Доступная информация на остановках общественного транспорта.

топ 100 блогов samara_ru07.04.2016 Доступная информация на остановках общественного транспорта.
Хотелось бы дополнить картину вбросов небольшой проблемой. Прежде всего, конечно, хочется надеятся, что старые колхозные остановочные павильоны хотя бы к 2518 году будут демонтированы и заменены новыми. И чтобы эти новые павильоны начали мыть хотя бы через день, причем не просто водой из шланга, а, как у себя дома, с губками, мыльным раствором и стеклоочистителем. Но это не самое главное.


Доступная информация на остановках общественного транспорта.
Основная проблема - у нас в городе на остановках общественного транспорта нигде нет доступной и понятной информации, где на карте города находится остановка и какие маршруты через нее проходят. Вернее ее совсем нет - этой информации. Т.е. камень в основном в огород Департамента транспорта. Карта города с маршрутами обычно есть в автобусе/троллейбусе/трамвае возле водителя. Но она практически бесполезна. Во-первых, прежде чем сесть в автобус, пассажиру нужно понять, где он, куда он поедет и как он поедет. Какой смысл ломиться через салон автобуса/троллейбуса/трамвая к передним сиденьям к карте, если ты уже зашел в салон и по умолчанию должен оплатить проезд? Т.е. получается, чтобы узнать направление маршрута и выбрать правильный автобус/троллейбус/трамвай, нужно зайти в первый попавшийся, оплатить проезд одной остановки, продраться к карте, узнать информацию, выйти на следующей остановке и уже тогда ждать необходимый тебе номер. Это маразм. Во-вторых, сделана карта так, что разберется в ней только ученый-урбанист. Простому смертному она недоступна.
 Периодически с этими маразмами я сталкиваюсь на остановке трамвая возле Звезды. Какие-то номера идут прямо по Ново-Садовой в сторону Советской Армии, какие-то уходят возле овгара Подпольщиков наверх в сторону Московского шоссе. На самой остановке никакой информации нет. Приходится гадать, куда поедет тот или иной трамвай, или лезть в смартфон. Ладно, если есть смартфон с интернетами. А как быть, если смартфона с интернетами нет? Бегать по остановке и спрашивать знатоков? Орать в открывшуюся дверь кондурктору: "Куда этот номер едет?"


Доступная информация на остановках общественного транспорта.
А ведь решается проблема просто и элегантно. Если обратите внимание, в центре остановочного павильона карта города со всей нужной пассажиру информацией. Департамент транспорта мог бы взять на вооружение такую разновидность информирования граждан. При этом напечатать не типовую карту для всего города, как сейчас в автобусах возле водителя, а индивидуальную для каждой отдельной остановки, дабы не переполнять ее ненужными данными. Т.е. указать "Вы находитесь тут" и разноцветными линиями маршруты с номерами по принципу "разберется даже идиот или малолетний ребенок".


Доступная информация на остановках общественного транспорта.
Либо ставить вот такой столбик с информацией рядом с остановочным павильоном. И заодно сверху написать "Остановка Полевая". Тут уж, наверное, по вкусу и цене выбирать. Но хотя бы что-то делать необходимо. Пока на остановках нет ничего кроме рекламы. Это очень огорчает и печалит.
Уважаемый Департамент транспорта, если вы читаете сейчас эти строки, займитесь, пожалуйста, проблемой. Спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой гугловский гном улетел на 1674 метра, а ваш? ...
Пся едет на Сицилию. Помогите псе выбрать фото на паспорт)))))))) ...
Председатель Верховного совета непризнанной республики Приднестровье Михаил Бурла направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения Приднестровья в состав России... Бурла напомнил, что в 2006 году на ...
Прислали ссылку на прекрасное из далекого 2009 года: "В Севастополе по государственному ТВ сообщили: Ной был украинцем и жил в Атлантиде". Ной был украинцем и жил в Атлантиде. Его потомки, уцелевшие после Великого потопа, расселились по всей Евразии, неся повсюду свой язык – санскрит. ...
Идиотов становится больше