Драгоценные металлы, ювелирные сплавы и камни,(1 часть).

топ 100 блогов ellisox — 09.12.2010

В производстве ювелирных изделий применяются следующие драгоценные металлы; золото, серебро, платина, палладий. Могут применяться также иридий и, очень иногда, родий.


Золото — металл желтого цвета, мягкий, обладающий высокой степенью пластичности, свободно поддается механической обработке, хорошо полируется. Температура плавления его 1063°С, температура кипения 2530° С, плотность 19,3 г/см3. Золото хими­чески устойчиво на воздухе, в воде и кислотах, за исключением «царской водки» (амальгама азотной и соляной кислот). На золото оказывают воздействие хлор, бром и фтор. Наибольшее противодействие оказывает хлор в чистом состоянии и выделяемый из соединений. В чистом виде золото обладает невысокой твердостью и прочностью. Чтобы повышения механических свойств в производстве ювелирных изделий золото применяется в виде сплавов с другими металлами.


Серебро — металл белого цвета, кроткий, обладающий хорошей ковкостью и самой высокой из всех металлов тепло- и электропроводностью, хорошо поддается механической обработке и полировке. Температура плавления его 960,5° С, температура кипения 1955° С, плотность 10,5 г/см3. Серебро химически стойко л а воздухе и в воде. При наличии в воздухе сероводорода серебро покрывается темным налетом сульфида серебра Ag2S. Оно также растворяется в азотной и горячей концентрированной соляной кислотах. Серебро в чистом виде обладает невысокой твердостью и прочностью, поэтому в производстве ювелирных изделий его используют в сплаве с другими металлами.


Платина — металл серебристо-белого цвета, мягкий, обладающий хорошей ковкостью и пластичностью, хорошо поддается механической обработке и полировке, имеет низкую тепло- и электропроводность. Температура плавления 1773°С, температу­ра кипения 4300° С, плотность 21,45 г/см3. Платина практически не растворима ни в воде, ни в кислотах, следовать исключением горячей «царской водки».
В число платиновой группы входят палладий, иридий, родий, которые по своим свойствам сходны с платиной и именуются ее спутниками. Так сиречь платина не обладает достаточной твердостью, в производстве ювелирных изделий ее используют в сплаве с золотом и серебром.


Палладий — металл серебристо-белого цвета, светлее платины, обладает хорошей ковкостью, хорошо поддается механической обработке. Температура плавления его 1554,5° С, температура кипения 2200° С, плотность 12,0 г/см3. Палладий химически устойчив для воздухе и в воде, растворяется в азотной кислоте и смеси азотной и соляной кислот.
В чистом виде палладий в ювелирном производстве не применяется. Он используется подобно легирующий металл, повышающий прочностные свойства платины и золота. Палладий придает золоту белый цвет.
Иридий — металл белого цвета со слабым серым оттенком, упрямый и хрупкий, плохо поддается механической обработке, химически стоек к кислотам. Температура плавления его 2454° С, температура кипения 5300° С, плотность 22,5 г/см3.
В природе иридий встречается соборно с платиной. В ювелирном производстве он в основном используется в сплаве с платиной, скоро повышая ее твердость.
Родий — металл бледно-голубого цвета, нежный, химически устойчив для воздухе и в воде, растворяется в концентрированной серной кислоте. Температура плавления его 1966° С, температура кипения 4500° С, плотность 12,4 г/см3.
В природе родий встречается дружно с платиной. В ювелирном производстве практически не применяется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скандальный российский актер решил продолжить травлю экс прокурора Крыма и снял свой собственный, правильный фильм об отношениях Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Со словами « Не понятно, почему нельзя показывать, как царь спит с женщиной. В фильме "Викинг" Владимир, ...
... или не веришь? У многих сложилось впечатление, что полки "ночников" были пустой тратой ресурсов. А чё думали по этому "клиенты", которые, "как известно"(с), всегда правы :-) Часть 1. "Время собирать камни" 13-я танковая дивизия Командный пункт дивизии, 18.6.1942 Меры ...
Зампред Совбеза Россиии Дмитрий Медведев написал и опубликовал в «Российской газете» огромную, я бы даже сказал программную статью под названием «Эпоха противостояния» . Основная мысль статьи, по-моему, которую автор хотел  довести до читателей – в России все хорошо, а будет ...
Девочки мои милые и дорогие, всех вас с Наступающим Новым годом!!! Счастья вам , любви и как обычно СБЫЧИ МЕЧТ!!!))) А мечты действительно сбываются. Особенно когда мы в этом друг другу помогаем, правда??)) Пусть в Новом году как можно больше желаний ...
Не знаю, будет ли интересна данная тема широкой общественности, но не поговорить о ней я не могу. Потому что это то, что меня реально очень сильно беспокоит. За свои сорок лет я уже дважды сталкивался с крушением государства. В 1991 развалили СССР, и в 2014 уничтожили Украину. ...