"Дружинники". Предали Родину,а потом и немцев...

топ 100 блогов oper_197411.12.2012   "Историю "Дружины" знаю я хорошо, т. к. был в ней почти с момента зарождения и до ее конца, в качестве командира 1-й роты, особого мотомех. батальона.
   Сама бригада состояла из четырех батальонов (полки были введены позже), пулеметной роты, артиллерийской роты, роты связи, транспортной роты, роты боевого питания, хозяйственной роты и учебной роты (школа прапорщиков и школа младших командиров), организован майором Блажевичем взвод полевой полиции.
   В мае 1943 года "Дружина" была отправлена в бой для борьбы с большими партизанскими и парашютными частями, она ничем не отличалась от соседних первоклассных СС-овских немецких, латышских, литовских и др. частей, и во многих случаях превосходя их своею доблестью и стойкостью.


    После успешной операции "Дружина" возвратилась на отдых в тот же район гор. Глубокого, но на этот раз штаб расположился в гор. Докшицы, а части в его районе радиусом в 50 км. СС-командование разрешило увеличить состав бригады до 12 тысяч человек. (К этому времени в бригаде было около 8000 чел.) Началась горячая работа переформирования. Взводы выросли в роты, роты - в батальоны, батальоны - в полки. Появились танковый и артиллерийский дивизионы.
++++++++++++++++++
   Но моральное состояние бригады ухудшилось. Началось с того, что Родионов и его ближайшее окружение, в частности, майор Блажевич, набросились на обильно поставляемую немцами водку. Началось пьянство, кутежи, в которых принимали участие женщины, выписываемые даже из Польши. Руководили этим "делом" тот же Родионов и Блажевич. Конечно, это заставило кое-кого задуматься над этим, тем более что в последние месяцы, еще во время пребывания в Лужках, Родионов стал вести себя в полном несоответствии с должностью руководителя национальной боевой группы.
   Такое положение не нравилось и немцам, которые вначале просили прекратить безобразие, а потом, когда уже начались случаи грабежа и насилия, исходящие из ближайшего окружения Родионова и Блажевича, приказали прекратить и пригрозили, что они сами займутся наведением порядка и что виновные, несмотря на их положение, будут посажены в лагерь военнопленных. Видя это, Блажевич воспользовался угрозой и стал распространять слухи о том, что немцы хотят посадить всю "Дружину" за проволоку.
   Для этой пропаганды была благоприятная почва, т. к. "дружинники" немцев не любили, относились к ним с подозрением, знали, что немцы тормозят русскую национальную работу, плохо относятся с населением и военнопленными, предполагали также, что Германия хочет завоевать Россию, а кроме того, почти все прошли через лагеря военнопленных и прекрасно знали, что значит быть у немцев за проволокой. Все это и заставило некоторых людей поддаться пропаганде Блажевича.
    Так удалось ему собрать группу около 200 человек - любителей водки и прочих упавших духом людей. Остальной же состав "Дружины" положился полностью на Родионова, в надежде, что он найдет выход из положения. И, действительно, Родионов нашел "выход". В одно не совсем прекрасное утро части "Дружины" оказались окружены со всех сторон партизанами. Начала действовать "доверенная" группа Родионова - Блажевича.
   Во-первых, зверски были убиты все чины немецкой команды (удалось спастись только одному человеку). Дальше очередь дошла и до русского командного состава. Одним из первых, личным адъютантом Родионова кап. И.И.Тимофеевым, предательски, в затылок, был застрелен ген.-м. Богданов. За ним были расстреляны нач. штаба полка Орлов, все командиры полков, все, за исключением одного - тоже предателя, - командиры батальонов и почти весь офицерский и мл. командный состав "Дружины". Было также расстреляно большое количество рядового состава. Сейчас же была организована активная группа, которая держала в терроре всех остальных, противных перевороту.
    Во главе заговора, конечно, сразу же стал сам Родионов, прицепивший в первый же день на грудь ранее заслуженный "Орден Красного Знамени",который он оказывается сохранил. Одновременно "жены" (как Родионовцы их называли, "п.п.ж.") Родионова и Блажевича, с несколькими ближайшими людьми Родионова, связались с партизанскими советскими бригадами Железняка и Дубова и ввели этих партизан в Докшицы, после чего совместно начался поход на гор. Глубокое.
