рейтинг блогов

Дракула. Дьявол, сын дракона.

топ 100 блогов pechkeen09.08.2013  Дракула. Дьявол, сын дракона.

«А ты симпатичный! Жаль, что вампир, могли бы подружиться!»
С. Лукьяненко, «Ночной Дозор»


Сказания о вампирах существуют практически у всех народов Земли. Живые мертвецы, жаждущие не золота и денег, а человеческой крови находят свое отображение во множестве мировых культур. Католическая церковь уверена в том, что вампиры живут среди людей, и ищет способы борьбы с исчадьями ада. Существует также теория, связывающая их происхождение с Россией, так как первое упоминание о подобных сущностях содержится в древнеславянской рукописи «Толкование на книги пророческие», датированной XI веком.
Самым знаменитым олицетворением кровососущего воскресшего мертвеца, безусловно, является персонаж восточноевропейского фольклора – Дракула. Существовал на самом деле вампир Дракула или нет неизвестно, но, если верить преданиям, подобная нежить довольно часто бродила возле домов.




Прототипом литературного Дракулы, созданного 1897 году Брэмом Стокером, считают реальную историческую личность, валашского борца против турецкого ига Влада Тепеша по прозвищу «Дракула», что в переводе с румынского означает «сын дракона». Кстати есть в румынском еще одно, пожалуй, более подходящее значение слова «дракул» – «дьявол». Историческую известность князь обрел благодаря своей безжалостности к туркам, к придворному окружению и… ко всем остальным.
Влад «Дракула» Тепеш родился в 1431 году в Трансильвании, и, унаследовав в дальнейшем власть отца, князя Валахии, стал Владом III. Посаженный на трон после убийства наемниками отца и брата восемнадцатилетний Дракула, спустя два месяца сбежал в монастырь. Только в 1456 году, после падения Константинополя под власть турок, он вернулся и правил княжеством на протяжении шести лет. Его короткое правление ознаменовалось шокирующей своей невероятной жестокостью и невиданной кровожадностью.

О сажании на кол, как о наиболее мучительном способе казни, Дракула узнал от турок, побывав в юности в их плену. Возможно этот опыт, наложившись на впечатление от насильственной смерти отца и брата, усиленный властью и вылился в изощренное кровавое «творчество» молодого князя. Пиры по случаю казней и казни сопровождающие пиры – такой была мрачная эстетика Влада Дракулы.

Первый пир, в честь восхождения Влада III на престол, решил судьбу всех возможно участвовавших в заговоре против отца бояр, а также приглашенных вместе с ними семей. В результате более 500 человек были посажены на колья и умерли в муках возле дворца. Остальные бояре с семьями были отправлены в безостановочный поход за восемьдесят километров от города для строительства крепости на холме, где и нашли свою смерть в течение нескольких лет.

Второй пир Влада Дракулы был «благотворительным». Полагая, что все граждане должны работать на благо родине, князь-реформатор презирал как воров, так и бедняков, считая их лентяями, а также бесполезных нищих и больных. «Хотите разом забыть все ваши боли, заботы и тревоги и болезни и больше никогда и ни в чем не испытывать нужды?» - спросил князь приглашенных нищих, и, исполнив волю гостей, приказал заколотить досками окна и двери и поджег замок.

Развивая свой садистский эстетизм, князь изобретал разные виды смерти для людей различного возраста, пола и положения. Применял геометрию в выстраивании кольев, создавая узоры из посаженных на них мучеников, придумывал для жертв разнообразные способы умерщвления: протыкал их кольями спереди, сзади, сбоку, через грудь, живот, пупок, пах. Нанизывал их на колья через рот, вниз головой; придумывал такие способы, чтобы человек дольше мучился.

На кол сажали всех правонарушителей: и воров, и неверных жен, и гулящих мужей, и купцов, обманывавших покупателей, и девушек, рано лишившись невинности, и вдов, нарушивших траур и даже лгунов. Масштабы кровожадности монарха достигли невиданного уровня. Во время побоища в 1460 году в день Св. Варфоломея в одном из городов Трансильвании было посажено на кол 30 тысяч человек, а общее число жертв правления Влада III по некоторым оценкам превышает 100 тысяч.

Вообще, не нужно быть психоаналитиком, чтобы разглядеть в этой любви к протыканию людей длинными предметами образ сурового родителя фрустрирующего сексуальность ребёнка и вполне возможно, нанесшего этим травму. Жаль что сексуально-садистские наклонности наш герой практиковал во времена когда психоанализ ещё не существовал, возможно если бы он имел соответствующего специалиста при дворе, то количество жертв могло бы сократиться). У меня даже родилась идея для рассказа или картины – Дракула у Фрейда на кушетке. Гыыыы… Но, вернёмся к теме.

Невзирая на нечеловеческую жестокость, народ относился к своему правителю с уважением. Ведь при помощи кровавых мер Дракула не только искоренил преступность в княжестве, но и защитил «своих» от иностранцев, с которыми не церемонился. Иностранцы, приезжавшие в Валахию, лишь тихо удивлялись честности местных жителей. Золотой кубок с водой, для любого, кто хочет пить, выставленный на центральной площади, простоял все шесть лет правления Дракулы, и никто и не подумал украсть эту ценность.

