рейтинг блогов

Древние призраки замка Глэмис

топ 100 блогов olga74ru22.09.2017 Теги: Дуглас Шотландский замок Глэмис окружает огромное количество историй и легенд, больше чем любой другой замок Великобритании, но на данный момент он, конечно, известен, как место рождения Элизабет Боуз-Лайон, матери нынешней королевы Елизаветы II. Ныне замок принадлежит внучатому племяннику королевы графу Стратмор и он частично открыт для посещения.
     По замку среди посетителей продолжают бродить призраки сожженной на костре леди Глэмис, и Белой дамы, мальчика-арапа и загадочного старика, а в одной замурованной комнате уже несколько столетий идет непрерывная игра в карты с самим Сатаной. Даже среди замков Шотландии, почти в каждом из которых обитает по нескольку привидений, Глэмис выделяется по количеству призраков на единицу площади.

Но, по порядку...
Древние призраки замка Глэмис
Элизабет Боуз-Лайон (в будущем королева-мать)

Древние призраки замка Глэмис
Замок Глэмис

    История замка своими корнями уходит в глубину тысячелетий, когда на его месте поначалу находился скромный охотничий домик, предназначенный для нужд короля и его свиты. Именно в этом домике был убит в 1034-м году король Малькольм II. По разным версиям его убили бритты, недовольные присоединением к Шотландии Стратклайда, абстрактные придворные, или ещё более абстрактные бандиты. Похоже, серьёзного расследования не проводилось, зато потрудились организовать зрелищную показуху, с развешиванием выловленных из озера утопленников на окрестных деревьях. Любимый внучек Дункан постарался. Зато реальные мотивы и способ совершения преступления так и остались тайной. Приведение бедного Малькольма II так и бродит в этих местах.

Древние призраки замка Глэмис
Интерьеры замка Глэмис

    В 1372-м один из сыновей Джона Лайона, барона Фортевиот, также Джон, имевший почётное прозвище Белый Лев, получил за службу от Роберта II земли в Глэмисе и титул тэна. На этом успехи Джона Лайона не закончились. В 1376-м он женился на дочери короля, леди Джейн (в некоторых источниках Джоанн) Стюарт - тогда Лайоны впервые породнились с королями. Джон и задумал построить фамильный замок на полученной земле.

Древние призраки замка Глэмис
Интерьеры замка Глэмис

    В 1382-м году Сэр Джон поссорился с Сэрм Джеймсом Линдси Кроуфордомм, и в пылу ссоры был убит. Дух старика проклинает соседа в стенах замка вот уже несколько столетий. Его сын, тоже Джон, ещё раз породнился с королевской семьёй, женился на правнучке Роберта II.

    В 1400-х на месте старого домика был построен небольшой замок шотландского лорда, который вплоть до 18 века обрастал многочисленными башнями и пристройками. А также, густо заселялся приведениями.

Древние призраки замка Глэмис
Интерьеры замка Глэмис

    В 1445-м году сын первостроителя замка, Сэр Патрик Лайон получил титул Лорд Глэмис. Как уже упоминалось, в Шотландии это было приравнено к барону. Кстати, 1-й Лорд Лайон был женат на Изабель Огилви. Потом, в легендах, Огилви выступают, как приличные люди, а Линдси, естественно, злодеи. Правда, согласно этим же легендам, несмотря на это периодически Лорд Патрик Лайон, Александр Линдси и Дьявол составляли компанию, чтобы поиграть в карты.

