Досрочные выборы и другие угрозы

топ 100 блогов manzal14.02.2018 Досрочные выборы и другие угрозы

В докладе директора Национальной разведки США Дэниела Коутса говорится, что есть вероятность досрочных президентских и парламентских выборов на Украине.

"Разочарование темпами реформ, снижением уровня жизни, ухудшением коррупции и политическая поляризация могут привести к досрочным президентским и парламентским выборам".

Также относительно Украины в тексте сообщается, что "лидеры оппозиции будут стремиться извлечь выгоду из народного недовольства, чтобы ослабить президента Петро Порошенко".

Одним словом, даже "американские партнеры" Киева признают, что их ставленник - худший из возможного. И все, что делал Порошенко последние годы - проводил корявые и невыгодные вообще никому реформы. Однако в докладе нацразведки, естественно, говорят, что хоть Порошенко и не вызывает радости у украинцев, виновата все равно Россия:
"Конфликт на востоке Украины, вероятно, останется тупиковым. Основное наступление с обеих сторон маловероятно в 2018 году. Россия продолжит свою военную, политическую и экономическую кампанию против Украины, чтобы помешать усилиям Киева по интеграции с ЕС и укреплению связей с НАТО. Киев почти наверняка не восстановит контроль над контролируемыми Россией территориями Восточной Украины в 2018 году. Россия будет работать над тем, чтобы подорвать единство Запада в отношении санкций и поддержки Киева, но Кремль справиться с санкциями на существующих уровнях".

Какое отношение проводимые Киевом реформы ради еврокопейки имеют к России, и почему требования МВФ и прочих финансовых инстанций переложено на Москву, совсем непонятно. Но тенденция определена - Штаты будут отказываться от действующей власти, а вину за свои ошибки при выборе ставленника планируют переложить на Россию.

К другим прогнозам от США, на которые хочу обратить внимание (от этих прогнозов во многом будет зависеть американская политика) (подчеркну, что это цитаты из текста доклада):

- "Россия. Мы ожидаем, что Россия будет вести более смелые и более разрушительные кибер-операции в течение следующего года, скорее всего, используя новые возможности против Украины [да, опять Россия, опять против Украины]. В следующем году российская разведка и службы безопасности будут продолжать зондировать США. Влияние операций, особенно с помощью кибер-средств, будет оставаться серьезной угрозой интересам США, так как они представляют собой недорогие, относительно низкорисковые способы возмездия против противников, восприятия и влияния на население".

И таких - еще пара абзацев. Россия, по мнению нацразведки, даже санкции подорвет, раззадорит политические взгляды в Штатах и вообще будет вести себя агрессивно и неуправляемо.

- "Нигерия - крупнейшая экономика континента - столкнется с угрозой безопасности со стороны Боко Харам и ISIS West Африка (ISIS-WA), борясь с внутренними вызовами от криминальных, воинственных и сепаратистских групп".

Нигерии и ситуации в Африке в целом посвящен крупный кусок, распределяющий тенденции и амбиции властей крупных стран. В общем, очередной фронт для демократии США (опционально - для борьбы с местными террористами) вот-вот будет открыт.

- "Иран. Иран будет стремиться расширить свое влияние в Ираке, Сирии и Йемене. Поддержка Ирана Комитетом мобилизации и активистами шиитов остается основной угрозой американскому персоналу в Ираке. Мы оцениваем, что эта угроза будет возрастать по мере отступления ИГ, особенно с учетом вызовов от некоторых поддерживаемых Ираном групп для Соединенных Штатов".

Ирану, кстати, посвящено чуть ли не больше, чем всем остальным странам. Думаю, не надо объяснять, почему, и к чему это все ведет.

- "Сирия. Конфликт решительно изменился в пользу сирийского режима, позволив России и Ирану закрепиться внутри страны. Семилетнее восстание сирийской оппозиции, вероятно, больше не способно свергнуть президента Башар аль-Асада. Повстанцы, вероятно, сохраняют ресурсы для поддержания конфликта, по крайней мере, на следующий год.
ИГ, вероятно, находится на нисходящей траектории в Сирии; однако, несмотря на территориальные потери, возможно, обладает достаточными ресурсами и тайной сетью в Сирии для поддержания мятежа до 2018 года".

И по Сирии вот такой вот каминг-аут. Распечатать и направить в ООН с естественным вопросом: так борется США с ИГ или использует его в своих целях для борьбы с Дамаском?
Про другие страны и Европу целиком можете почитать в оригинале документа https://assets.documentcloud.org/documents/4378453/2018-ATA-Unclassified-SSCI.pdf
Интересно, познавательно и очень хорошо раскладывает по полочкам, как американцы будут защищать свои интересы и деньги в ближаший год. И как странам с такой "защитой" придется бороться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Машина приедет в 7 утра, ехать до съемочной площадки час. В 8 утра 20 минут эфир - три минуты поздравлений. Смотрите 1 канал... Нежно-нежно, тонко-тонко Что-то свистнуло в сосне. Черноглазого ребёнка Я увидела во сне. Так у сосенки у красной Каплет жаркая смола. Так в ...
Когда 2 недели назад мне предложили на выбор командировки в 3 разных города, я не задумываясь выбрал Ростов-на-Дону, ведь от него ближе добираться в Крым! Пускай данная поездка вышла мне "в ноль" по деньгам - что заработал, то и потратил. Но для меня ...
Нефтехимик @ Аванград  (счёт в серии 0-1) Сможет ли Крикунов во второй игре придумать, как продолжать сдерживать Рому и Ярика? Будут ли омские трибуны опять обожраны  фенезипамом? Была ли победа НХ недоразумением или нас ждёт боевая серия? ...
"Какие-то чужие люди радуют своим теплом" (с) Listen or download Duffy Stepping Stone for free on Prostopleer Ажиотаж вокруг темы  конца Света меня не касается. Некогда об этом думать и желания загадывать в  12:12 12.12.12 не получается. Мой персональный конец Света ...
Итак, мечта: тринадцатидюймовый ноутбук с прекрасным экраном (матовым, ips), на котором можно редактировать сложные по цветам картинки и который потянет последний photoshop с загруженными в нем тяжелыми psd-шками.  Обязательное условие - на Windows! Картинка для привлечения вниман ...