   Сметались по дороге все немецкие посты, была занята узловая станция Круглевщина и перерезана этим жел. дорога, снабжающая Полоцк и весь участок фронта. Подойдя к Глубокому, "Дружина" была встречена сильными немецкими частями и должна была отойти. Обратный путь сопровождался сожжением деревень и сел и, в конце концов, был сожжен и г. Докшицы, где также был сожжен весь автотранспорт, танки и артиллерия. После этого Родионов благополучно ушел в леса, вместе с коммунистическими партизанами.
    Но этим карьера его не кончилась. Не все было уничтожено. Несмотря на запугивание, что немцы расстреливают всех "Дружинников", эти последние стали от Родионова бежать. Уже с первых же дней в гор. Глубоком при С.Д. (политическая полиция) был устроен сборный пункт для возвращающихся. Тут же собрались и уцелевшие офицеры, во главе с майором Алелековым, Юхновым и Андрусенко. Было всего только около 30-ти офицеров, в том числе и прибывший из командировки кап. Дамэ, старый эмигрант, нач. штаба первого полка. Немцы предложили оставшимся направиться в другие части или отправиться на частные работы. Никто за проволоку отправлен не был.
   Однако дело этим не кончилось. Чтобы отомстить за измену; были организованы "летучие части", которые занялись погоней. "Дружина" превратилась в советскую партизанскую бригаду "За Родину". Бригада еще действовала, но дни ее были уже сочтены. Зимой 1944 года, около ст. Зябки, при попытке перехода через жел. дорогу, остатки б. "Дружины", численностью около 300 человек, были окружены и полностью уничтожены. Сам Родионов был тяжело ранен, и тогда один из офицеров, б. его подчиненных, подошел к нему и,застрелил его.
     Из всего этого надо констатировать, что вся деятельность Родионова-Гиля была сплошной советской провокацией, имевшей целью дискредитировать русских в глазах немцев, и этим не допустить до серьезных формирований русских националистов на стороне немцев.
+++++++++++++++++
  В дополнении ко всему вышеизложенному, я хочу передать копию обращения - листовки, разработанную оставшимися офицерами "Дружины" и подписанную майором Юхновым.
                   "Образ руководителя БАНДИТОВ. Бандиту Родионову, под кличкой Гиль!
Уже месяцами мы слышим все снова и снова упоминание имени Родионова в советской пропаганде. Его прославляют как героя, его воззвания проникнуты любовью к советскому отечеству, сам Сталин награждает его орденом Ленина. Знаете ли Вы, кто этот Родионов на самом деле? Я хочу Вам это рассказать, ибо я имел случай познакомиться с этим типичным бандитом.
  Тебе, Владимир Владимирович Родионов, под кличкой Гиль, руководителю бандитов , этим письмом я хочу напомнить некоторые факты и публично охарактеризовать тебя, беспринципный подлещ трус и заплечных дел мастер.
  Помнишь ли ты, как 7 сентября 1941 г. ты в Сувалкском лагере военнопленных предоставил себя в распоряжение немцев для борьбы против большевизма?
Помнишь ли ты имена тех командиров, которых ты завербовал тогда для этой цели?
   Ты, наверное, их еще помнишь: подполковника Вячеслава Орлова, майора Александра Шепелева, майора Андрея Блазевича, майора Павла Петрова, капитана Димитрия Малиновского, капитана Ивана Тимофеева, капитана Нисова, старшего лейтенанта Ивана Илющенко и всех остальных.
   Вместе с этими своими товарищами по коварству, ты без жалости истреблял всех захваченных тобою в плен бандитов. Помнишь еще, как, например, ты собственноручно убил майора внутренних войск НКВД Гаврилова?
Когда тебя упрекали за твои нечеловеческие меры, которыми ты истязал пленных партизан, ты свою ненависть к большевикам обосновывал тем, что ты на собственной шкуре прочувствовал террор НКВД.
Твоя слепая ненависть и безжалостность ко всем приверженцам советской системы доказали твое фанатическое антибольшевистское убеждение.
