Драгоценные металлы, ювелирные сплавы и камни,(1 часть).

топ 100 блогов ezradi — 09.12.2010

В производстве ювелирных изделий применяются следующие драгоценные металлы; золото, серебро, платина, палладий. Могут применяться также иридий и, очень редко, родий.


Золото — металл желтого цвета, мягкий, обладающий высокой степенью пластичности, легко поддается механической обработке, хорошо полируется. Температура плавления его 1063°С, температура кипения 2530° С, плотность 19,3 г/см3. Золото хими­чески устойчиво для воздухе, в воде и кислотах, следовать исключением «царской водки» (винегрет азотной и соляной кислот). На золото оказывают реакция хлор, бром и фтор. Наибольшее влияние оказывает хлор в чистом состоянии и выделяемый из соединений. В чистом виде золото обладает невысокой твердостью и прочностью. Ради повышения механических свойств в производстве ювелирных изделий золото применяется в виде сплавов с другими металлами.


Серебро — металл белого цвета, кроткий, обладающий хорошей ковкостью и самой высокой из всех металлов тепло- и электропроводностью, хорошо поддается механической обработке и полировке. Температура плавления его 960,5° С, температура кипения 1955° С, плотность 10,5 г/см3. Серебро химически стойко л а воздухе и в воде. При наличии в воздухе сероводорода серебро покрывается темным налетом сульфида серебра Ag2S. Оно также растворяется в азотной и горячей концентрированной соляной кислотах. Серебро в чистом виде обладает невысокой твердостью и прочностью, следовательно в производстве ювелирных изделий его используют в сплаве с другими металлами.


Платина — металл серебристо-белого цвета, мягкий, обладающий хорошей ковкостью и пластичностью, хорошо поддается механической обработке и полировке, имеет низкую тепло- и электропроводность. Температура плавления 1773°С, температу­ра кипения 4300° С, плотность 21,45 г/см3. Платина практически не растворима ни в воде, ни в кислотах, следовать исключением горячей «царской водки».
В число платиновой группы входят палладий, иридий, родий, которые сообразно своим свойствам сходны с платиной и именуются ее спутниками. Беспричинно наравне платина не обладает достаточной твердостью, в производстве ювелирных изделий ее используют в сплаве с золотом и серебром.


Палладий — металл серебристо-белого цвета, светлее платины, обладает хорошей ковкостью, хорошо поддается механической обработке. Температура плавления его 1554,5° С, температура кипения 2200° С, плотность 12,0 г/см3. Палладий химически устойчив для воздухе и в воде, растворяется в азотной кислоте и смеси азотной и соляной кислот.
В чистом виде палладий в ювелирном производстве не применяется. Он используется подобно легирующий металл, повышающий прочностные свойства платины и золота. Палладий придает золоту чистый цвет.
Иридий — металл белого цвета со слабым серым оттенком, твердый и нежный, плохо поддается механической обработке, химически стоек к кислотам. Температура плавления его 2454° С, температура кипения 5300° С, плотность 22,5 г/см3.
В природе иридий встречается вместе с платиной. В ювелирном производстве он в основном используется в сплаве с платиной, скоро повышая ее твердость.
Родий — металл бледно-голубого цвета, хрупкий, химически устойчив на воздухе и в воде, растворяется в концентрированной серной кислоте. Температура плавления его 1966° С, температура кипения 4500° С, плотность 12,4 г/см3.
В природе родий встречается дружно с платиной. В ювелирном производстве практически не применяется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорите, иксклюзиф для ГК? А хуй вам, китаезы за 240 зеленых вполне себе покупают тапкольва как прем. Впизду такое равноправие http://gmall.kongzhong.com/wotmall/product/22048.html спиздил отсюда ...
муахахапипец я худой ...
Зябкий, промозглый, обнажающий донельзя нечистоты города и мусор, оставленный людьми в лесах. Месяц оттенков сепии и преимущественно сероглазого неба. Месяц хандры и скорби по ушедшему лету и дышащей в затылок зимы. Я полюбила его. Да. Как только увлеклась наблюдением за птицами и их ...
У твоей дочери голубые глаза. У тебя зелёные. У мужа карие. Мои глаза серые. Я боюсь твою дочь - девочку с волосами белого льна. Боюсь почувствовать своей дочкой. Малышка уже научилась говорить. Теперь маленькая почемучка учится кокетничать. ...
Ну что ж... Прогулочный день номер два))) Сегодня мне очень надо было купить яблоки и ничего не оставалось, как отправиться на рынок, который находится относительно недалеко (где-то 1 км). Для Лехи этот путь тяжелее, чем для меня и Юли, поэтому я моральнь подготовилась к возможному "на ...