рейтинг блогов

Дубровник в ожидании праздника

топ 100 блогов lenorlux30.12.2017 Поездка на Балканы образовалась совершенно спонтанно, просто были дешевые билеты до Тивата, ну а поскольку в этих краях мы еще не бывали, то грех было не воспользоваться.  Вот так у нас получилось 10 дней зимнего лета, а первой точкой поездки стал хорватский Дубровник.
Зимние дни коротки, а потому пока долетели, пока доехали, пока заселились уже и стемнело.
Ну что, пойдем гулять по вечернему Дубровнику?
Дубровник в ожидании праздника

Старый город в Дубровнике совсем небольшой и находится внутри крепостной стены. Собственно вся жизнь сосредоточена на главной улице, этакой местной Тверской, проходящей через весь Старый город. Здесь с утра до вечера работают уличные палатки-кафе с жареными колбасками, крошечными пончиками в стаканчиках ( забыла их название) и горячим вином.  На улице достаточно тепло, поэтому можно сесть возле греющей лампы за один из столиков и наслаждаться неспешной предпраздничной атмосферой.
Дубровник в ожидании праздника

Ну а совсем голодные могут зайти в один из множества здешних ресторанчиков, правда ценники в Дубровнике не особо гуманные, при этом цены в кунах надо в уме перевести сначала в евро, потом в рубли))
Дубровник в ожидании праздника
фотография сделана на камеру Pentax K1

 Самое популярное место у гуляющего народа - светящийся медведь. Между его лапами заботливо поставлена табуреточка для того, что бы удобно было фотографироваться.
Дубровник в ожидании праздника

 Ну и как же ж без елочки то)) Кстати, в Дубровнике все елки на улице настоящие, а не искусственные, как в Москве. Даже сложно представить откуда сюда таких красавbц привезли, тут же пальмы сплошные. Вот чего не хватало для полной картины, так это снега, но снег и дома нынче в дефиците.
Дубровник в ожидании праздника

А это уже елка возле кафедрального собора
Дубровник в ожидании праздника

Дубровник в ожидании праздника
фотография сделана на камеру Pentax K1

Вечерний Дубровник - чудесный город. На центральной улице вроде многолюдно, а шаг в сторону сделал и все - ни одной живой души.
Дубровник в ожидании праздника

Если выйти из Старого города, то попадаешь на берег моря, а сам Дубровник вот он перед тобой, раскинувшийся вдоль моря и забирающийся на холм.
Видите справа в темноте голубую башенку с красным огоньком? А чуть выше над ней  площадка фуникулера слабо светится. Оттуда с горы отличный вид на город, и естественно в один из дней мы туда поднялись. Правда поднялись то на подъемнике, а вот как спускались вниз расскажу отдельно с пометкой "не повторять, опасно для здоровья"
Дубровник в ожидании праздника 2R3B0061_2_3_4_5.jpg

Летом тут хорошо посидеть, помедитировать на море, а чуть дальше оборудовано множество небольших пляжей. На мой взгляд пляжи  вдоль стены очень на любителя, ибо сплошные камни, но раз есть пляжи, значит есть и те, кто на них приходит. Мы же решили не рисковать целостностью рук и ног, прыгая в темноте по мокрым камням и вернулись в Старый город. На саму стену подняться можно только днем, поэтому для первого знакомства мы обошли ее понизу, заглядывая в какие-то стремные закоулки и подвалы.  Днем, естественно, мы по ней тоже прошли, но это уже отдельная история.
Дубровник в ожидании праздника
фотография сделана на камеру Pentax K1

Ну вот и все, на Дубровник спустилась совсем-совсем ночь и можно возвращаться домой. Половина улиц Старого города - лестницы, так что принудительный фитнес нам был обеспечен. На второй день нашелся способ минимизировать подъемы по лестницам, правда для этого приходилось делать небольшой круг вокруг стены.
Вот это улица-лестница, на которой мы жили. По-моему очень клевое местечко, особенно когда  карабкаешься вверх, после целого дня гуляний по окрестностям!
Дубровник в ожидании праздника
фотография сделана на камеру Pentax K1


Часть фотографий в наших репортажах сделаны на камеру Pentax K1, любезно предоставленную для тестирования компанией  RICOH IMAGING COMPANY

Дубровник в ожидании праздника Дубровник в ожидании праздника Дубровник в ожидании праздника

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что ж, снова четверг, и снова пришло время загадок. На прошлой неделе то ли я завернула загогулину слишком интеллектуально, то ли вы недокрутили (откуда вы все свободу на баррикадах-то взяли?!). Так что сегодня будет нечто попроще, нечто, что наверняка вам на глаза попадалось, и даже ...
радует. Дверь на лоджию нарапашку. Окна на лоджии на улицу нараспашку. А запах! Весна! А солнце! Хоть и видно, что окна грязные, но душа радуется. А я жарю котлеты... забыв посолить фарш. Дожила. Смеюсь, вспомнила про соль уже уложив котлеты на сковороду. И... посолила сверху, боясь ...
Полностью контролируемая США часть правого сектора готовит группу терактов на избирательных участках западной Украине во время выборов. При этом последствия желают списать на ДНР. Цели: 1. Озлобить западную Украину против восточной. 2. Имитировать "моральное право" на убийство жителей на ...
И смех, и грех. Нашел в Сети один популярный сайт для начинающих миллионеров. На нем увидел "общедоступный" рецепт быстрого (за три года) превращения среднестатистического нищеброда в счастливого обладателя миллиона "с хвостиком" (рублей). Не ...
Минтимер Шаймиев уходит с поста президента ТатарстанаМинтимер Шаймиев после ...