рейтинг блогов

Драма двумужницы

топ 100 блогов oadam20.06.2016
       Все женщины несчастливы по-своему – у какой-то никакого мужа нет, у какой-то их целых два. История Ирины С—ковой, приключившаяся с ней в 1901 году не нова, и меня возмутила не сама эта драма двумужницы, а тот совет, который тогда дал Ирине один харьковский адвокат. Который видимо свой юридический диплом на Благовещенском базаре купил, и гнать таких надо из присяжных поверенных.
.Драма двумужницы Drama_bigamist-1
   .
    Итак, фабула дела. В 1901 году к одному из представителей харьковской адвокатуры обратилась крестьянка Ирина С—кова, с просьбой дать ей совет, как ей выйти из крайне затруднительного положения.
.
      Года за четыре до этого Ирина вместе со своим мужем, Антоном Л—тою, ездила в Кубанскую область. Однажды Антон ушёл выкупаться в Кубани и с тех пор его никто не видел, а на берегу нашли лишь его одежду. Из чего местное станичное правление вполне логично предположило, что Антона больше нет на этом свете, выдав Ирине удостоверение в том, что её муж такого-то числа утонул, купаясь в реке.
      С этим удостоверением Ирина возвратилась на родину, где спустя два года, вышла замуж за богатого односельчанина Павла С—кова, от которого родила двоих детей. И вот нежданно-негаданно бывший утопленник и первый муж Ирины Антон Л—та, всплыл живым и здоровым. И рассказал, что проделку на счет своего мнимого утопления в реке он проделал с целью, разглашать которую не желает.
Драма двумужницы Drama_bigamist-2
«А вот и я, не ждали?»

      Четыре года Антон Л—та мыкался по белу свету и теперь появился, чтобы предъявить законные права на свою бывшую жену и своё бывшее хозяйство. Меж тем Павел С—ков также считая Ирину своею законною супружницей, наотрез отказался её отпускать. В заключение Ирина рассказала, что её первый муж согласен за 300 рублей оста¬вить их со вторым мужем навсегда в покое, и никогда их больше не беспокоить.
      И задала адвокату вопрос, за которым собственно и приходила: «Если мы заплатим Антону, то сможем ли считать себя огражденными от его возможных дальнейших притязаний?». И адвокат не нашел ничего более умного, чем посоветовать Ирине обратиться в Харьковскую духовную консисторию, в ведении которой на¬ходится церковный причт, повенчавший её со вторым мужем Павлом С—ковым.
Драма двумужницы Drama_bigamist-3
«Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею» (Рим. 7:3)

      Более вредного адвокатского совета и придумать сложно – вглядитесь в эти суровые лица членов духовной консистории, которые никогда не видели голого женского тела, и не способны понять женское горе, если оно противно закону божескому и законам людским.
      Святые отцы, конечно же, постановили бы признать второй брак Ирины с Павлом С—ковым недействительным, поскольку Свод законов Российской империи (том Х, Отделение первое «О вступлении в брак», пункт 20) запрещает вступать в новый брак во время существования прежнего, смертью одного из супругов не прекращенного, или Церковью не расторгнутого.
      Браки, совершенные с нарушением этого условия, являются недействительными и не имеющими правовых последствий, а рожденные в таких браках дети незаконнорожденными. Второе венчание Ирины подлежало бы отмене, а она сама с двумя незаконнорожденными детьми возвращению в первоначальный брачный союз с законным супругом Антоном Л—той.
Драма двумужницы Drama_bigamist-4
История Ирины С—ковой взята мной из этого журнала «Судебныя Драмы», том Х (июль, август и сентябрь за 1901 год)

      А что бы вы посоветовали несчастной двумужнице Ирине С—ковой, если бы были харьковским присяжным поверенным? Я свой вариант дам в комментариях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья мои, интернациональные! А когда в вашей стране начинается учебный год? В штатах в каждом Каунти может быть по-разному с разницей в неделю. С 8 до 23 августа может быть начало занятий. Студенты университетов и колледжей не совпадают со школьниками началом учебного года и даже ...
Неизвестные вандалы покусились на памятник боевой машине пехоты, который стоит на ул. Мичурина. Машина прочна, поэтому смогли лишь частично отодрать наклейки. Ну нафига так делать? То стекло в музее разобьют , то разрисуют все стены , теперь вот это еще. Вообще-то на стройке много ан ...
В Телеграм-канале Mash потешная объява из какого-то пионерского детского лагеря. Вот так выглядит современная цензура С одной стороны - конечно, смешно, к примеру, доставляет, что в разряд "подцензурных" внезапно попал Киркоров. А с другой - как-то не до смеха, уж слишком сильное ...
В средневековой Европе образ Московии был крайне - отрицателен. С течением времени полярность взглядов не менялась, однако менялась точка зрения , да и в стране стали происходить коренные перемены. Петр Первый взял курс на Европу. 300 лет ...
На фото Алиса Игоревна Наш ответ Чемберлену Ибигдану ( ссылка ) и журналу XXL. Мы понимаем во много раз больше, чем вы можете догадываеться. Но бережем вашу самооценку. Активнее всего мы симулируем оргазм тогда, когда нам меньше всего ...