Доверие.

топ 100 блогов altituda15.04.2014 Нужно ли доверие в отношениях?

Уверена, большинство людей считает, что не просто нужно, а необходимо.

Ведь доверие - основа, базис. Это что ли залог спокойствия, состояния умиротворенности, ощущение стабильности и безмятежности, наверное.

Откуда берется доверие? Доверие, пожалуй, не берется ни откуда. И "взять" его нельзя.) Оно либо есть, либо его нет... Доверие к человеку рождается и сохраняется, исходя из соответствия его слов с поступками.

Для того чтобы довериться и чтобы научиться доверять кому-то, в первую очередь, на мой взгляд, нужно научиться доверять самому себе. Доверять самому себе можно только в том случае, когда есть четкое понимание того, что нужно в жизни. И тогда все будет ясно, не будет никаких душевных метаний и изменений решений внутри себя и для себя.

Потерять доверие очень легко, завоевать гораздо сложнее. Именно этим доверие отличается от недоверия, которое, в свою очередь можно "заполучить" с легкостью.

Ох, вот вроде так все просто и сложно одновременно.

Ведь доверять друг другу - так просто! Нужно просто не врать! А вот не врать - уже сложнее. В этом вся и проблема. И как бы не хотелось себя "выгородить" потом и "обелить" - не бывает полуправды и полу-лжи.

Почему люди перестают доверять друг другу? Причин может быть несколько.

Перестать доверять можно тогда, когда есть подтверждение тому, что человек был нечестен в той или иной ситуации.

Не доверять можно тогда, когда сам нечестен, по отношению к другому, и поэтому все время присутствует желание "уличить" второго во лжи, думая, что он поступает таким же образом.

Недоверие порождает панику в душе, сжигает изнутри, не позволяет воспринимать действительность адекватно, то есть воспринимать её такой, какая она есть. Разыгрывается фантазия, придумываются истории и все.... Взрыв мозга своего и вынос мозга другому.)

Я считаю, что жить нужно по совести. Быть честными с людьми, с собой. И даже если вам, при этом, не доверяют, то хотя бы сами в себе вы будете все равно уверены. И это очень важно!

Нужно ли доверие в отношениях? Вопрос равносильный: "нужен ли воздух, для того, чтобы дышать" или "нужно ли солнце для процесса фотосинтеза?".

Как вы считаете, можно ли обойтись без доверия, и если оно утеряно, возможно ли его вернуть?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Московский актер Вадим Дорофеев погиб в боях в Сирии на стороне ИГИЛ  24.01.2015 - 21:09 Молодой, талантливый и, по отзывам режиссеров, подающий большие надежды актер Вадим Дорофеев несколько месяцев назад, бросив жену и маленьких детей, уехал на границу Сирии и  ...
экранизация советская, Тургенева. это совсем небольшая повесть, такая летняя, уютная, прям как жж-шечка, как пишут многие.. "в моей уютной жжешечке" "блоггерская", с разговорами, да) и лытдыбр..такой летний дыбр середины позапрошлого века и повесть мне очень нравится, она такая легкая. ...
Для пожертвований Ну вот и настало время, когда приходится обращаться с подобной просьбой. Блог не коммерческий, а расходов по его содержанию становится всё больше. Если у кого-нибудь из вас появится ...
На душе как-то тревожно. Из динамиков льётся грустная мелодия. Меланхоличный голос безумно популярного в #СССР французского шансонье Джо Дассена повторяет «C'est fini». Увы, всё кончено – услужливо подсказывают перевод внезапно проснувшиеся остатки школьных знаний. И эта ...
администрация просто заявляет: "Они горят - их проблемы". Что же будут творить менты, когда, по Медведеву, станут полицаями? Марина Литвинович пишет (http://abstract2001.livejournal.com/1220056.html): "Вот письмо моего знакомого, который вчера съездил с помощью для ...