рейтинг блогов

Дрянь во всех «Пятёрочках» и «Дикси»

топ 100 блогов ammo117.11.2015 В магазинах «Пятёрочка» и «Дикси» по всей стране продаётся единственная модель светодиодной лампы - Старт 7 Вт. Стоит она около 270 рублей.

Дрянь во всех «Пятёрочках» и «Дикси»


Я купил и протестировал эту лампу.


К конструкции лампы нет никаких претензий - у неё широкий угол освещения - 184° (правда производитель заявляет фантастические 340°).

Дрянь во всех «Пятёрочках» и «Дикси»


У лампы хороший драйвер - она корректно работает с выключателями, имеющими подсветку и не мерцает. А вот со светодиодами беда - ужасный индекс цветопередачи 61.3 и световой поток 332 Лм вместо обещанных 560 Лм.

Дрянь во всех «Пятёрочках» и «Дикси»


Результаты измерений с помощью приборов Viso LightSpion и Люпин.

Дрянь во всех «Пятёрочках» и «Дикси»


На коробке указано, что лампа способна заменить лампу накаливания, мощностью 60 Вт. На самом деле - только 40 Вт.

Измеренная цветовая температура лампы близка к заявленной - 2877К (заявлено 3000К). Визуально свет похож на свет ламп накаливания, но есть ощущение, что что-то не то. Причина в низком индексе цветопередачи (CRI) из-за которого цвета освещаемых предметов искажаются, а близкие цвета (например оттенки оранжевого) кажутся одинаковыми.

На фотографиях свет получается зелёным. Скорее всего это происходит опять же из-за низкого CRI. Вот так выглядит сравнение света лампы Старт со светом лампы накаливания 60 Вт.

Дрянь во всех «Пятёрочках» и «Дикси»


А это сравнение со светодиодной лампой Philips 7.5 Вт, дающей честные 567 Лм.

Дрянь во всех «Пятёрочках» и «Дикси»


Все фотографии сделаны в режиме ручной установки экспозиции с фиксированной настройкой баланса белого (3500K, ISO125, F1.8, 1/30). В момент фотографирования напряжение в сети было 225 В.

Лампа выпущена в октябре 2014 года.

Дрянь во всех «Пятёрочках» и «Дикси»


Этой лампы нет на сайте производителя. Сейчас у них в ассортименте совсем другие (и надеюсь хорошие) лампы. Однако этих ламп, судя по всему произвели много, и продаются они по всей стране.

По ГОСТ Р 54815-2011 измеренный начальный световой поток светодиодной лампы должен быть не менее 90% номинального светового потока. В данном случае измеренный световой поток составляет лишь 59% от номинального, таким образом в магазинах продаются лампы, грубо нарушающие требования ГОСТ.

К сожалению, ГОСТ не нормирует значения CRI, которое по мнению учёных для жилых помещений должно быть не менее 80, а у этой лампы, напомню, всего 61.3.


Все результаты моих тестов светодиодных ламп смотрите на http://lamptest.ru. Не позволяйте себя обманывать!

© 2015, Алексей Надёжин


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просто картинка УПД: Предвидя бурление говн и неверное истолкование смыслов много букв стёр Ну и в заключении хочу привести слова замечательного нашего художника Виктора Пузо - "я знаю, что мои картины полное говно, но это не значит, что я их ...
 На днях ООН опубликовала очередной рейтинг стран по Уровню Развития Человеческого Потенциала. Согласно этому отчету Израиль занимает 15-е место в мире по качеству жизни, обгоняя такие страны как Австрия - 25-е место, Исландия - 17-е место ...
Когда на улице +35, самое время надеть вязаную шапку и накинуть на голову ...
Самая реалистичная игра - загадка, которая покорила миллионы пользователей по всему миру. Найдите выход из комнаты, пока что это удалось сделать лишь единицам!. Внимательно осматривайте все закаулки в комнате, которые помогут выйти из неё. ...
Что можно сказать по итогу: 1. Украина не рухнула за две недели как громко кричали одни. 2. Экономика России не рухнула от санкций как громко кричали другие. И теперь возникла ситуация, когда Россия медленно душит Украину, а остальной мир медленно душит Россию.  Не знаю, можно ...