Дрокова, книжки, причал.

топ 100 блогов anaitiss02.08.2010 Тут есть две истории - однозначная и неоднозначная.

История первая - сжигание книжек. Для меня эта история однозначна. Дело не только в том, что книги сжигать нельзя. Я имею ввиду, делать это как публичный акт. А если ты занимаешься политической деятельностью, если ты снимаешь происходящее на фото и видео и выкладываешь в сеть в открытый доступ - то это безусловно публичный акт.

Дело в том, что книги жгли те люди, которые травили движение "Наши" за аналогичный поступок. Обвиняли или подписывались под обвинениями "Наших" в том, что они - продолжатели фашистских традиций, ибо книги жгут. "Наши"-то, к слову, как раз никаких книжек не жгли.

Очень сложно говорить теперь, что "Солидарность" - демократическое движение, когда один из членов политсовета Солидарности самолично книжечки жжет. Не менее сложно становится обвинять "Наших", когда собственные ребятки такое вытворяют. Немцов это мгновенно понял, поэтому тут же выступил с резким осуждением.

Собственно, Маша поступила как технолог. Вся информация уже была в сети, никаких секретов она не выдала. Обвинение совершенно идиотское, никакого дела по этому поводу не возбудят. Я даже думаю, что это не настоящее заявление, а просто такой информвброс;)) А внимание общественности к этому случаю она привлекла. Тут, что называется, ничего личного. Сами подставились - сами получайте. Всем теперь ясно, кто именно у нас в стране сжигает книги.


А теперь часть вторая. Неоднозначная.

Как так вышло, что милые ребятки из Солидарности вдруг стали жечь книги на известном причале? Кто им эту светлую идею в голову-то вбил?

Выясняется интересное.

Совершенно очевидный тезис последних дней - наши уютненькие твиттерочки читают все, кому не лень. И то, что нас с Машей пригласили на причал, тоже все знали.

Есть такой человек - Рома Доброхотов. Прославился тем, что что-то там кричал на встрече с президентом Медведевым. Уже тогда многие оппозиционеры (да и не только они, я тоже, например) подумали, что мальчик Рома из хорошей семьи - засланный казачок. Ну я вот просто представляю, как именно аккредитовывают на любые мероприятия с президентом. Просто так ФСО не пропустит никого. И тем более не пропустит без причины чувака, который до этого несколько лет как во всех акциях протеста засветился. Он точно во всех черных списках должен быть. Если, разумеется, его во время разъяснительных работ не перевербовали. Что вполне вероятно, комплекс неполноценности крупными буквами на лице Доброхотова написан.

Так вот, именно этот человек принес на причал известную книгу и зажигалку.

Со стукача - какой спрос. Но представьте, что мы с Машей Дроковой не заезжаем на пять минут, чтоб ехать по своим делам дальше, а прибываем на причал к началу праздника. То есть ровно в тот момент, когда они книгу жгут. Вот и каковы должны быть наши дальнейшие действия? Ясно, что участвовать в этом мы точно не намерены. Разворачиваться и уходить? Устраивать скандал с мордобоем?

Нам с Марией по чистой случайности дважды повезло. Во-первых, нас не скрутил ОМОН, а во-вторых, мы увидели то, что происходило на причале до нашего приезда уже после того, как оттуда уехали.

Что, никому из тех кто сейчас возмущенно осуждает Машку, в голову не приходит, что прежде всего подставили ее? Причем цинично так подставили, по-человечески нехорошо. Мы же собираемся не на вражескую акцию оппозиции, а на ДР приятеля, который проходит на вполне нейтральной территории. А попадаем на вполне себе политическое мероприятие.

Меня просто бесят эти двойные стандарты. Если что-то делают "Наши" - то это ужас-ужас-ужас, а если оппозиция то погромы устраивает, то книги жжет - то молодцы ребята, хорошо. Если комиссар Наших заявляет, что подает в суд по довольно абсурдной статье (заметьте, только заявляет, еще не подает), чтоб привлечь внимание к уже известному и опубликованному факту сжигания книжек - то это ужас-ужас, предательство. А когда тебя по-человечески приглашают на день рождения, а потом оборачивают его так, что мы либо не можем прийти (что собственно и произошло бы, если б я заранее прочла о том, что было), либо будем вынуждены со скандалом и ссорой оттуда уйти, либо становились бы соучастницами сожжения книг, то это этичненько. Кремлядь же нелюдь. Так с ней и надо. Подлостью и обманом. Этичным можно быть только со своими либералами. Тьфу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я часто сталкиваюсь с тем, что люди не знают, где находится Иркутск. "Это где-то на севере" или "это где-то на востоке". На самом деле Иркутск - это где-то на юге и ровно посередине между западом и востоком страны. Те же, кто знает Иркутск, знают чаще всего о его близости к Байкалу. ...
Ну, вот и настала пора весенних постов из столицы, уже накопилось большое количество фотографий из разных локаций, но с этой работой, все никак руки не доходили, сегодня дошли. Начнем прогулку с новой локацией для Москвы, обновленной площадью Павелецкого вокзала, вышла она очень ...
После дежурства двигаться чота не мог. Провёл в снах денёк. Прилетали первые синички к кормушке и жрали сало, а кот смотрел из под тишка и выл утробно. К вечеру подняли в больницу полечить фибрилляцию предсердий. Пациента сопровождало пять человек с озабоченными лицами и круглыми ...
Трамп позвонил, и они поговорили. Вскоре после Большой пресс-конференции. Что Владимир Путин сказал на ней о Трампе? Много сказал, трудно даже все воспроизвести, много получается, Но и пересказать в двух словах без потери важных нюансов затруднительно. Поэтому лучше прочтите сами, ...
Все знакомые в один голос говорят, что ближе к 20 сентября Москву снова закроют. Признаться я в такие прогнозы не верю, однако происходящее сейчас в Европе пугает с каждым днем. Видели уже статистику Испании: (данные Яндекс Коронавирус:  ...