Дорожное.

топ 100 блогов yapritopala26.03.2010   Живя в мегаполисе, нет-нет, да попадаешь в дорожную пробку. Обычное, в общем, дело.
  И вот, бывает, стоишь ты в этой пробке минут эдак сорок. Впереди - вереница машин, конца и края не видно. Позади - та же песня, только в мажоре. От нечего делать разглядываешь водил в соседних авто. Кто-то нервно курит, дёргаясь и матерясь сквозь зубы; кто-то болтает по телефону; кто-то подтанцовывает в такт музыке, льющейся из магнитолы; кто-то зевает и борется со сном. Периодически очередь продвигается на пару-тройку сантиметров. Сидишь и думаешь: выдержит сцепление это испытание в очередной раз, или сгорит к чертям собачьим?
  И вдруг плавный ход твоих мыслей нарушает назойливое нетерпеливое бибиканье сзади. Настырно так, злобно: би-и-ип! би-би-и-ип!
  И ты думаешь: "Ай ты, солнце! Хорошо, что побибикал. Теперь-то пробка в два счёта рассосётся. Мы ж тут чего стояли? Нам заняться нехером просто было. А теперь-то ты появился и мы помчим сразу на всех парусах, вдавив педаль газа со всей дури в пол. Или взлетим, растаем, разбежимся по окрестным кустам вместе с машинами, потому что пану надо ехать! А мы, несколько сотен пидорасов-бездельников, ему мешаем".

  Или попадёшь в пробку на Пулковских высотах, как раз на подъёме. Ничего не видно, окромя жопы впереди стоящей машины. Сидишь, покуриваешь, предаёшься различным философским размышлениям о бренности бытия и загадках мироздания. Вдруг замечаешь краем глаза, как водитель соседней машины яросто размахивает руками, привлекая твоё внимание, и что-то там голосит. Опускаешь стекло, вылезаешь по пояс, чтоб прояснить ситуацию, и слышишь дивный вопрос:
  - А чо там?
  - Где? - недоумённо поднимаешь ты бровь.
  - Ну там, впереди, - нетерпеливо ёрзает на сиденье водитель.
  Мать честная, ты сидишь в соседней машине и видишь не больше его. Откуда тебе знать, чо там?
  - Пробка... - пожимаешь ты плечами, ибо привыкла к такому положению вещей: на всякий вопрос необходимо дать ответ.
  - А-а-а... - протягивает водитель, и ты радуешься, что смогла удовлетворить его любопытство, и вновь возвращаешься к загадкам мироздания. Но ненадолго, ибо уже через пять секунд слышишь, как он кричит ещё кому-то, стоящему рядом:
  - Не знаете, чо там?
  Нет, мне эти вопросы не мешают. Мне просто интересно: он и впрямь думает, что от того, что он выяснит, чо там, дорога станет короче?

  Или вот ещё как бывает.
  Едешь ты по дороге в Лужском направлении, например. Едешь такая себе, едешь, и вдруг видишь три знака: ограничение скорости 40, сужение дороги и "возможен туман". И туман при этом не просто возможен, а он-таки есть, и ещё какой. Туман-туманище.
  И ты, как дура, сбрасываешь скорость до сорока, собираешься перестраиваться вправо, включаешь поворотник, и вдруг... Справа, на скорости под сотку, тебя подрезает огроменный джипяра размером с трактор "Кировец". И не просто, сцуко, подрезает, а ещё сигналит при этом, как оглашенный: дескать, ну-ка, брысь! Я еду!
  И ты, рискуя не только своей задницей, но ещё и задницами тех, кто едет сзади, выворачиваешь руль и давишь на тормоз, пока эта хрень тебя не смяла в лаваш. И наблюдаешь ошалело, как "Кировец" уже несётся далеко впереди, сигналя таким же лохам, как ты - тем, кто смотрит на эти невесть зачем наставленные вдоль дороги знаки. Ему на знаки смотреть некогда - у него есть цель и ему надо.
  Это нам, лоботрясам, торопиться некуда, а ему, деловой колбасе, недосуг тут правила соблюдать. Он опаздывает. И, думаю, не за горами тот час, когда успеет. При такой езде успеет довольно скоро. И хрен бы с ним, да только жаль, что ещё кого-то с собой за компанию прихватит - того, кто туда совсем не спешит.

  Стояли сегодня с мужем в пробке больше часа. Слушали различной тональности гудки - спереди, сзади, слева, справа... И знаете, что нам подумалось?
  А подумалось нам, что в автошколах мало требовать справку от невропатолога. Дорожных недоумков и психов ударом молоточка по коленочке не выявишь.
  Нужно каждого учащегося сажать на табуретку посреди класса и пусть сидит там часа эдак три. Без книжки, без музыки, без мобильника... Просто сидит - и всё.
  И вот если высидел - тогда допускать к экзаменам по теории и практике. А если нет... Чрезмерно нервные пусть ходят пешком. И желательно - в пределах своей квартиры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нам очень хотелось думать, что это не покушение, а обычный криминал. Однако ряд деталей заставил нас думать иначе: нападение на журналиста «Новой газеты» и ее коллегу — спланированная и умело исполненная акция Фоторобот одного из напавших ...
Вроде очевидная вещь, но как-то не воспринимается у меня: Нью-Йорк находится в субтропиках. Конечно, знал, что он южнее всяких Москвов... Москвей... Москв и Петербургов. Но вот как-то не осознавал, насколько. Почему? Фиг знает. Он же не Хьюстон, не ...
" Поделиться" от Яндекса Задавайте в клубе вопросы и пишите свои предложения про функционал блока "Поделиться" от Яндекса. Там же, кстати, первый пост про новые сервисы в блоке. ...
Ещё больше примеров в моем Telegram-канале ...
А вот еще про армию: Леша Миронов с товарищем, тоже Лешей, после окончания Строгоновки попали служить в пожарную часть недалеко от Подольска. Они там работали художниками и у них была большая мастерская в этой пожарке. Похоже, что они там вообще ни хера не делали для военных, а все только ...