Дубль двадцать. Удар, еще удар!

топ 100 блогов sadalskij06.01.2015 Нина Иванова
Петр Тодоровский, работавший главным оператором в фильме "Весна на Заречной улице", вспоминал:
"Там есть сцена, где героиня должна была заплакать, а она не плакала и не плакала. Наконец, после обеда вернулись, а она не плачет. А по тем временам надо было точно сдать картину минуту в минуту, иначе студия лишалась премии.

Дубль двадцать. Удар, еще удар!
Операторы сидели, фокус был, свет стоял, а она сидела на чемодане и не могла заплакать. Тогда два режиссера отошли в сторонку, пошептались, подошел один из них и сзади со всего размаху врезал ей по щеке. Она свалилась с чемодана на пол и стала реветь как корова. Ей кричат: "Текст! Текст!". До нее еле дошло. Такие тоже разрешаются методы. Я этого не знал ничего..."

Дубль двадцать. Удар, еще удар!
Странно, что об этих методах знали такие находчивые однокурсники Феликс Миронер и Марлен Хуциев - "Весна на Заречной" был их дебютом, первой режиссерской работой. Конечно, снимать непрофессиональную актрису непросто, у Нины не было актерского образования, на съемочную площадку она попала по воле случая, хотя киношный опыт имелся – в десять лет ее так же случайно взяли на главную роль в военную картину Союздетфильма "Жила-была девочка", где они в паре с Наташей Защипиной сыграли двух маленьких блокадниц.

Дубль двадцать. Удар, еще удар!
Нина Иванова в к/к "Жила-была девочка", 1944 год.

Фильм был очень любим зрителями, демонстрировался во многих странах мира и даже получил приз на МКФ в Венеции  в 1946 году. На девочек обрушилась тогда фантастическая популярность, но в отличие от Наташи Защипиной, которая с этого момента связала свою судьбу с кино, Нина Иванова после школы поступила в медицинский институт.

Дубль двадцать. Удар, еще удар!
В общем, Миронер и Хуциев должны были понимать, что снимают не актрису, а врача.
Положение спасали главные операторы. Их тоже было двое - будущий режиссер Петр Тодоровский и Радомир Василевский, - будущий муж Нины Ивановой. На съемках их роман был в самом разгаре. Авторы картины потом говорили, что Татьяна Сергеевна была так красива потому, что камера смотрела на нее влюбленными глазами Радомира Василевского.


Дубль двадцать. Удар, еще удар!
В следующем году "Весне на Заречной улице" исполнится 60 лет. Фильм любим до сих пор, недавно его даже раскрасили, а песню "Когда весна придет, не знаю" в исполнении Рыбникова с уверенностью можно назвать хитом и по сей день - время шедевр не состарило.


Дубль двадцать. Удар, еще удар!
Только главных героев почти не осталось.
Геннадий Юхтин и Нина Иванова, вот, пожалуй, и все.
После "Весны..." она снималась очень мало - два фильма, которые оценили зрители, но раскритиковали специалисты, крошечная роль в картине "Живет такой парень", маленький эпизод в комедии "Легкая жизнь", где она опять сыграла ту самую учительницу Татьяну Сергеевну, только уже не Левченко, а Савченко, из чего зритель должен был уяснить, что хэппи-энд все же имел место.
На этом Нина Иванова решила поставить точку. Я помню ее по киностудии Горького, где она, окончив режиссерские курсы, больше двадцати лет проработала вторым режиссером, сняла несколько сюжетов "Ералаша", а после развала СССР и общего кризиса в кино ушла из него навсегда.

Сегодня Нине Ивановой 81 год. За все это время она не дала ни одного интервью, не поучаствовала ни в одной программе, посвященной картине, контактов с телевизионщиками избегает и правильно делает. Любовь зрителей от этого не угасла, письма ей продолжают приходить и сегодня.

Легенда должна оставаться легендой... Я прав?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
волею судеб не смотрел ф-1 с детства, со времен проста и алези. тут случайно натыкаюсь в ящике на канадское гранпри. и великий и ужасный единственный и незаменимый алексей попов рассказывает мне про пейскары. "это универсал мерседес е-класса" ...
Правила лотереи: - публикуете у себя в журнале эту запись, нажав на кнопку "ОЗумительно!"; - оставляете в комментариях к записи "Лотерея" ссылку на перепост и получаете счастливый номер; - 16 апреля случай определит победителей. Десять ...
Главу Русской Православной Церкви не устроили некоторые документы, принятые на Соборе. Мы в этом не участвуем. Вот так же российские политические деятели не посещали бы некоторые совершенно ненужные мероприятия. Честное слово, вреда бы от этого для России не было. Хотят говорить? Пусть к н ...
Ко Тао(от тайск. "Tao" - черепаха) - это остров морских черепах. Сам по себе остров совсем небольшой. Я прошла его пешком с рюкзаком за несколько часов. Вся жизнь сосредоточена на западе острова: там порт, много магазинов и вся тусовка. Дороги тут ...
Собственно, теперь уже официально можно сообщить данную новость: ...