Древние призраки замка Глэмис
Интерьеры замка Глэмис

    В середине 16 века тут разыгралась целая трагедия. В 1528-м году в возрасте 37 лет умер Джон Лайон, 6-й Лорд Глэмис. Его вдова Дженет (урождённая Дуглас) осталась с четырьмя детьми на руках, но через некоторое время вновь вышла замуж за Арчибальда Кэмпбелла. В 1537-м при расследовании очередного заговора (настоящего или выдуманного – точно неизвестно) она попала в поле зрения правосудия.
    Может, и обошлось бы, но памятуя подвиги её брата, Арчибальда Дугласа, графа Ангус, король Джеймс V приказал следствию долго не возиться, и казнить её, не особенно утруждаясь поисками доказательств. Чтобы не казнить человека, участие которого в заговоре не доказано, Дженет была обинена ещё и в колдовстве, причём красочно расписывалось участие в этих делах её первого мужа Лорда Глэмис (в заговоре или колдовстве – не уточнялось).
    Бедную женщину сожгли на костре во дворе Эдинбургского замка. Несмотря на то, что леди Дженет уже несколько лет, как носила фамилию Кэмпбелл, в истории этот эпизод сохранился как казнь Леди Глэмис, хотя сожжена она была из-за того, что её девичья фамилия была Дуглас. Нет никаких сведений, что Кемпбеллы вообще и муж леди Дженет в частности как-то серьёзно пострадали из-за этой истории.

Древние призраки замка Глэмис
Интерьеры замка Глэмис

    А вот Джон Лайон, 7-й Лорд Глэмис, на тот момент ещё малолетний, был лишён титула, заключён в тюрьму и приговорён к смертной казни. Как сын колдуньи, или за участие в заговоре – непонятно. Законы, однако, в Шотландии были гуманные, казнь отсрочена до совершеннолетия. Представьте, сидит подросток в тюрьме, ждёт, когда ему исполнится столько-то лет (скорее всего, шестнадцать), и знает, что в день рождения будет казнён. Повезло ему и всем его потомкам, что у Джеймса V было слабое здоровье, умер в тридцать лет. Оставшаяся вдовой королева Мэри Гиз объявила амнистию, даже и титул юному Джону Лайону вернула.

Древние призраки замка Глэмис
Интерьеры замка Глэмис

    8-й Лорд Глэмис был одним из могущественнейших и богатейших людей Шотландии. Но ему тоже не повезло. В 1578-м году в Стирлинге произошло столкновение его вассалов с людьми Дэвида Линдси, графа Кроуфорда. То есть команда на команду, во главе с вождями (сеньорами). Сэр Джон Лайон погиб. Опять эти Линдси, очень напоминает кровную вражду лет этак на 300.
    В 1767-м году очередной лорд Лайон сменил фамилию. Он женился на Мэри Элеанор Боуз, отец которой, умирая, оставил единственной дочери около миллиона фунтов. То же самое, что в наше время полмиллиарда. По завещанию будущий муж Мэри Элеаноры, чтобы получить её деньги, должен был взять её фамилию. Так что граф звался теперь Джон Боуз-Лайон.

Древние призраки замка Глэмис
Интерьеры замка Глэмис

    В 1820-м у лорда Томаса Боуз-Лайон в семье произошло несчастье, у него родился внук с многочисленными отклонениями, практически вообще не похожий на человека. По одним данным он вскоре умер, по другим был изолирован в дальней комнате замка на долгие годы. Это ещё одно странное существо до сих пор бродящее по замку.

Древние призраки замка Глэмис

    Итак, кого в замке встречают сейчас чаще всех? Это:

     Серая Леди – сожжённая в 1537-м году на костре на костре леди Дженет, урождённая Дуглас, по первому мужу – Глэмис, по второму – Кемпбелл. Пра – пра (много раз) бабушка нынешнего графа, фактически член семьи. Встречается регулярно, для неё в семейной капелле зарезервировано место, никто не имеет права его занимать. В капелле она чаще всего и бывает.
Древние призраки замка Глэмис

Белая Леди – кто такая – неизвестно, но передвигается очень быстро, любит сопровождать подъезжающие автомобили.
Древние призраки замка Глэмис

Во дворе замка встречается призрак женщины с изуродованным лицом.
Древние призраки замка Глэмис

    Призрак чернокожего мальчика в одежде слуги – обычно сидит и чего-то ждёт в гостиной королевы-матери. Говорят, что лет триста назад с ним плохо обращались.
Древние призраки замка Глэмис

Мужчина в кольчуге – входит в закрытые комнаты, смотрит на спящих, особого вреда не причиняет, но напугать может.

Бледная девушка, которая периодически выезжает из замка на такой же бледной лошади.