Карамзин, описывая жестокого князя, упоминает такой случай: «Однажды пришли к нему послы от турецкого царя и, войдя, поклонились по своему обычаю, а колпаков своих с голов не сняли. Он же спросил их: «Почему так поступили: пришли к великому государю и такое бесчестие мне нанесли?» Они же отвечали: «Таков обычай, государь, наш и в земле нашей». А он сказал им: »И я хочу закон ваш подтвердить, чтобы крепко его держались». И приказал прибить колпаки их к головам железными гвоздиками…»

Отступая при вторжении турок от Дуная к столице, Влад III засадил целый лес кольев перед городом. На колья были посажены 20 тысяч пленных турок. Неудивительно, что это зрелище так впечатлило турецкое войско, что осада была отменена. Но эффект от ужаса увиденного был не долгим, и вскоре, как водится в истории всех времен и народов, на смену победе пришли подкуп турками младшего брата князя, измена бояр, предательство, поражение, бегство. Через тайный подземный ход осажденной крепости князь Влад Тепеш бежал за поддержкой к королю Венгрии. Но вместо помощи его ждал арест и заточение в башне.

Спустя годы Дракула сблизился с королевской семьей, женился на сестре венгерского короля и принял католичество. Не смотря на перемены своего положения, он оставался все тем же Дракулой. Только теперь он развлекался тем, что вместо людей сажал на колья птиц и крыс. Свой кровавый путь князь Влад Дракула закончил в 1475 году в сражении под Бухарестом в возрасте сорока пяти лет. По слухам его убили его же бояре. Отрубленную голову князя доставили султану и водрузили на городские ворота.

Миф о бессмертии Дракулы вырос из истории о том, как во время кровавой битвы он растворился в воздухе и исчез, проявившись при дворе короля Венгрии. Вторым аргументом в пользу его бессмертия было то, что спустя четырнадцать лет заточения его внешность не претерпела изменения, и в старческом по тем временам возрасте сорока четырех лет, Влад III выглядел на тридцать. К этим фактам прибавились воспоминания о нездоровой тяге Дракулы к крови, что дало объяснение секрету вечной молодости. Так «верный» когда-то своему правителю народ посмертно признал в нем нечистую силу.

С легкой руки Брэма Стокера, кровавый правитель Влад Дракула Тепеш получил статус Вампира №1, а литература и кинематограф – неисчерпаемую и беспроигрышную тему для творчества на века. Образы вампиров за эти сто лет не раз трансформировались, в соответствии с трендами времени. От наводящего ужас бессмертного кровопийцы к стильному, харизматичному обольстителю, затем к обреченному на вечную жизнь страдальцу - философу. Каждое новое экранное воплощение очередного вампира наделялось красотой, умом, душой, подводя образ ближе к зрительским душам.

Мрачные, кровавые средние века давно в прошлом. Не раз поменялись с тех пор объекты, рождающие в нас страх. И Дракула наших дней – импозантный дядька, с белыми клыками, вызывающими лишь уважение к современной стоматологии, уже не является к нам в ночных кошмарах. Куда страшнее утренняя встреча с разговорчивым соседом, ведь он ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ВАМПИР! Вот уж этот отсосёт, так отсосёт!

Пы. Сы. В разные исторические эпохи, в самых разных странах и культурах мы часто встречаемся с нечеловеческой жестокостью и безжалостностью правления, порой не укладывающейся в нашем сознании. Описание кровавого правления Влада III мгновенно находит в памяти истории власти других тиранов: Иван Грозный, Екатерина Медичи, Пол Пот, Сталин, Ленин, Гитлер, Муссолини. При этом часто описание происходившего ужаса сопровождается фразой о том, что, несмотря на всю жестокость, народ любил и уважал своего правителя. Почему же то, что на нас нагоняет ужас, у непосредственных свидетелей находило оправдание своему царю? Это мы такие сентиментальные неженки или мир стал лучше, а мы чище? Или ковыряясь в мрачном прошлом, мы не замечаем ужас вокруг себя?

Цель оправдывает средства. Так есть ли формула, определяющая допустимое количество загубленных душ и степень изощренности в способах убийств, для достижения благой цели? Существует ли на ваш взгляд критерий, в соответствии с которым можно оправдать человеческие жертвы? А кого из «тиранов во имя великой идеи» вы готовы оправдать?

 Дракула. Дьявол, сын дракона. Я на facebook          Дракула. Дьявол, сын дракона. Я во вконтактике

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Изначально косяк из официального перевода "Шерлока", 1 сезон, 3 серия. Ситуация: Майкрофт у дантиста, писал СМС сначала Шерлоку, потом Ватсону. Между ними происходит приведенный в примере диалог. Шерлок подразумевает: "долговато он у врача сидит, видимо, канал пломбируют/нерв дергают". ...
насыщенно вышло. Сначала потеряла час жизни на почте, потому как они теперь марки не продают  - надо придти с конвертом и в отделении тогда наклеют. Жесть, во всякие спортлото уже написано, но думаю смысла нет. Потом мотанулась к servaiz забрала для кафе-бара травы для ...
Главные светские новости генерировали на неделе сами средства массовой информации – не все же описывать других. Пиара теперь хватит надолго. Журнал «Русский пионер» провел очередные чтения, которые не понравились драматургу Михаилу ...
В России есть нефть и в Норвегии есть нефть. Этим наши страны похожи. А знаете, чем Норвегия отличается от России? Тем, что в Норвегии живёт 5 миллионов человек, а в России — больше 140 миллионов. Помните стихи Алексея Толстого? Послушайте, ребята, ...
Теперь магазину Белолапик требуется курьер в Москве. Потому что девушка, с которой договорились, пропала в решающий момент, а заказчики ждут. Итак, нужна девушка, готовая развозить по Москве 1-2 заказа в день (легкие, не больше 1 кг). Оплата - 300 руб. ...