рейтинг блогов

Дозволено ли человеку счастье есть?

топ 100 блогов opupel06.01.2013

Вспомнилось шоу под названием «Счастье есть». Ничем не примечательное, в ряде таких же о том, как есть и что другие едят, за исключением своего названия. Каково название, то: «Счастье есть»

А что с ним еще делать, конечно, есть, лопать, жрать это счастье, пока пузо не треснет. Креативщики ТВ, сами того не подозревая, изложили чуть ли не философию дня сегодняшнего, направленность всей мускулатуры мысли, устремленность идеологическую, политическую, культурную и всякую другую, которую можно сегодня только вообразить. Станем закусывать дальше счастьем. Первоначальное значение фразы о счастье все больше будет меняться на диаметрально противоположенное – о его пожирании. Яркий образец того, как искажается, трансформируется, подделывается под сиюминутные выгоды наш язык.

Намного того счастья хватит, последнее доедаем со сладострастным упоением. Гоняемся за благами, остервенело стремимся к власти, копейку готовы оторвать у другого с руками, но не растратили понимания того, что есть высший смысл бытия. Не растратили, нет.

Мы, случается, восхищенно говорим: «Вот это человек!» О ком мы так говорим? О богатом и успешном? Нет. О таком скажем, с нескрываемой завистью, скорее всего: «Молодец, умеет деньги делать». О человеке власти, потому что он у власти, о человеке дела, потому что он при деле так говорим? Опять же нет.

Именем человека в превосходной степени мы нарекаем только за действительно человеческие качества и поступки. Не стану даже перечислять их, каждый из нас превосходно знает, какой он - настоящий человек, человек разумный, человек творящий. Это знание удерживает нас от многих дурных поступков и намерений, так может оно отведет от края пропасти все человечество?

Дозволено ли человеку счастье есть? 19

Нам отпущено и предопределено большее и, скорее, наша беда, а не вина, что не поняли мы, запутались, не смогли реализовать данный от Творца потенциал.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
История о 13-летнем всестороннем насилии, включая физическое. Героиня пока еще с агрессором - после череды расхождений и схождений, которые инициирует сама и на которые "ушедший навсегда" мучитель охотно откликается. Героиня чувствует сильную эмоциональную зависимость от него и почти ...
Сергей из Рязани - крупный местный управитель. Мэр? Вице-мэр? Председатель ...
Последствия Минска-2. Ситуационный анализ. Моя статья на сайте "Свободная пресса" *** - Пожалуйста, предельно кратко: как вы оцениваете результат переговоров? - Новороссию не сдали, но Петю (Порошенко - В.Т.) спасли. Точнее, дали ему ещё один шанс. Надеюсь, последний. Если сумеет им воспол ...
Смысл игры такой. Хозяин блога, ответивший кому-то на некий список вопросов типа "вы предпочитаете А или В?", задает отметившимся в комментариях другие того же формата. Мною получено от istanaro : 1. Мир Толкиена или кельтские легенды? 2. Этническая музыка или классика? 3. ...
Вот вы проснулись. Встали, пошли чистить зубы, налили кофе, присели. Говорите с близкими, радуетесь утреннему солнышку. А задумывались ли в каком мире проснулись? Может мы уже того, уже в мире лучшем?   А там, в том мире в котором мы ещё вчера были ...