Призрак мужчины, которого подвергали пыткам, Видели, правда, только, как лицо в окне.
Древние призраки замка Глэмис

    Кто-то непонятный регулярно бродит по крыше замка, предположительно тот самый внук лорда. Его легенда более подробно звучит так: В 1821-м году у Томаса Джорджа Лайон – Боуза, Лорда Глэмис (сына и наследника графа Страсмор и Кингхорн) и его жены Шарлотты родился ребёнок с многочисленными отклонениями. Вряд ли это была родовая травма или просто какое-то уродство, скорее всего – сбой генетического кода, ребёнок вообще практически не был похож на человека. Как уж это удалось родителям и деду – но было выправлено свидетельство о смерти, а новорожденный был спрятан в замке.
    После того, как это существо вышло из младенческого возраста, его содержали в секретной комнате, доверенные слуги кормили через решётку, а изредка, тёмными ночами выводили на прогулку вокруг замка. Монстр прожил, таким образом, около ста лет, до 20-х годов прошлого столетия. Меньше, чем через год в семье Лорда Глэмис опять родился сын – вполне нормальный ребёнок, а позднее ещё сын и дочь. Каждого наследника графского титула по достижении 21-го года посвящали в эту семейную тайну и водили посмотреть на монстра – родственника. Последним, скорее всего, был Патрик Боуз – Лайон, старший брат Королевы – Матери.

Древние призраки замка Глэмис

     На деревянном полу одной из комнат сохранились пятна крови, убитого здесь когда-то короля Малькольма II, который иногда появляется здесь. Видимо пятна из охотничьего домика как-то проявились в комнате замка. :)

Древние призраки замка Глэмис

    Ещё одна легенда гласит, что однажды в одной из комнат прислуга увидела лорда Глэмиса, играющего с самим сатаной. По рассказам эта комната была замурована, но оттуда до сих пор доносятся звуки и голоса. В подтверждение этой истории существует одно окно на фасаде здания, в комнату с которым при всем желании никак не попасть изнутри. Нет двери.
    В разных пересказах эта история имеет разные подробности. Представляется, что дело было примерно так: Граф Александр Линдси Кроуфорд, вообще человек очень активный, имевший прозвища Тигр и Бирди, гостил в Глэмисе у Лорда Патрика. Гудели они конкретно. Немного проспавшись и похмелившись, Тигр возжелал сыграть в карты. Лорд Глэмис, похоже, всё ещё пребывал в изумлённом состоянии. Видимо, для игры нужен был третий партнёр. Граф стал бегать по замку, подбивая его обитателей принять участие в игре, даже слуг. Был Саббах. То есть святое время, период с полудня субботы до полудня воскресенья, когда для верующего человека играть в карты никак невозможно – большой грех. Линдси взъярился и закричал, что раз никто не хочет быть их партнёром, то они будут играть с самим дьяволом. Тут же у ворот появился незнакомец и осведомился, нужен ли графу Кроуфорду компаньон для игры. Граф обрадовался, и они засели за игру – азартный Линдси, находящийся в смутном сознании Лайон и таинственный незнакомец. Как долго играли, и кто выиграл – непонятно. Но после своей смерти граф Кроуфорд явился в Глэмис доигрывать партию. Чтобы не мешать гостям, комнату, где проходила игра, замуровали около 1700-го года, но шум и крики доносятся оттуда и по сей день. И по ночам, якобы, это окошко светится.
Древние призраки замка Глэмис

Вот такой он, родовой замок королевы-матери. :)

Древние призраки замка Глэмис

Древние призраки замка Глэмис

Древние призраки замка Глэмис

Древние призраки замка Глэмис

Древние призраки замка Глэмис
Замок Глэмис

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Hello!

Майкл Дуглас откровенно рассказал о сыне, который два года назад вышел из тюрьмы
Hello!
Старший сын Майкла Дугласа, 39-летний Кэмерон, два года назад вышел из тюрьмы: он был осужден за хранение героина и пробыл почти семь лет за решеткой. С тех пор жизнь Кэмерона изменилась: он стал порядочным семьянином и теперь вызывает у знаменитого отца лишь ...
Майкл Дуглас гордится своим сыном, вышедшим из тюрьмы два года назадCosmo.Ru
Майкл Дуглас признался, что гордится вышедшим из тюрьмы сыномGrazia

Все похожие статьи: 4 »

«Союзное Вече»

