рейтинг блогов

Дружелюбная тьма

топ 100 блогов gordaya_queen15.11.2014 Ноябрь сложный месяц, неоднозначный и всегда депрессивный. И вот нанизывая на ниточку ноябрьских дней бусинки из плохого настроения, серого неба и отвратительных новостей, я думала, что такое ожерелье тяжеловато для меня. Ужасно не хотелось составить эти бусы до конца и надеть себе на шею ошейник депрессии. И как всегда спасенье ко мне пришло, откуда и не ждала. Мой френд Павел пригласил меня на поэтический вечер. Конечно! Это именно то, что может отвлечь от грустных мыслей! И я с радостью согласилась. Тем более получалось два приятных события сразу: как сам вечер, так и развиртуализация ЖЖ-друзей.

Надо сказать, что я никогда не была на подобного рода тусовках. И все это было ново для меня и крайне любопытно.

Будним дождливым вечером мы встретились в назначенном месте.

Я не знаю, какое впечатление сложилось у Павла, но мне показалось, что если ты в ЖЖ с человеком на одной волне, то при встрече оказывается, будто ты знаешь его лично уже лет триста. Я его представляла именно таким, каким он и оказался. Его очаровательная жена, правда, выглядела еще более очаровательной, чем на фото.

Итак, мы встретились и направились в галерею, где происходила встреча с петербургскими поэтами. Вот тут меня и поджидал очередной сюрприз. Помните, что я писала, что бонусом к двум мероприятиям получила третье? Литературный вечер проходил в галерее современного искусства. О произведениях, представленных там, я уже писала, а теперь хочу описать само помещение галереи.

Дружелюбная тьма

Это довольно большой зал с кирпичными стенами, в котором царил полумрак. Небольшие светильники направляли точечный свет на представленные картины. Ряды стульев, образовывали небольшой зрительный зал, а маленький тускло подсвеченный экран обозначал импровизированную сцену. И если современное искусство несколько контрастировало с намечающимся событием, то мрачный слабоосвещенный зал, с большими окнами без штор, в которых отчетливо читался ноябрьский дождь, был вполне гармоничен.

Я, конечно, вначале очень чувствовала, что я лишний человек в этом кругу. Потому что все присутствовавшие знали друг друга, радостно приветствовали и общались между собой. Но поскольку я была с Павлом и его супругой, то вскоре это ощущение полностью прошло. Мы мило общались, и даже не успели обсудить всех юзеров в ЖЖ, как на сцену вышел первый поэт.

Обычно я слышала исполнение стихов актерами или чтецами. Но поэты читают свои стихи по-другому. Как-то немного монотонно и нараспев, не выделяя интонациями какие-то значимые фразы.

Мне некоторое время пришлось привыкать, чтобы вникнуть в смысл слов. Но я быстро справилась с этой задачей, и талантливые слова полились мне прямо в душу. Темный ноябрьский вечер, полумрак помещения, и строки стихов, произносимых поэтами, принесли понимание того, что человеку, не знающему, что такое Великая Осенняя Петербургская Депрессия, все происходящее было бы, по крайней мере, непонятным и довольно сложным для восприятия. И не потому, что стихи были сложными. Нет. Напротив, они были очень понятными, и слова, казалось, попадали прямиком в сердце. Но какие это были слова? Это были зарифмованные мысли любого горожанина в ноябре. Про ад и рай, про тоску, про смерть и могильные камни, про никчемность земного существования и рассуждения о том, что же там, за неведомой гранью. Вспоминались поэты, перешагнувшие эту грань по собственной воле. Выдвигались поэтические версии мотивов этих поступков, прерываемые оживленными спорами в зале, тех, кто считал именно эти версии неверными…

И, конечно, если бы гость Северной Столицы из какого-нибудь южного города, попал бы в это время, в это место, и слушал бы этих людей, то с непривычки мог бы сильно навредить собственной психике депрессией, которую он бы непременно себе заработал. Но мне повезло. Моя психика была уже подготовлена. Я не просто так рассказала историю в прошлом посте. Я хотела показать, что, в принципе, готовиться к серьезному мероприятию в Петербурге нужно за несколько лет. Только в этом случае все происходящее тебе будет близко и понятно, и по окончании тебе самому не захочется немедленно выброситься из окна, а ты спокойно продолжишь нанизывать бусинки из печали, осенней серости, дождя, и мысли о никчемности жизни на тонкую нить тоски…

И заканчивая описывать свои впечатления, я хотела бы проиллюстрировать свои мысли стихотворением прекрасного поэта, с творчеством которого я, к своему стыду, познакомилась лишь на этом вечере. Но навсегда стала его поклонницей.

Александр Кушнер

Казалось бы, две тьмы,
В начале и в конце,
Стоят, чтоб жили мы
С тенями на лице.
Но не сравним густой
Мрак, свойственный гробам,
С той дружелюбной тьмой,
Предшествовавшей нам.
Я с легкостью смотрю
На снимок давних лет.
"Вот кресло, — говорю, —
Меня в нем только нет".
Но с ужасом гляжу
За черный тот предел,
Где кресло нахожу,
В котором я сидел.


P.S. А что же случилось с героями моего прошлого поста?

Володя тогда вернулся домой, а потом снова куда-то пропал и дальнейшая его судьба мне неизвестна.

Степан бросил пить, сдал на права, и понял, что самое лучшее занятие в жизни - это езда за рулем. Только она и лишь она может приносить удовольствие. Но Опель был настолько старый, что не перенес несколько мелких ДТП, в которые его направил новый владелец, и вскоре окончательно сломался. А Степан приобрел мечту - купить себе новый Опель. Но поскольку деньги не имеют свойство падать с неба, то Степану ничего не оставалось, как устроиться на три работы одновременно. И по слухам он уже близок к осуществлению своей мечты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"По итогу вчерашнего рейда укронацистов по Белгородской области. Колонна заходила в ночь с 21 на 22 мая. Дошли почти до Грайворона (карта на фото №2), но встретив сопротивление, тут же начали сваливать, бросая технику. Уже под утро 23 мая пишет @rusich_army: «На нынешний момент противник ...
https://twitter.com/MaidanKharkiv/status/834734242319958016 ...
Всем спасибо за участие! В этот раз было больше участников и следовательно больше народу тупило +D Многие забили хуй на правила, но это не помешало нам получить по-настоящему БОЛЬШУЮ общую картинку +) В оригинальном размере можно скачать тут ...
...
Знаменитая Неизвестная: трагическая судьба дочери великого художника   class="user-icon"> На вопрос, знаком ли Вам художник Крамской, большинство наших соотечественников ответит утвердительно. Его картины, выставленные в Третьяковской галерее, ...