Друг детства

топ 100 блогов parohodov10.07.2013 Сегодня в спортзале встретил Антоху - друга детства. Мы не виделись лет двадцать, если не больше. За это время Антоха совсем не изменился, я сразу и легко его узнал: глубоко посаженные глаза с желтоватыми кругами под ними, торчащие во все стороны пепельные волосы, седое пятно над ухом, как у бычка. От него вечно пахло мазутом, так как отец его был автомехаником и часто привлекал сына к работе в мастерской. Наверное, Антоха пошел по его стопам, потому что и в этом плане ничего не поменялось - чёрная грязь под ногтями и характерный еле уловимый запах мазута.

В детстве мы с Антохой много времени проводили на школьном дворе, пытаясь отыскать военный бункер с немецким золотом под футбольным полем. Подземный ход там был точно. Он начинался в старом учебном окопе чёрной дырой, обрамлённой кладкой из белого кирпича. Из этой дыры веяло сыростью и холодом. У нас не хватало тяму в него залезть и узнать, где из него второй выход. Однажды Антоха сказал, что брал отцовский фонарик и лазил в дыру, рассказал, что видел скелет фашиста. Я слушал его и не верил ни одному слову, хотя, конечно же, верить хотелось очень.

И ещё у нас был общий враг - хулган-старшеклассник по кличке Зубастик. Эта кличка приклеилась к нему потому, что его верхняя губа никогда не соприкасалась с нижней из-за огромных резцов, между которыми у хулигана была щербина, и благодаря ей он метко плевался в детей из окна или с козырька школьного крыльца.

Зубастик постоянно вытягивал из нас карманные деньги, и мы с Антохой часто представляли как здорово было бы заманить его в подземный тонель под футбольным полем, чтобы, нащупав скелет фашиста, вражина наделал в штаны и опозорился перед всей школой. Но было страшно, что скорее Зубастик запихнёт на с в зловещую дыру и завалит выход тяжёлыми камнями.

А однажды мы пускали с моего балкона бумажные самолётики и Антохе пришло в голову их поджигать. Ну, вроде как они подбитые терпят крушение. Один из наших пылающих истребителей залетел на соседский балкон, и мне тогда здорово попало сначала от соседа, а потом от матери.

Много у нас с Антохой дворовых приключений было. Вообразите, как я обрадовался, когда встретил его спустя столько лет? Я бросился к нему и принялся трясти его сухую мозолистую руку, а он, представьте, меня не узнал. Я рассказал ему про самолётики, про подземный ход и Зубастика, а он посмотрел на меня, как на сумашедшего и сказал, что не помнит такого.

По-моему, преступно отрекаться от детских воспоминаний. Антоха, ты засранец!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И активно используется в практических нуждах. ...
М не нет тридцати, журналист, живу в столице, нет своей жилплощади, зато много чувства юмора, которое компенсирует прочие недостатки! Не гений, не ханжа, не богиня. Очень красивые ноги. Стройная, со склонностью к худобе, рост 172. Рыжая. Полагаю, я та самая женщина, с которой можно м ...
Постоянным читателям этого журнала нет нужды напоминать, кто такой Николай Николаевич Минаев (остальные же благоволят ознакомиться с его стихами ( 1 , 2 , 3 , 4 ), биографией ( 1 , 2 , 3 , 4 , 5 ) и актуальными вопросами комментирования его сочинений ( 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , ...
Лично для меня штампы в литературе (ну и в кино или аниме) представляют из себя набор стандартных клишированных сцен с ограниченным вариантом развития события. В целом я не против штампов, поскольку одну и туже сцену можно расписать так, что она будет вызывать скуку, ржач или обильное слёз ...
После череды серых дождливых дней вдруг посветлело, дорожки просохли. Холодно, но без ветра. Если правильно одеться и гулять быстрым шагом, очень комфортная погода. А вчера так просто праздник - выглянуло солнце и залило радостным светом подоконник с цветами. Утром выглядываю в окно, а ...