дружить семьями

топ 100 блогов sam_lady11.03.2015 Я всегда терпеть не могла фразу "дружить семьями". Вот и сейчас написала, а к горлу подкатил неприятный спазм.
Мои родители "дружили семьями" когда я была маленькая. Кухонный стол переносился в гостиную, на стол ставились закуски, приходили нарядные дяди и тети с высокими прическами. Они шутили и смеялись, перекрикивая телевизор, звучал звон бокалов, а в туалете было не посидеть спокойно - вечно кто-то веселый туда ломился.

Потом они начинали танцевать. Не дай бог было пройти мимо той комнаты в период танцев. Хватали в корридоре, и под громкий смех и улюлюкание какой-нибудь папин приятель отплясывал со мной что-то странное. Но очень веселое, судя по реакции остальных. Мне же было не весело. Запах перегара и потных тел, спертый воздух и это поистине безудержное весеслье, от которого нигде не спрячешься. В 10 лет это воспринимается как кошмар. И навсегда отбивает охоту "веселиться". Может поэтому я такой социофоб, кто знает.

А потом гости расходились и карета превращалась в тыкву. Родители почему-то больше не улыбались. Выяснялось что кто-то как-то неправильно себя вел. Родители обижались то друг на друга, то на гостей, но не могли высказать обиду во время веселья, а вот после наступало время поджатых губ. Мама мыла посуду, а папа заваливался на диван с пультом от телевизора. А утром на завтрак давали то, что осталось от вчерашнего.

Потом я выросла, уехала, образовала свою собственную семью и начала ею дружить.
Это было не менее уныло. Моему мужу не нравились мои подруги, мне не нравились его друзья. Снова эти пьянки и веселье, от которого не весело. Танцы, будь они неладны. Как же это пошло - танцевать на кухне под радио Европа плюс! Особенно наевшись чего-то майонезного. Кто меня заставлял? Да никто. Но а как еще? Мы оба не умели веселиться по-другому. Жирная калорийная еда, много алкоголя, и танцы - вот и все, что мы знали о традиции семейных праздников.

Было еще кое что, что бросилось в глаза уже во взрослом возрасте. Веселье как правило было натужным со всех сторон. И мы и гости просто заливали алкоголем и пустыми разговорами (и танцами) свою тоску.

"Ты наверное думаешь, что у нас все хорошо, да? А я больше не могу так жить!" - женскую половину гостей после определенного количества алкоголя всегда тянуло на откровенность. А я ж почти всегда молчу и не танцую - я идеальный слушатель. Из-за этого на вечеринках мне отводилась почетная роль исповедника. Я узнавала то, что и так мне было очевидно: что эти пары не живут вместе, а существуют в параллельных мирах на одной жилполщади. Но усиленно делают хорошую мину при плохой игре, а под парами алкоголя их прорывает и начинаются откровения.

Мне всегда было это видно. Я еще не понимала как, но я безошибочно отличала семьи, в которых действительно все хорошо, от тех, которым не нужно было прилагать усилия для создания видимости.

А сейчас понимаю, что все очень просто. Те, которые действительно вместе - они общаются между собой. Те, которые делают вид - общаются по отдельности. На выходных мы побывали в гостях и у тех и у других.

Моя подруга Лена и ее муж Андрей. Вместе уже лет 8. Мы сидим у них на кухне, Андрей рассказывает что-то интересное. Мы слушаем, задаем вопросы. Лена сидит рядом. Вдруг она тоже решает что-то рассказать. Что-то свое, бытовое. Про ремонт или про посудомоечную машину, не помню. И она начинает рассказывать. Прямо во время рассказа своего мужа, с той же громкостью, только обращаясь ко мне. То есть она его даже не слышала! Судя по тому, что он никак не прореагировал, а просто продолжал свой рассказ, ситуация для него тоже обычная. Муж говорит - жена не слушает. Жена встревает - муж ноль внимания. Так и разговаривали. Много разговаривали. Но ни разу ни один из них не сказал ничего похожего на: "А вот мы..." "А вот Лена говорит, что...". Они не смотрели друг на друга и не обращались друг к другу даже мельком, даже: "Правда, Андрей, помнишь, да?".
И это не единственный случай, просто здесь это было очень уж явно.

А на следующий день другие гости. И вот там сплошное "мы". Это не значит, что мы были предоставлены сами себе, а они наслаждались обществом друг друга. Наоборот, чувствовалось, что мы пришли в гости к семье. Она говорит - он слушает. Он показывает - ей интересно. И даже танцы, как оказалось - это совсем не пошло, когда танцуют два любящих человека.

Мне кажется, если вдвоем скучно, то никакими гостями и вечеринками эту скуку не развеешь. И сам устанешь и гостей замучаешь.
(написала и подумала, что то же самое относится и к свингу. Но это уже другая тема).

Расскажите, как вы проводите время в гостях? А как это было у ваших родителей?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем прекрасного дня. Снова я просто с прогулки. ...
сайт Royal Association знакомит нас с Первой Леди Омана: Ее Высочество достопочтенная леди Ахад бинт Абдулла бин Хамад Аль Бусайдия , супруга Султана Хейсама. ...
В Херсонской области, где вчера упали ЛЭП, происходит форменный цирк с конями. Крымские татары дерутся с нацгвардией. Причем, именно крымские татары во главе с Ленуром Ислямовым не дают нацгвардии подобраться к упавшим ЛЭП, чтобы их отремонтировать. Да-да, нацгвардия рвется ремонтировать ...
Семилетняя Нина устроила в детском саду форменный геноцид детишек. Мама Нины решила, что отдавать её в школу рано (уже есть в семье дебил-второклассник), а потому откормленная булками девочка осталась в детском саду. Нина наглая тварь, хоть и детишечка. Лупит грязными сапогами мордашки ...
  Когда мы заехали в наш новопостроенный район, было много молодых семей с детьми. И вот сейчас эти дети стали родителями. Так как и моя родная сестра уже стала мамой, я в курсе того, что происходит с другими нашими ровесниками, ставшими ...