рейтинг блогов

Достояние республики

топ 100 блогов nedostreljani07.02.2011 К вечеру только один вопрос бьет по вискам - с нами ли это было? Но факт остается фактом, не исключена уже относительно скоро сенсация мирового уровня. Именно так. И чтобы ее не сглазить, перескажу сегодняшние приключения предельно схематично, весьма замаскированно.

В воскресенье вечером позвонил некий петербургский ученый, раздобывший контактный телефон собкора у нас в редакции. Рассказал про то, что в соседней федеральной земле должен состояться в понедельник суд. По поводу одной исторической реликвии, увезенной гитлеровскими оккупантами из некоего императорского русского дворца еще в 43-м году.

Обозначим ее пока как "бесценная вещь", БВ. И пусть она выглядит примерно так
VFL.RU - ваш фотохостинг
(
Про БВ тогда ничего сказано не было. Просто просьба - не смогли бы попереводить? Причем, бесплатно. Ибо профессор-подвижник на собственные деньги и по своей инициативе прилетел в Германию для поддержки иска. Связанного с тем, что БВ выставил на солидный германский аукцион некий австрияк. На чем и засветился.

Однако Минкульт и МИД очередная распродажа отечественных произведений искусств никак не возмутила. Законно принадлежащее российскому народу пытается отстоять только этот ученый. По собственной инициативе.

Да и мы с Совой поначалу тоже ответили отказом. Мол, ваше заседание совпадает с разгаром наших языковых упражнений. Пропускать которые настоятельно не рекомендуется: и недешево, и состыковано все так плотно, что любой прореха потом обнажится непременно.

Но тут именно сегодня, впервые за два прошедших месяца, приходит обескураженный администратор и говорит, что препод наш заболела, а заменить ее некому. То есть, мы все свободны.

Ну, раз так, связываемся с профессором, садимся на поезд и успеваем вовремя даже после сверхтщательного шмона на входе.

Только вот, на двери нужного зала табличка "Рассмотрение дела... ОТМЕНЯЕТСЯ"

Как отменяется?! Почему отменяется?! Побледневший искусствовед уже представил, как придется нанимать адвоката, имеющего подходы к нужному судье, как тот будет заносить служителю Фемиды внушительные суммы, чтобы отменить вопиющее решение...

Но все пошло совсем не по-российскому сценарию. Вахтер внизу любезно улыбнулся и написал на бумажке номерок кабинета, где можно навести справки. Зав. секретариатом, паренек с серьгой в ухе, выслушал сбивчивый перевод вашего покорного слуги, вызвал к себе (!) миловидную, юную судью. Та стала через новоявленного толмача чуть ли не виновато объяснять питерскому гостю, что согласно австрийскому наследственному праву владелец БВ из Граца является законным приобретателем. И у германской Фемиды нет оснований привлекать продавца к ответственности за укрывательства награбленного имущества.

Но тут наш профессор вытащил кой-какие фото, заверенные архивные выписки и фолиант с иллюстрированным перечнем сокровищ того музея, включая стибренную вояками БВ. А также рассказал, как некие посредники австрийского коллекционера пытались получить в Питере юридическое подтверждение уникальности как раз оспариваемого сокровища.

Фрау рихтерин буквально на лету врубилась в суть и тут же вызвала прокурора. Причем, весьма внушительного уровня.

Еще через десять минут питерский профессор давал через вашего переводчика показания на диктофон (Германское следствие может, оказывается, обходиться без бумажных протоколов!).

К тому времени подняли из архива судебное дело, примчался уже со своей папкой сыщик из криминальной полиции, а вторая группа дознания рванула изымать из хранилищ аукциона царскую БВ. Для сохранения ее в судебной палате.

НА ВСЁ ПРО ВСЕ УШЛО НЕ БОЛЕЕ ЧЕТЫРЕХ ЧАСОВ! Теперь вы понимаете, почему нам не догнать их ни-ког-да?


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
http://www.tcsbank.ru/about/news/ Очередная порция СУПЕР новостей для наших любимых клиентов!Мы ВАС любим!Дальше,действовать будем мы! Это приорочено к 23 февраля и 8 ...
История нашего народа знает немало светлых страниц. Темных было тоже немало. И все с белыми пятнами. От белых пятен истории нужно избавляться, но нельзя всё мазать черной краской! (Рохан) Warcraft Если Вы никогда не играли во второй или третий Варкрафт, не сидели по нескольку часов в WOW, ...
Сегодня пришлось зайти в Магнит, надо было сделать кое-какие покупки. Я вспомнил, что дома закончился сахар. Но к моему большому удивлению, в магазине был только рафинад, рассыпного сахара я так и не нашел… Но зато кускового сахара был выбор приличный. Вот, например вот такие кусочки, ...
Реальная история, рассказанная преподавателем Института иностранных языков ...
Вроде избитая банальность что универсальная вещь суть вещь, которая одинаково плохо делает многое. И вот в очередной раз сцепился языками с гражданином что утверждает дескать Сайга МК03 в 7,62*39 — действительно универсальная винтовка. Оно вроде как и похоже на правду, но есть жирный ньюа ...