   Мы верили твоим словам, которыми ты призывал нас на борьбу с системой НКВД и видели в тебе вождя бескомпромиссной борьбы за свободную Россию. Когда ты организовал "Дружину", мы охотно пошли за тобой, и вели безжалостную борьбу против большевистских банд и их пособников. Производя чистку своей же Дружины, ты искоренял безжалостно даже тех, которых подозревал в симпатиях к большевизму.
    Помнишь ли, как ты приказал расстрелять в Парчеве 9 человек: Баранова, Лея, Тимошенко, Енашева и 5 других? Помнишь ли, как ты в Старом Быхове собственноручно убил старшего лейтенанта Ушакова? Помнишь ли, как ты в апреле 1943 г. вблизи Лужков расстрелял, якобы за трусость в борьбе с партизанами, майора Кравчука, раздел его и в голом виде оставил лежать? Помнишь ли, как 18 апреля 1943 г. ты лейтенанту Анатолию Полферову приказал расстрелять за слушание московских радиопередач 13 человек, среди которых находился младший лейтенант Мех?
   Дважды награждался ты немцами якобы за храбрость, но не твоя это была храбрость, а храбрость твоих людей, ибо всегда ты был жалким трусливым субъектом, который во время боя своих солдат с партизанами сидел за чаркой на командном пункте, как подальше от места схватки.
   Но я хочу говорить о том, как ты обращался с пленными, как ты обращался с родственниками партизан и притом не только не считаясь с полученными указаниями, но даже наперекор точным и ясным приказам немецкого руководства. Помнишь ли еще кровавую бойню, устроенную тобою в Шмаках, около Старого Быхова? Помнишь ли еще, как ты 28 марта 1943 г. приказал расстрелять лейтенанта Сироткина, Героя Советского Союза и депутата Верховного Совета Союза ССР? Помнишь ли ты, как 4 апреля 1943 г. вместе с Блазевичем расстрелял майора Кузнецова, начальника кадров Черноморского флота?
   Меня удивляет только то, что все-таки еще находятся люди, которые доверяют твоему руководству. Как только ты сумеешь извлечь какую-либо свою личную пользу, они будут тобою так же преданы и ликвидированы, как и люди "Дружины". Человеческие жизни ведь вообще не играют никакой роли, если дело идет о тебе лично или исполняются твои самолюбивые личные цели!
   Глава о Гиле окончилась. Точку над главой о Родионове поставит рано или поздно НКВДист пулей в затылок у свежевырытой ямы. Жалко мне тех жалких остатков бывшей "Дружины", которые, больные сыпняком, цынгой и чесоткой, лежат и ожидают своего конца. Они заслужили бы лучшей доли.
Юхнов, майор и преподаватель тактики отряда СС "Дружина""."
- из воспоминаний "Дружиновца" Г.В. Клименко. Жур."Суворовец" (Буэнос-Айрес) 1950 г.


1.Унтершарфюрер "Дружины" приводит себя в порядок. 1943 г. 2. В минуту отдыха…




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Умели в советские времена, в далёком 1923 году, делать красивые обложки для книг! Правда, сейчас, за такое вот, можно получить по жопе в установленном порядке, как за пропаганду ОЧЕНЬ НЕХОРОШЕГО...
Поутру гуляла с собакой и наблюдала такую картину издалека. Женщина солидного возраста, прилично одетая, покормила голубей - такая пасторальная картинка рисуется. А потом вырвала раздраженно из земли какой-то знак, бросила его на землю и прошлась по нему ногами и пошла с чувством ...
Доброго утра! Сегодня у меня день еды. На фоне абсолютно "овощного" января, в феврале и марте нет минутки, чтобы отдышаться. Вот сейчас, не успела отойти от командировки, как снова оказалась в пучине морской (-: Пока одни мои товарищи питались на сто евро в месяц, готовили, экономили и ...
Вещь впечатляющая. Технически выполнена отлично – и по визуальному ряду, и по грамотности инженерного наполнения. И по логике развития сюжета. Правда, к реальной истории всё это имеет слабое отношение, а много чего не имеет отношения вовсе – наврали сценарист с режиссёром. Потому ...
Добрый день! Моя дочь учится в языковой школе в Лондоне, сегодня первый день. Живет около метро King's Cross, а учится между Tottenham Court Road и Holborn (если кто-нибудь помнит мое первое обращение в сообщество - я сменила для нее место проживания из пакистанской семьи в резиденцию). ...