Звезда в шоке! Скарлетт Йохансон, Майкл Дуглас и другие селебрити получили именные футболки из Минска
«Союзное Вече»
Кирк Дуглас, урожденный Даниелович-Демский, в мемуарах вспоминает, как гордился, что в детстве над его кроватью висели репродукции Марка Шагала. Помня об этом, одну из самых известных репродукций его земляка, «Над городом», дизайнеры поместили на футболку. Но чуточку ...
«Из Беларуси с любовью»: как Скарлетт Йоханссон, Кирк Дуглас и Ральф Лорен получили майки из МинскаКомсомольская Правда в Белоруссии

Все похожие статьи: 2 »
Архив записей в блогах:
Она родилась в обычной советской семье: мать - медсестра, отец - плотник. В школе она была весёлой и сообразительной девочкой, училась на одни пятёрки. Родители любили её, баловали, хотя семья была бедной. Отец сильно пил, пропивая все деньги, но он ...
Два года назад были мы с другом в Пятигорске. Абсолютным проездом. Зашли поесть и без фанатизма выпить в кафе "Печорин". Да, мы пошлЫ! И что вы думаете - неделю назад мне на номер телефона приходит СМС с приглашением повторно посетить сию едальню. При этом что номеров телефонов там мы ...
      Что-то у меня сегодня «мамский день». В том смысле, что много думаю о сыне. И хотя звание «Мать года» мне все равно не светит, но иногда вот накатывает. Так что второй пост за сегодня, и снова о нем.       Смотрю я на своего ...
А давайте поболтаем про верность вещам. Вот например, порвались любимые джинсы - что вы с ними сделаете? Откололась ручка у любимой чашки - что вы с ней сделаете? Или даже менее трагичный пример - не любимые, но в принципе удобные вещи: как часто вы за ними ухаживаете? Поддерживаете в рабо ...
Уберу под катЪ Кресло свое с собой забрал. Всегда со своим. ...
  • reincarnate_d : ДУГЛАС ДЖЕРАРД ОРУУУУУ https://t.co/jtdBNs9EHS

  • MaxKidman : «Человек-муравей и Оса» вполне себе сносный фильм. Не растерял настроения первой части, Дуглас очень трогательный.

  • Trolldevil : @wow_creepy @En_Remit открыла твит чтоб написать именно это а тут уже есть с: дуглас адамс любовь плюс так как он с… https://t.co/Rr4KJPo7b7

  • totoro_yemae : И почему Майкл Дуглас в свои 70 так хуителлно красив???

  • PristVlad : Пенелопа Дуглас - Падение (2018) https://t.co/FFQCbGKlWF

  • Johnny_HaRD : Бавария не была заинтересована в Роналдо, поэтому Криштиану решил сыграть в одном клубе с такими великими в прошлом… https://t.co/K0zFqOrkew

  • zennikuu : Самолет разбился около Претории, Южная Африка, возможно это Дуглас DC-3. По меньшей мере 19 человек ранены.

  • chert_poberi_ru : Канадский тролль Дуглас Беванс подготовил необычный напиток для посетителей фестиваля Car Free Day, который ежегодн… https://t.co/B1rzZYUMUz

  • uwyjting2 : RT @asgev: ТВ и Интернет – прекрасные изобретения. Они не дают дуракам слишком часто бывать на людях. © Дуглас Коупленд.

  • PristVlad : Пенелопа Дуглас - Падение (2018) https://t.co/6slVjJwG0q

  • asgev : ТВ и Интернет – прекрасные изобретения. Они не дают дуракам слишком часто бывать на людях. © Дуглас Коупленд.

  • 1T9o0mE0rB0l0v : <<Operation Chromite>> кино "Он жил хүний арьсыг үрчлээтүүлж болно. Харин үзэл санаагаа орхих юм бол сүнс чинь үрч… https://t.co/CFh9GzI9IU

  • LitWayNet : Книга «Пенелопа Дуглас - Падение: Кейси Картер всегда следовала правилам, пока случайная ошибка не испортила ее реп… https://t.co/S5O6GfcL1B

  • troubnikoff : Макдоннел-Дуглас F-15 Игл https://t.co/8Ecu9Z4m2C