Драгоценная кочерыжка "татаро-монгольского нашествия"

топ 100 блогов _devol_13.10.2014

Удивительно, как 200 уже скоро лет в Северной Евразии культисты бегают с протухшей какашкой "монголо-татарского нашествия на Русь". И так, и сяк ее перекатывают, из одного конца помойки в другой гоняют. Все не могут нарадоваться, напрыгаться, натетешкаться. Мол, тут попинали, туда сгоняли, тут посидели. И каждый раз новый поворот, каждый раз все интереснее и интереснее у этой "империи летучих обязьян". Сейчас вот некий профессиональный "русский" "Холмогоров" (сын канадского папы-цыгана) дает бой новиопу Чхартхишвили или как там его, по поводу этого самого нашествия.

Без слез взглянуть невозможно. Холмогорий понятное дело - рашкованский туземец с невысоким интеллектуальным уровнем. Начал в 5 лет играть в солдатики и танчики, так и играется до сих пор. Цыган и есть цыган.

А ведь русским пора взрослеть. Пора перестать катать во рту гнилую кочерыжку. Стыдно же.

Поэтому тезисно:

1. Никакого монгольского нашествия русские (да и другие народы вокруг них) до конца XVIII века не видели, не переживали и ничего об этом не знали. Набеги тюркских кочевников на пограничные земли были, но и только. Так до конца XVIII века русские люди были уверены, что Старую Рязань в конце XVI века сожгли крымские татары. В XIX веке там придумали "раннефеодальное княжество" с непременной летописной династией (богатой на волшебных уродов, кстати) и "героическую оборону" (маленький деревянный город неделю обороняли от якобы то ли 30, то ли 150-тысячной армии). До сих пор несут эту околесицу.

2. Кочерыжку придумали в XIX веке под свои цели взрослые дяди, затем ее подкрепив парой-тройкой мутных "рукописей" (наподобие Рашид-ад-Дина и т.п. хаутпверков, красная цена которым - мусорный бачок), стали использовать. Но по сути, внутри этого мифа фактов и данных нет почти никаких, людям приходится оснащать свои рулады банальным выдумыванием (как тот же придурок Гумилев поступал и так далее).

3. Миф о "монголах" использовали англичане (нынешняя британская королева Елизавета, если кто не в курсе, наследница короны Великих Моголов, ага, буковка выпала, бывает), французы (в Китае) и, конечно же, русские. Ведь с чего вдруг царские власти так разлакомились на, казалось бы, такую вонючку-залепуху? Российское императорское государство ухватилось за эту мульку, потому что:

3.1. Мулька легендировала легендарную (хаха) Киевскую Засрусь (на земли которой теперь претендовала ее "наследница");
3.2. Мулька легендировала продвижение РИ в Азию - в Казахстан, Туркестан, на Саяны, на Алтай, в Восточную Сибирь. На территорию мифической межконтинентальной империи забытых чингисханов, наследницей которых... правильно, тоже является РИ (белый царь и все такое). *

4. После падения РИ мулька была раздута до откровенно фашистской и русофобской бредятины, а советские гномы чуть ли не договорились даже до многосоттысячных масс конноармейцев, раздувавших пожар "мировой революции" от Владивостока до... в общем, куда хотите. Благо, что монголов теперь признавали "прогрессивными" и борющимися с "захтхлой феодальной реакцией" (а потому передовая монгольская армия в пух и прах громила супостатов).

Для чего эта "вова" XIII века сейчас нужна - не очень понятно. Что она дает - не ясно. Обоснование для Таможенного союза с Казахстаном и Кигризией? Хм. Ведь мулька реально глупая и сводящая всех внутри нее на уровень каких-то червей, еще с жаром и интересом обсуждающих фентези про "незначительные санитарные потери туменов Субудая"... Да ради Бога, как толкиенизм и оставить надо!

Археологических доказательств "монгольского нашествия" - нет, исторических - тоже нет (первые русские летописи в списках дошли край от XVI-XVII веков), генетических следов нашествия также не удалось найти. Впервые с монголами русские столкнулись в XVII веке, это были западно-монгольские племена (джунгары), а затем и калмыки. Никаких гигантских перемещений конных масс по замерзшей степи не было и быть не могло, если речь не шла о вынужденном бегстве (как у волжских калмыков в 1771 году, когда у них погиб весь скот и до трети населения при уходе в Джунгарию с Волги). Дурак Петровский в 1839 году решил "повторить" походы "древних монголов" через степь - потерял 60% личного состава, половину верблюдов и треть лошадей.

Настолько нет этому бреду даже малейших доказательств, что когда советские археологи (А.Ф. Медведев и другие) попробовали картографировать находки средневековых стрел, то получалось, что "пресловутые монгололы" использовали стрелы чуть ли не полусотни типов (втульчатых и черешковых), характерных по ареалу распространения от Дальнего Востока до Англии. Я уже и не говорю, что не найдено ни одного захоронения "монгольского война". В общем, сидите и лепите куличики из говна, вот вам типично "монгольские наконечники стрел". Спорьте с чхартхишвили.

* - кстати. В истории можно легко выделить, будет ли "вова" продуктом или нет. С "монгольским нашествием" РИ стала играть и понятно почему, а вот с немецкой крепостью Петерхоф посреди Новгорода... играть не сели. Все царское время сидели и буркали. Лишь в 1967-1970 годах советские археологи раскопали в центре Новгорода крупную полукаменную германскую крепость с мощной башней, однако затем все было "закопано" под строительство новой гостиницы "Россия". Хваленая совко-дендрохронология также не сработала. А вообще, вплоть до 20-х годов XIX века дуракам даже не говорили, ЧТО был такое Новгород. Сначала олбанцы наклепали своих "летописей", а затем немцы культурненько выудили наружу... ганзейские "тугументы". Про торговлю, про договоры, про суды и так далее. :) И сейчас в Новгороде выкапывают уже вторую тысячу берестяных грамот, должных демонстрировать всеобщую грамотность в торговом полисе, где жили десятки и даже СОТНИ европейских купцов, и... ни одного упоминания об этом в грамотах. А что остается делать яниным, колчиным и прочим арциховским? Сидеть и молча буркать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ибо улыбается нам череп гиппопотама отсюда ...
Продолжение, начало тут И все же что самое важное? Долго подбирала нужное определение, но не получилось. Ближе всего по сути - безусловная любовь к жизни (‘’общее жизнелюбие в организме’’ – по вчерашней версии). Кто-то с этим качеством рождается, а кто-то всю жизнь учится, п ...
Вообще интересно. Сначала МОК принимает решение об отстранении российских спортсменов с допинговым прошлым, и под этим предлогом отстраняет Юлию Степанову, с которой собственно началось разоблачение государственной системы поддержки допинга. Мол, спасибо вам, госпожа Степанова, мы вас ...
По долгу службы приходится мне собеседование проводить на должность дизайнера. Не могу сказать, что я от этого в полном восторге, но некоторый срез общества вырисовывается. Говорим отделу кадров - нам нужен мальчик. Мужчина, мужской пол. Да, у нас гендерный шовинизм, брать в отдел еще одн ...
После долгих последние полгода мытарств между небом и землей наш тепличный комбинат наконец-то ступил на твердую землю.  Произошла благополучная смена собственника  и  вот  мы уже завтра  начинаем  зимне-ве- сенний оборот.  Сеем огурцы, а послезавтра ...