Доступный спорт

топ 100 блогов vladivostok29.01.2015 В последнее время в нашей стране в целом и городе в частности все чаще озвучивается, что "спорт должен быть доступным!!!"

Но как всегда в ЛГЗ "должен" - это не значит "обязан".

Итак, решили мы с другом возобновить нашу традицию ходить в бассейн. И уперлись в то, что о доступности самого полезного вида спорта в нашем городе можно только мечтать. Итак, официально в нашем городе примерно с десяток бассейнов. Неофициально картина следующая.

"Олимпиец" - единственный в нашем городе бассейн длиной в 50 метров, где можно нормально поплавать, не достигая одного борта, просто оттолкнувшись ногами от второго. Опять же, это единственный бассейн, который предлагает свободные разовые посещения за разумную цену и в нормальных условиях. НО! На самые удобные часы - 18-00 и 19-00 посещения закрыты, занимаются группы. Позже ходить - не вариант (пробираться в потемках к черту на рога, где расположен СК - сомнительное счастье, да и до дома потом не доберешься). Раньше - не вариант тоже, ибо рабочее время. Остается только один из двух выходных (два подряд тяжко, да и постираться-просушиться надо), но опять же, под свободное плавание отводится одна дорожка, и та в центре чаши, а с обеих сторон интенсивно тренируются спортивные группы, из-за чего человека без особых навыков плавания в бассейне по волнам швыряет по дорожке во все стороны, даже под тросы, разделяющие дорожки, уцепиться не за что (бортов нет), встать на ноги - не вариант (глубина бассейна везде больше 2-х метров). Почему не выделить для свободного плавания дорожку с краю - непонятно вообще, спортсмены на тренировках в бортиках не нуждаются вовсе, а вот о простых смертных этого не скажешь, ибо и устаем быстрее, и ноги иногда от непривычных нагрузок сводит.

Формально свободное посещение есть еще в "Восходе", но ходить туда я лет 5 уже как откровенно брезгую. Ремонта не было со дня постройки, все грязно и неудобно, а кроме того - слишком мелко. В мое последнее посещение вода мне в самом глубоком месте не доставала даже до подбородка.

Более-менее адекватные бассейны есть в "Юности", "Чемпионе" и "World Class'e". Начну в обратном порядке. "World Class" предлагает посещения только по клубным картам (70 000 в год - нормально, да?), "Чемпион" - тоже, но подешевле, 3500 в месяц (на 4 посещения бассейна, ибо больше ничего не интересует, - тоже как-то крутовато получается, а чаще не получится, учитывая их расположение), в "Юности" свободное плавание - только в 8 и 9 вечера. Потом домой не доберешься.

"Мастер Джим" - это не бассейн, это непонятно что, и опять же по клубной карте за 40 000 в год. Потусить - да, поплавать - нет. То же касается и "Хендэ". То есть, свободное плавание там есть, но цены астрономические.

"Гавань" - мало того, что в е... кхм... далековато, так тоже не бассейн, а непонятно что, кроме того, плавать одновременно с грудничками, которые делают в воду свои грязные делишки - это, простите, перебор.

Бассейн в "Фортуне" благополучно убили вместе со всем спорткомплексом, отдав здание под банк, бассейны ТОВМИ и МГУ еще закрыты. В Снеговой Пади даже недостроен.

Вот вам и доступный спорт.

На упрощенном русском:
"Олимпиец" - либо в рабочее время, либо поздно вечером.
"Чемпион" -в  рабочие дни не походишь, расположены неудобно. Если только в выходной - получается по 1000 за посещение. Перебор-с.
"Хендэ", "Гавань" и "Мастер Джим" - маленькие бассейны, для аквааэробики и тусовок, но не для плавания.
"World Class" - астрономическая стоимость. Просто астрономическая.
"Юность" - свободные посещения поздно вечером.
"Восход" - рассчитан на детские тренировки, маленькая глубина. И ужасное состояние.

UPD: Для тех, кто самый умный и продвинутый: предложите из исходных данных вариант, как работающему человеку сходить в бассейн с целью именно ПОПЛАВАТЬ 2 раза в неделю, при этом заплатив меньше 800 рублей из расчета за посещение и вернувшись домой до того времени, когда он обычно ложится спать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришел тут на днях ко мне знакомый травматолог, с бутылкой дорогого коньяка и грустным лицом. - Сегодня,- говорит, - день травматолога. А как отпраздновать не знаю. Вот был бы день медика, я бы надел шапочку, халат и с криком "За Гиппократа!!!" пошел ...
Если вы находитесь в Cеверном полушарии, для вас Земля вращается против часовой стрелки. Если же вы находитесь в Южном полушарии, для вас Земля вращается по часовой стрелке. Однако, если вы находитесь в точности на экваторе, Земля для вас никуда не вращается! ...
Сегодня исполняется 65 лет со дня принятия Всеобщей декларации прав и свобод человека, одобренной Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. Этот известный документ утверждает основные свободы всех людей, включая свободу слова, собраний, объединений и вероисповедания. ...
Киевский историк Александр Каревин сообщил о радостной вести очередного этапа украинизации. *** Принудительное кормление - это когда человека кормят тем, чего он не хочет, и тогда, когда он не хочет. Вот и нас пытаются накормить мовой. Сегодня - начало очередного этапа украинизации. ...
Питер - волшебный город! в какое бы время года я туда не съездила, возвращаюсь всегда в соплях на неделю вперед. причем, только процентов десять из них от восторга и обожания, остальные девяносто - обычные. как он это делает - не понимаю. волшебный ...