Драма русского национализма

топ 100 блогов sapojnik13.01.2011 В России мы наблюдаем пренеприятнейший для г-д «русских националистов» феномен: именно в силу совершенно подавляющей численности русского населения в России никакое реальное отстаивание русскими своих «прав» именно как нации невозможно.

Прикинем, кто является естественным конкурентом каждого отдельного русского человека в стране РФ в непрекращающейся жизненной «битве за ресурсы» (деньги, работу, половых партнеров, жизненное пространство и т.д.)? Чеченцы – которых дай бог 1% от населения? Или татары, которых 4%?

Совершенно очевидно, что главный конкурент любого русского… это, прежде всего, другие русские. Просто в силу общего количества последних. Пресловутые «ЛКН» или носатые евреи, конечно, заметнее, и на них легче списывать все неприятности. Но факт остается фактом: русских СЛИШКОМ много. «Слишком» именно для националистов – ибо любая попытка объединить «русских» автоматически становится объединением конкурентов. И, в силу этой естественной причины – объединением слабым, рыхлым, нежизнеспособным… Объединением «пауков в банке».

Националисты традиционно сетуют, что, мол, русские люди могут объединяться только «в годину тяжелых испытаний». Но как же иначе? Конечно, только так и может быть. 80% ОБЪЕДИНЯЮТСЯ только перед лицом ОЧЕНЬ сильного и смертельно опасного врага. Т.е. СОПОСТАВИМОГО по масштабам. Мы объединяемся только перед лицом общей и страшной угрозы. Это – не какой-то «органический дефект» русского самосознания, а совершенно естественная реакция. НОРМА.

А ради чего ж «объединяться» 80% против 4-5% «кавказцев»? В чем смысл? 4% - это что, угроза? Нет. У 4% очень много чем можно поживиться? Тоже нет. Противоречия ВНУТРИ любого «русского объединения» всегда будут сильнее, чем его «внешняя солидарность».
И так же мала будет «внутренняя сплоченность». Слишком велики масштабы – теряется ощущение личного вклада и значимости усилий.

То есть для г-д националистов остается единственный и наиболее естественный путь: УМЕНЬШЕНИЕ численности «учитываемых русских»; им интуитивно понятно, что с 80% каши не сваришь, да и «пряников сладких» на все 80% не напасешься. Поэтому основой деятельности всех "русских партий" будет выделение маленького "русского ядра" с собою во главе - и с записыванием большей части нынешних русских в "неполноценные". Собственно именно этим - отделением "паспортных", т.е."неправильных" русских от "правильных" - г-да националисты увлеченно и занимаются большую часть времени. Достаточно почитать любые дискуссии на Интернет-площадках и различных форумах типа русскоязычных «Живого Журнала» или альтернативного ему «Живого Интернета». Самый употребительный аргумент в спорах тамошних специфических славян между собою – это классическое «А уж не еврей ли Вы?» (степень изысканности вопроса, понятно, сильно варьируется).

Зато, наоборот, на фоне огромного этноса ЛЮБЫЕ «малые национальные группы», объединенные именно по национальному признаку, имеют неплохие шансы на успех. И это, опять же, не потому, что «малые народы – молодцы, а мы, русские, дураки»: простая арифметика. Внутри «малой группы» фактор внутренней конкуренции вполне вытесняется «солидарностью против внешних врагов», а все усилия можно направить именно на «отбор ресурсов» у конкурентов внешних. Их больше, но они разобщеннее, да и перераспределение ресурсов в пользу какой-то малой удачливой группы большая общность, вполне возможно, и не почувствует.

Чего же РЕАЛЬНО, в таком случае, добиваются «русские националисты»? Они будят в обществе «национальное самосознание», раззадоривают различные «малые народности» (если русским можно, почему нам нельзя?) Однако все «русские национальные» объединения г-д русских националистов, как уже было сказано, изначально обречены на провал, они нежизнеспособны; а вот «малые» национальные объединения, разбуженные активностью «проф.русских» - как раз, наоборот, жизнеспособны, и весьма. И для «малых объединений» само существование недалеких «борцов за русскую Идею» - отличный аргумент против любых атак властей!

Какова ж, в таком случае, должна быть правильная политическая позиция УМНОГО русского человека? Рецепт один: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ АНТИНАЦИОНАЛИЗМ. С привлечением для реализации этого курса всех возможностей государства. С простым обоснованием: мы, русские, сами объединяться на национальной основе не можем – вот и никому не надо. Давайте жить «единым человечьим общежитьем».

А нации просим оставить для фольклорных праздников и производства национальных сувениров. Очень красиво, способствует туризму… и, главное, никому не мешает.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Очередное падение очередного самолета. Не буду даже говорить, что министр транспорта по всем канонам должен молча собрать в коробку вещи и покинуть свой пост. А президент, наконец, должен сказать своему населению - чем у нас еще можно ...
О негативном воздействии солнечных лучей на организм человека ученые впервые заговорили уже в начале 20 века. С тех пор эта проблема всесторонне изучается, обрастая все новыми данными. Основная опасность чрезмерного увлечения загаром ...
Предыдущая часть: https://bl-dr-altair.livejournal.com/132415.html Приехав в Микены, Геракл решил не тратить время попусту и поинтересовался, где живёт царь. Микенцы прослыли вежливыми древними греками, поэтому никто из них даже не крутил пальцем у виска, когда показывал подслеповато ...
Война с историей Ирина Кургинян , 21 мая 2014 г. опубликовано в № 78 от 21 мая 2014 г. 16 мая этого года Министерство образования, науки и молодежи Крыма сообщило, что с 1 сентября крымские школьники перестанут изучать историю Украины и перейдут ...
Я немного замолчала на эту тему Потому что поняла, что ВСЕ. Все прошло. Он больше не в зоне риска. Он теперь не личинка кота, не червяк. Котенок. Ещё маленький и несамостоятельный, не умеющий есть сам (или не желающий пока что), не умеющий самостоятельно ходить в туалет, слабый, но котен ...