцев - и какой поворот! Дуче фашизма вернулся в Италию. Одни его враги трусливо бежали из Рима, другие с ужасом ожидали расплаты за июльскую измену. Муссолини вполне мог торжествовать - еще вчера бессильный пленник, ныне он вновь определял судьбы миллионов.

Но все это были миражи. Встретившись на территории рейха с родственниками и сохранившими ему верность иерархами, Муссолини с горечью обнаружил, что никто не пытался отстаивать фашистским режим в дни переворота. Вооруженные силы, для укрепления которых он сделал так много, поддержали короля и его генералов. Партия покорно дала себя разоружить и распустить. Простые итальянцы в лучшем случае были равнодушны к его падению.

События последних лет стали для Муссолини настоящим кошмаром: по злой иронии судьбы, с ним происходило ровно то, чего он боялся больше всего на свете. Он так мечтал выиграть большую войну, чтобы Италию уважали во всем мире! Но под его руководством итальянские армия и флот потерпели самые унизительные поражения с 1848 г. Он так опасался стать предметом насмешек - и превратился в излюбленную мишень для карикатуристов союзников.

Наконец, он не хотел вмешивать нацистов во внутренние дела, рискуя собственным будущим диктатора - и что же? Чуть было не потерял всего, а немецкие войска занимали теперь большую часть страны. Не было никаких сомнений в том, что отныне он - дуче милостью германского фюрера. Италию, фашизм и самого дуче никто теперь не уважал и не боялся.


А что такое? Что за удивление на ваших лицах? Где текст? Что же, вот мой яндекс-кошелек Спокойно, господа, спокойно. Две главы не поместились в рамочку и я их выложил на запасную площадку. Нажмите ВОТ СЮДА и читайте на здоровье.

Дуче и его фашисты


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все последние годы, не утихали разговоры о том - кто такой советский человек, продолжающий существовать в настоящем, то есть вид, не изживший в себе советские черты после разрушения страны, что он из себя представляет? Его ругали, в нём находили ...
Хоть для меня это нелегко, неудобно и лениво, отдираю свою жопу, и, если не падаю вусмерть-иду гулять. Соответственно, буду заваливать фотками. Выборочно, канеш, чтоб вы не офигели и не сбежали от меня навсегда Огромная площадка розария на дороге к внезапно обнаруженному телескопу по ...
Замечательный снимок, по-моему, даже если не знать, кто на нем. А на нем, если кто вдруг не в курсе, Денис Новиков и Бродский с молодой женой.   ...
Гениальный Евгений Леонов преподает человечеству теорию "эффекта бабочки". ...
Те, кто учился и работал в советской школе, наверняка помнят, что в послевоенные годы, почти весь сентябрь, а иногда и октябрь, все ученики, вместе с учителями, были на полях. Картофельных, свекловичных, хлопковых, кукурузных и т.д.. Потом были ...