рейтинг блогов

Драконы острова Комодо

топ 100 блогов sergeydolya06.02.2012Путешествия Драконы острова Комодо

Комодо - небольшой остров в Индонезии, знаменитый на весь мир своими гигантскими варанами или драконами. Эти самые болшие ящерицы на земле вырастают до 3 метров в длину и весят по 150 килограмм. Их укус ядовит и они опасны для человека.

Поскольку взрослые драконы обладают очень хорошим обонянием, они могут определить местонахождение источника запаха крови на расстоянии до 5 км. Задокументировано несколько случаев, когда комодские вараны пытались напасть на туристов с небольшими открытыми ранениями или царапинами. Подобная опасность грозит и женщинам, которые посещают остров, находясь в цикле менструации…

Драконы острова Комодо

К острову мы подошли ранним утром. Почему-то я его себе представлял плоским и каменистым, а он оказался зеленым и холмистым, похожим на Толкиновское Межземелье:

3. Драконы острова Комодо

4. Драконы острова Комодо

5. Драконы острова Комодо

Порта на острове нет и мы остановились на рейде. К нам тут же подошли пироги туземцев:

6. Драконы острова Комодо

7. Драконы острова Комодо

8. Драконы острова Комодо

Кто-то просто с интересном наблюдал за огромным белым кораблем, а кто-то пытался продавать местные бусы и поделки из дерева:

9. Драконы острова Комодо

10. Драконы острова Комодо

Вначале я не понимал, как они собираются брать у меня деньги и передавать мне товар, учитывая, что открытая палуба корабля находится на высоте 5-го этажа:

11. Драконы острова Комодо

Все встало на свои места, когда мы спустились в шлюпки, чтобы перебраться на берег:

12. Драконы острова Комодо

13. Драконы острова Комодо

Пирса, куда мог бы причалить наш лайнер, на Острове нет оказалось и на берег нас возили на Тендерах (спасательных шлюпках):

14. Драконы острова Комодо

15. Драконы острова Комодо

В каждый такой катер комфортно помещается 80 пассажиров. В случае экстренной ситуации, если лодку надо будет использовать по прямому назначению, сюда помещается в 2 раза больше:

16. Драконы острова Комодо

17. Драконы острова Комодо

18. Драконы острова Комодо

На острове есть небольшая рыбацкая деревня, где живет около 700 человек. Их всех огородили от туристов невидимым забором, чтобы они не очень сильно приставали со своими сувенирами за "ван дола!":

19. Драконы острова Комодо

20. Драконы острова Комодо

Сувениры можно было приобрести как у местных детей, так и цивилизованно - в пляжном магазине:

21. Драконы острова Комодо

Вглубь острова нас сопровождало несколько рейнджеров и местных. У местных в руках были длинные палки с рогатиной на конце. Ими они обороняются от драконов. В случае нападения, они упираются рогатиной дракону в глаза и отодвигают его от себя:

22. Драконы острова Комодо

На территории парка в джунглях прорублены дорожки, по которым водят туристов:

23. Драконы острова Комодо

24. Драконы острова Комодо

25. Драконы острова Комодо

Это не бананы, а плоды хлопкового дерева:

26. Драконы острова Комодо

Когда они созревают, то раскрываются и становятся похожи на большие комки ваты:

27. Драконы острова Комодо

28. Драконы острова Комодо

29. Драконы острова Комодо

На острове Комодо встречаются не только гигантские ящерицы, но и экземпляры вполне привычных размеров:

30. Драконы острова Комодо

31. Драконы острова Комодо

Лень было объектив менять. Эти муравьи сняты на 500-ку:

32. Драконы острова Комодо

33. Драконы острова Комодо

Летающая ящерица:

34. Драконы острова Комодо

Олени - самая любимая еда драконов. Выследив в кустах оленя, кабана или буйвола, дракон атакует и стремится нанести животному рваную рану, в которую заносится яд и множество бактерий из ротовой полости варана. Даже у самых крупных самцов драконов не хватает силы, чтобы сразу одолеть крупное копытное животное, но в результате такого нападения рана у жертвы воспаляется, наступает заражение крови, животное постепенно слабеет и через некоторое время погибает. Варанам отстаётся только следовать за жертвой, пока она не умрёт. Время, за которое она гибнет, разнится в зависимости от её размеров. Например, у буйвола смерть наступает через 3 недели.

В свое время проводили эксперимент и варанов пытались кормить привезенными оленями, но те стали болеть и погибать. По какой-то причине, они могут питаться лишь местными зверушками:

35. Драконы острова Комодо

36. Драконы острова Комодо

Всего на остров спустилось около 1000 пассажиров. Нас разбили на группы по 25 человек и водили поо одному и тому же маршруту с интервалом в 5 минут:

37. Драконы острова Комодо

Драконов нам "приготовили" на маршруте заранее. Если вы приглядитесь к их животам, то увидите, что они недавно сытно поели и просто не могут двигаться:

38. Драконы острова Комодо

Так что это одомашненные драконы:

39. Драконы острова Комодо

40. Драконы острова Комодо

На их фоне можно сфотографироваться. После многочисленных предупреждений рейнджеров об их опасности, Мелкий побаивался находиться рядом с ними или поворачиваться к ним спиной:

41. Драконы острова Комодо

42. Драконы острова Комодо

43. Драконы острова Комодо

Всего на острове живет около 1700 особей:

44. Драконы острова Комодо

45. Драконы острова Комодо

Мы видели лишь одного не одомашненного дракона. Он шел вдоль тропинки и когда рейнджеры и местные его увидели, то встрепенулись и встали между ним и туристами:

46. Драконы острова Комодо

Дракон предпочел не связываться с ними и пошел по своим делам:

47. Драконы острова Комодо

В конце экскурсии я попросил одного из ренджеров отвести мена на ближайшую гору, чтобы я мог сфотографировать панораму бухты. Удивительно, что 20 долларов творят в этих местах:

48. Драконы острова Комодо

49. Драконы острова Комодо

50. Драконы острова Комодо

Stay Tuned!





Я в Твиттере, Инстаграме, Фейсбуке и во Вконтакте. Присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На проспекте Мира свора собак в ожидании хозяина. Да, явно чьи-то, хоть и похожи на бродяжек. Все привязаны. Фото из окна У нас в Петербурге на Московском проспекте между Обводным и Фонтанкой часто такая же компания гуляла с хозяином. И немного солнечного утра )) Против солнца ...
У одной моей знакомой есть щенок, которому срочно (пока он еще маленький) нужен хозяин. Так как у нее уже есть одна собака, вторая для ее семьи уже слишком, по этому она написала мне, с просьбой через этот блог распространить информацию о щенке. ...
Тёплый пол починился. Сам. Я его даже и не трогал. Просто взял и заработал. Вчерась поставил +30 - он осилил. . С гражданином про расширители достигнута предварительная договорённость - либо он сам в субботу мне ставит это говно, либо возвращает бабосы. . Подумалось, что неплохо бы ...
Сегодня мы наблюдаем крупнейший миграционный кризис в Европе. Ничего подобного не было со времен Второй мировой войны. Страны ЕС не справляются с огромным потоком беженцев. Выход из этой ситуации найти очень трудно. Огромной проблемой становятся нелегальные мигранты. Одно дело, ког ...
На фоне обсуждений в одном небезызвестном журнале, очередной раз удивилась, как люди борются за своё право быть толстыми. Они говорят "ну а что мы, виноваты?! вот мы такие, и такими нас любите" вместо того чтобы перестать жрать или начать делать ...