Драгоценные металлы, ювелирные сплавы и камни,(1 часть).

топ 100 блогов guillermotk — 09.12.2010

В производстве ювелирных изделий применяются следующие драгоценные металлы; золото, серебро, платина, палладий. Могут привыкать также иридий и, очень иногда, родий.


Золото — металл желтого цвета, нежный, обладающий высокой степенью пластичности, свободно поддается механической обработке, хорошо полируется. Температура плавления его 1063°С, температура кипения 2530° С, плотность 19,3 г/см3. Золото хими­чески устойчиво для воздухе, в воде и кислотах, следовать исключением «царской водки» (смесь азотной и соляной кислот). Для золото оказывают воздействие хлор, бром и фтор. Наибольшее реакция оказывает хлор в чистом состоянии и выделяемый из соединений. В чистом виде золото обладает невысокой твердостью и прочностью. Ради повышения механических свойств в производстве ювелирных изделий золото применяется в виде сплавов с другими металлами.


Серебро — металл белого цвета, нежный, обладающий хорошей ковкостью и самой высокой из всех металлов тепло- и электропроводностью, хорошо поддается механической обработке и полировке. Температура плавления его 960,5° С, температура кипения 1955° С, плотность 10,5 г/см3. Серебро химически стойко л а воздухе и в воде. Присутствие наличии в воздухе сероводорода серебро покрывается темным налетом сульфида серебра Ag2S. Оно также растворяется в азотной и горячей концентрированной соляной кислотах. Серебро в чистом виде обладает невысокой твердостью и прочностью, поэтому в производстве ювелирных изделий его используют в сплаве с другими металлами.


Платина — металл серебристо-белого цвета, кроткий, обладающий хорошей ковкостью и пластичностью, хорошо поддается механической обработке и полировке, имеет низкую тепло- и электропроводность. Температура плавления 1773°С, температу­ра кипения 4300° С, плотность 21,45 г/см3. Платина практически не растворима ни в воде, ни в кислотах, за исключением горячей «царской водки».
В состав платиновой группы входят палладий, иридий, родий, которые по своим свойствам сходны с платиной и именуются ее спутниками. Так сиречь платина не обладает достаточной твердостью, в производстве ювелирных изделий ее используют в сплаве с золотом и серебром.


Палладий — металл серебристо-белого цвета, светлее платины, обладает хорошей ковкостью, хорошо поддается механической обработке. Температура плавления его 1554,5° С, температура кипения 2200° С, плотность 12,0 г/см3. Палладий химически устойчив для воздухе и в воде, растворяется в азотной кислоте и смеси азотной и соляной кислот.
В чистом виде палладий в ювелирном производстве не применяется. Он используется подобно легирующий металл, повышающий прочностные свойства платины и золота. Палладий придает золоту светлый цвет.
Иридий — металл белого цвета со слабым серым оттенком, упрямый и непрочный, плохо поддается механической обработке, химически стоек к кислотам. Температура плавления его 2454° С, температура кипения 5300° С, плотность 22,5 г/см3.
В природе иридий встречается вместе с платиной. В ювелирном производстве он в основном используется в сплаве с платиной, резко повышая ее твердость.
Родий — металл бледно-голубого цвета, нежный, химически устойчив на воздухе и в воде, растворяется в концентрированной серной кислоте. Температура плавления его 1966° С, температура кипения 4500° С, плотность 12,4 г/см3.
В природе родий встречается соборно с платиной. В ювелирном производстве практически не применяется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
есть мнение, которое активно продвигает юзер  gorojanin_iz_b , что египетские и прочие древности не дошли до нас из древности, как это считается, а были "созданы" с нуля в так наз. "Эпоху Возрождения", когда все эти древности начали как бы откапывать из под наросших за ...
Я тут, почитав очередные рассуждения про «отказ от нездоровой пищи», вдруг наконец-то понял, по какой модели ряд граждан представляет себе питание. Фактически, нашёл недостающую детальку паззла. Видимо, людям реально кажется, что некоторые продукты (преимущественно, невкусные для них) ...
После сверхъестественно хорошего секса хочется - дышать. Просто хватаешь ртом воздух и его мало. Говорить совсем не возможно и не нужно. После хорошего секса хочется ВОДЫ. Быстренько так шлепаешь голыми ногами и жадно пьешь. Мне на всю жизнь запомнилась картинка из детства. Мы шли по темно ...
Навальный написал пост про нападение. Все СМИ сообщают о том, что он пожаловался на бездействие следствия, в интернете все обсуждают поиск двух злодеев, а главный момент там, по-моему, другой. Вот этот: Мне бы сейчас, конечно, сильно помог бы выезд в одну из специализированных ...
Семь лет. Именно столько возводился на землях Минераловодского городского округа объект под названием «МинводыЭкспо», на который было выделено из бюджета страны ни много, ни мало - 6 миллиардов рублей. Строился он со скандалами — его то признавали экономически неэффективным, то строители ...