Дубль поста из не скажу откуда для тех, кого там нет.

топ 100 блогов graier14.04.2017 Дубль поста из не скажу откуда для тех, кого там нет.
Многабукав. Много лишних описаний, у меня чота нет сил их править.

Сразу обозначу суть проблемы - нам надо с минимальными нерво- и баблозатратами переехать на пмж в другой город. В текущем городе есть все, в будущем - почти ни хрена. Далее подробности. Много. По пунктам.


Так случилось, что в 2011 году у меня (в Нижнем Новгороде) завелся будущий на тот момент муж (из Питера). Ну то есть это со многими происходит так-то, и ничто не ново под луной, но тут был один нюанс - мы сразу обговаривали, что в НН мы живем временно, и при первой же удобной возможности переедем в его родные болота, а то без питерских дождиков №№18 и 1272 ему и жизнь не мила. Ну обговорили и обговорили, а когда эта возможность выгорит - хрен ее разберет.

Время шло, будущий муж стал актуальным, мы обзавелись еще одним котом (итого 3), еще одним ребенком (итого 2), квартирой на двоих в собственности и машиной. Итого, что мы имеем сейчас: своя хата в центре города, старший ребенок (лично мой, 10 лет) ходит в школу, младший ребенок (2 с небольшим года) ходит в садик, муж ходит на работу, коты ходят по дому и спят где попало, я сижу на опе ровно и работаю на 3 работах удаленно, скоро их станет 4. Прекрасная сложившаяся система, которую внезапно нарушает сообщение в вацап от мужа о том, что в филиале его конторы в СПб открылась вакансия на такую же, как у него, должность. Разумеется, я говорю - подавайся, потому что прекрасно знаю, что это его мечта. Через 2 минуты связываются с его начальником, потом с ним, итог: через 2 недели мы должны на машине уехать в Питер, откуда после майских праздников вернусь только я с детьми. Он 10 мая выходит на работу там. Конечно, за это время на нас еще может упасть метеорит, но в любом случае вероятность переезда, мягко говоря, ненулевая.

Таким образом, сейчас у него в Питере есть работа и место временного проживания (у матери). Теперь нам нужно придумать, как воссоединить с Питером остальной наш ансамбль - детей, котов и жилплощадь. И тут у меня затык затыков, потому что я домосед, ретроград, консерватор и еще много слов, означающих, что я вообще не хочу этим заниматься и пусть оно как-нибудь само. но придется.

Алкаю советов на темы:
1) квартира. это основной вопрос номер один и главный пиздец.
1а) как ее продавать - я вообще не представляю, потому что это и долго (рынок в стагнации), и муторно, и вообще с покупки не прошло еще трех лет (они истекают в ноябре). в идеале нам нужно ее продать и взять ипотеку в СПб на что-то, что еще тоже нужно найти, причем смотреть нужно не только мужу, но и мне. то есть для продажи мы должны быть в Питере все.

1б) значит, надо снимать. а у нас ансамбль, мать его за ногу, то есть меня, и разница между двушками в Питере и НН в два раза, что блин на будущую ипотеку не очень хорошо влияет, она и так будет неподъемная и ляжет в основном на меня, потому что именно я у нас движущая финансовая сила, так сложилось исторически. короче, съем меня удручает, потому что это минус бабло, и мы не слишком прекрасные клиенты, всяко не одна спокойная молодая девушка с хомячком. и сдавать нашу тоже геморройно, она хоть и в центре и со всей мебелью (не попрем же мы все с собой) - но требует косметического ремонта (обои, потолок), который нам по сути не нужен вообще, тк мы потом ее все равно продадим под ремонт новым хозяевам.

2) дети.
2а) основной вопрос номер два. как перевести старшего из школы в школу при условии того, что я все это время нахожусь в НН, а в СПб будет только супруг? место работы примерно известно (Ладожская), я даже не представляю, какие школы там приличные, а какие нет, и как происходит процесс перевода - в душе не чаю. возможно, хотелось бы школу со специализированным уклоном - ребенок старший явно тяготеет к естественным наукам - но той же химической направленности я там рядом не нашла. аналогично с секциями - здесь он у меня ходит на фехтование и в музыкалку, и хрен его знает, то ли все бросать, то ли искать что-то там аналогичное при том, что он не хватает звезд с неба ни в одном из этих дел, чисто общее развитие. опять же, школа старшего диктует нам, что уже в конце августа мы должны быть в СПб во всеоружии. и еще возить его у меня вообще нет времени, см. про 4 работы, то есть либо он должен ходить сам, а он балбес, либо искать сопровождающего (как аааааа)

2б) здесь младшая стоит на очереди в садик и даже имеет шансы попасть в него. как происходит перевод? как вообще в Питере с садиками? а с частными - чо почем?

2а+б) регистрация при этом у обоих будет временная - в центре. это создаст нам проблемы при попадании в школу и садик?

3) коты. ну тут просто - как их с минимальными усилиями перевезти туда при условии того, что волка, козу и капусту нужно будет везти одновременно?

4) еще один интереснейший вопрос. после майских, как я уже говорила, с детьми я возвращаюсь одна. бабушек нет. есть школа до конца мая, у старшего сопровождающая, у младшей частный садик на полдня, если она не болеет. на этом помощь со стороны заканчивается. летом сад работает, школьный лагерь до 20 июня, дальше старший дома. у меня к этому времени будет 4 работы и не будет машины, а еще не будет никакого подхвата - то есть все сама. здесь я алкаю лайфхаков, как не ебнуться умом, потому что со старшим-то мы жили 3,5 года одни, но там у меня загрузка была меньше на порядок. повторюсь, здесь я останусь на несколько месяцев совершенно одна с двумя детьми, тремя котами, четырьмя работами и мириадами дел, которые нужно доделать до отъезда.

Ну и просто ремарка - денег у нас минимум, потому что до начала этой истории мы сделали, блядь, капитальный ремонт санузла, куда ушли все наши "сбережения" подчистую. какие-то расходы по переезду возьмет на себя фирма, но основную финансовую часть, похоже, обеспечиваю я своим горбом. горб мужа будет задействован, но явно меньше. если что еще вспомню - допишу.

еще ремарка: отказ от переезда не рассматривается. муж по Питеру очень страдает, мне, в общем, пофиг, а детям там в плане перспектив будет всяко лучше, чем здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ох, что ни день на земле Волгоградской, то что-нибудь да случается. Пусть они полностью не признали своей вины, но тот факт, что они подали в отставку - это уже о чем-то говорит. И тот факт, что после всех лесных пожаров, которые этим летом ...
Минутка культурной деоккупации. Произошедшее на минувшей неделе увольнение передовитой директорки Третьяковской галереи прошло столь буднично, что я узнал о нём лишь вчера, притом совершенно случайно. Нет, среди либероты, конечно, вой поднялся ещё в день увольнения, но я бложики ...
...
Не буду про антисемитизм потомственных семитов и наоборот. Это вполне обычное дело. Подумаем о геополитике. Россия и Украина: Судя по всплеску победных реляций рос-пропаганды, ситуация на фронте обострилась и стороны несут жуткие потери. Авдеевка, как и ожидалось - стала вторым ...
Сегодня вечером принц Уильям и герцогиня Кэтрин посетили торжественный гала-ужин в отеле "Taj Palace Hotel" в Мумбаи. В ходе ужина, герцог и герцогиня встретились со звездами Болливуда и представителями бизнеса. Герцогиня Кембриджская надела платье в индийском стиле синего цвета от британ ...