Дружба дружбой, но авторское право врозь

топ 100 блогов don_kryu12.04.2018 Вчера, к моему последнему видеоролику, Ютуб подвесил значок "(с)" и оповещение о том, что "Видео содержит материалы, защищённые авторским правом". Однако ж безпокоится пока не о чем - говорит Ютуб - потому как Дивна Любоевич великодушно разрешила мне использовать её великолепный голос, в качестве музыкального сопровождения моего видеоролика, но монетизировать этот ролик будет она сама.
Таковы условия видеохостинга: либо монетизирует Дивна, либо я удаляю видео.

Я конечно безмерно благодарен обладательнице ангельского сопрано (и всех прав на него), что она не заблокировала мой ролик совсем. Говорят, у неё была и такая опция. Но что только она с него намонетизирует, если там, на данный момент, всего лишь только 33 просмотра, включая мои и её. Но за то, что она посетила мой скромный канал - за это я ей тоже благодарен.

Вот по этому поводу я подумал о всяких уличных музыкантах, которые поют известные песни и прохожие, если им понравилось, кладут им деньги в инструментальный футляр.
Я сам однажды на самарском вокзале положил сотню такому музыканту, который пел "С причала рыбачил апостол Андрей...".
Вот в этом случае, нарушал ли он авторские права Вячеслава Бутусова? И позволил бы он ему продолжать своё пение, забрав деньги из футляра? Про Кормильцева я не задаюсь таким вопросом, потому что теперь он точно разрешает.

Сколько может заработать обычный уличный музыкант? Две или три тыщи. Может пять, если повезёт.
Но у этой медали есть и оборотная сторона:
Когда идёт по Арбату какая-нибудь "звезда": назовём её, к примеру - Филя Киркоров. Вот идёт он и слышит, как талантливый, но никому не известный уличный музыкант, наигрывает на гитаре композицию собственного сочинения. За это ему, конечно же, прохожие наложат в футляр, пусть не три, а десять тысяч, потому что это Москва, а не Самара.

А через неделю Филя представляет публики свой новый хит и зарабатывает на нём миллионы и уже не рублей.
Что с этого будет иметь непризнанный гений? Да ничего, кроме досады, когда случайно услышит - как звезда испохабила его гениальное сочинение.

За этими невесёлыми размышлениями я вспомнил ещё кое о чём:
Я знаю, что мой дневник регулярно читает одна бездарная пейсательница. Началось это после того, как я имел неосторожность упомянуть её в одном из своих постов.
От сюда вопрос:
С какой целью титулованная (но бездарная) писака, с настойчивой регулярностью читает дневник, никому не известного, простого провинциального дворянина?

И вот я тут решил всё-таки обратиться к этой акуле пера.
Я бы никогда не подумал этого сделать, но я выложил на Ютуб видеоролик и через два дня Дивна Любоевич поставила на него свою визу. Дивна, она конечно дивна во всех отношениях - с этим никто не поспорит.

Но вот моё обращение к читающей мой дневник, пейсательнице:

Госпожа Чудинова, Елена Петровна.
Если вы решитесь вставить мои речевые обороты в свой очередной бестселлер, то вы можете перечислить мне, на карту сбербанка, сколько вам совесть позволит.
Номер карты можно будет узнать, написав мне здесь, либо в контактике https://vk.com/don_kryu либо на почтовый ящик: [email protected]
Но если вы не станете этого делать, а моими сочинениями всё равно воспользуетесь, то я об этом некогда не узнаю, потому как с вашим творчеством попрощался на первой книге. Она же оказалась и последней.
Так что, Елена Петровна, голубушка - всё зависит от вашей порядочности:)

Ну вот!
Такой замечательный пост у меня получился. Сам не нарадуюсь:))


_________________________________________
Понравился пост? Поделись с друзьями!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
16-летняя британка Элла Бирченот прославилась благодаря своей попытке спасти iPhone 5, который упал в дождевую канализацию. Сначала девушка пыталась вытащить телефон, просунув руку через решетку. Однако с удивлением обнаружила, что расстояние от крышки люка до дна канализационного ...
Зачем некоторые пользователи отключают лайки? Ведь бывает,что коммент особо и не пишется, зато пост понравился и его можно лайкнуть типа "видел, одобряю". И вот пытаешься лайкнуть, а в ответ написано "пользователь отключил". ...
Бывший СБУ-шник, видимо из числа уволенных рассказывает о механизме возможных провокаций в Крыму и на юго-востоке. В принципе, это далеко не секрет и в местных силовых структурах эти сценарии направленные на кровопролитие прорабатываются с целью их предотвращения. Но для тех, кто ...
Еще сегодня был турнамент — они периодически проводятся, можно выиграть всякие большие призы, Яна выиграла ламборджини несколько лет назад, в этот раз разыгрывалось Мазерати или хз как она называется.  Задачи бывают разные, для меня все это как темный лес, но по сути всем дали 500 ...
Обсуждение вопросов смертной казни актуализирует аргументы против отмены моратория на её использование. Многие из аргументов спекулятивные, т.е. лукавые, не честные. Один из аргументов против отмены моратория - возможность судебной ошибки: ...