Дружба. Часть 2

топ 100 блогов l_eriksson08.12.2010 Однажды нам с коллегой пришлось остаться на работе вдвоем. Внезапно вновь зазвонил телефон – это был ее автобусный кавалер (так охальницы наши его прозвали).
Моя знакомая меня стеснялась гораздо меньше, чем остальных коллег. Поэтому поговорить с ним при мне решила подольше, а чтобы он чувствовал себя свободно, сказала ему, что сейчас одна. (Выйти из помещения я не могла – надо было следить за установкой).

Я примерно опишу все ее реплики, произносимые в ответ на неслышимые – его.
- Боже мой, опять! Ужас…
- А как вы справляетесь?
- Валентина-то как? Бедная…
- Держитесь, я подумаю, что тут можно сделать, и посоветуюсь, и позвоню. Ладно?
- Только ради Бога не забывай пить свои таблетки! Ведь на тебе же все держится! Давление меряй почаще – и себе, и ей.
- А если я завтра приду, застану вас? Извини, спасибо, но я надолго не могу, но заскочу обязательно!
- До завтра, не падай духом, мы что-нибудь придумаем, слышишь?
- Ну, Бог с тобою…

Моя коллега положила трубку и сидела, расстроено качая головой.
- У него что-то случилось? Кто-то заболел? Или умер?
- И умер, и заболел… У него недавно умерла взрослая дочь. Они с женой оформили опеку над внучкой, школьницей. А девочка-то – то ли от стресса, шутка ли, маму потерять, то ли сдуру, возраст самый опасный, связалась с плохой компанией. А там наркотики, кошмар, в общем! На учет поставили в милиции! Дедушку с бабушкой совсем не слушается, бегает от них, отец ее живет далеко – они давно с ее матерью разошлись. Вот дед и извелся весь. Сил никаких нет…
Был момент, когда они ее вроде смогли как-то оторвать от этой компании, но там парень, там какая-то любовь. Попробуй-ка оторви! Однако получилось, отвлекли. И тут – опять! Опять убежала, дома не ночевала!
И ведь девочка-то умная, учится хорошо, и такая красавица! На его жену похожа, дочери-то я не видела уже, только фотографии.

- Ты и с женой его знакома?
- Конечно! Валентина такая симпатичная, и человек очень хороший… А что ты спрашиваешь?
- Да как-то странно все это выглядит. Двусмысленно.
- Вот я тебе сейчас что-то скажу, но ты это не рассказывай никому! Ни-ко-му! Хорошо?
- Хорошо. Не буду.
Она поозиралась, не слышит ли кто.

- Он – мой друг!
- Не понимаю… Что же тут такого, секретного?
- Все думают, что он – мой хахаль. Любовник. Я не хочу, чтобы они знали правду. Не хочу, понимаешь? Это все слишком важно для меня, им не понять. И не говори!
- Да не скажу. Но не понимаю!
- Вырастешь – поймешь. Есть вещи гораздо важнее и дороже всяких постелек.
- Так я, вроде, понимаю. И у меня есть друзья – мужчины.
- И ты с ними не спишь? Правда?
- Правда.
- Но ты не рассказываешь о них всем?
- И не рассказываю, и не скрываю. Спросят – скажу. А что такого-то?
- Как – что такого? Странно это всё!
Мужчина с женщиной знакомятся в автобусе, начинают говорить о детях, о подростках, и тут вдруг его срывает на откровенность. Ему надо выговориться. Он плачет. Я слушаю. И вдруг оказывается, что я могу как-то его поддержать, что-то посоветовать, ведь мои-то дети – ооо! – чем только не пытались нас с мужем в гроб загнать! Что только не придумаешь, чтобы с ними справиться! Я ему рассказала, дала какие-то советы. Он последовал им – и что-то помогло. Он познакомил меня с женой, вместе все это обсуждали. Им сейчас очень тяжело, ведь у всех их ровесников дети уже выросли, а за внуков все равно не такая ответственность, если дети живы. Но что ж поделаешь – если случилось такое несчастье, и вот теперь – внучка как дочка, а – возраст, силы-то уже не те…
Он – очень хороший. Умный, добрый. Дома все сам ремонтирует. И Валентина его такая славная, рукодельница. Картины вышивала, но до картин ли ей сейчас! Вот что за напасть такая к хорошим людям привязалась!
Только смотри, не говори никому! НЕ ПОЗОРЬ МЕНЯ ПЕРЕД ЛЮДЬМИ! Что за дружба такая! «Мальчик с девочкой дружил!» Идиотизм какой-то!

Я нарушила обещание и все вам рассказываю. Тем более скрывать больше нечего, в прошлом году друг моей знакомой не перенес третьего инфаркта и умер. Она плакала, и все коллеги ей сочувствовали – шутка ли, несколько лет встречаться! Сердце – не камень!
А внучка его – тьфу-тьфу-тьфу! – выправилась, выучилась, живет нормально…
Вот такая история…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российские вузы начинают обнародовать рейтинги абитуриентов 2011 года. Например: http://pgsha.ru/web/candidate/recommended.jsp?specid=75 Обратите внимание на льготников и их баллы. Максимально можно набрать 300 баллов. Возникает вопрос - какого характера льготу они ...
Сегодня смотрели матч Португалия - КНДР. Теперь мучают вопросы. Первый, действительно ли посадят всех футболистов КНДР в тюрьму за предательство родной державы, а то я слышала, что у них в стране как-то жестко все. Второй вопрос, неужели сборная ...
18 октября 460 года до н.э. КОТфуций сказал: "Благородный мЫжь должен есть грубую пищу и пить ключевую воду, спать, положив голову на собственный локоть, — во всем этом есть своя радость. А неправедно приобретенные богатство и знатность для меня — что плывущие облака!" И еще КОТфуций ...
Хоть многие и не отмечают Хэллоуин, да и подарки мои больше навевают новогоднее настроение, тем не менее, подарки в ленту)) Вчера я написала о Замечательном календаре и многим он понравился) Поэтому, сегодня я объявляю розыгрыш двух календарей! Эти календари волшебно-восхитительн ...
Однако же, пока собаки лают, а караваны ходят, текущая депутатская ...