Дорогой товарищ Гоблин про инновации

топ 100 блогов lex_kravetski20.09.2010 Обращаю внимание, что текст статьи не мой. Вот источник.

10 сентября 2009 года Дмитрий Медведев выступил с заметкой «Россия, вперёд!». В ней он, судя по всему, изложил собственное видение России, которой ему хотелось бы управлять. То есть наметил магистральные направления развития. Или обозначил лозунги, для кого как.

Прошёл год. И что мы видим? Вроде бы для всех здравомыслящих граждан очевидно, что перечисленные лозунги могут быть осуществлены только в индустриально развитой стране. На кой хер заниматься какими-то "инновациями" там, где их невозможно и некуда внедрить? Как можно проводить модернизацию на руинах уничтоженной промышленности? В 1985 году тупые совки экспортировали за рубеж 5% добываемого угля, 5% спиленного леса, 10% высосанного газа и 19% выкачанной нефти.

А что сегодня, после демократизации, либерализации и бурного капиталистического развития? Мы продаём 32% добытого угля, 23% леса, 28% газа и 66% нефти. Обратите внимание: нашей так называемой экономике не нужно сырьё. Наша так называемая экономика не знает, что с ним вообще делать. Наша экономика не может распилить лес и сделать из него мебель. Наша экономика не может переработать газ, наша экономика не может перегнать нефть в бензин. Она ничего не может — она продаёт сырьё.

Ну и каким же образом президент Медведев предлагает перейти от торговли лесом к постиндустриальному обществу? Как мы будем совершать либьерально-демократический Большой Скачок? Да никак. Будем публиковать лозунги "Россия, вперёд!" А механизмов реализации — нету. Многие не обратили внимания, но "жить лучше" мы стали не потому, что начали лучше работать. Нефть подорожала — вот и всё. А потом подешевела, и счастье чуть не рухнуло. К работе ни то, ни другое не имеет никакого отношения.

В активе у нас есть ровно одно — тотальное засирание мозгов нации рассказами об ужасах сталинизма. Дескать, посмотрите, какой ужас был! Но, во-первых, ужас был совсем не такой, как стремятся показать продажные гниды, питающиеся из государственного корыта. А во-вторых, населению глубоко плевать на то, как жили люди 50 и 100 лет назад — мы живём сегодня. И жизнь у нас одна. А вся эта гнилая русофобская ахинея имеет ровно одну цель: отвлечь людей от проблем сегодняшнего дня.

Могут ли свободные граждане свободной страны ходить с портретом Сталина? Про это надо устроить всероссийские дебаты — как положено в свободной стране, где всё решают за тебя, а ты не имеешь права делать ничего, что не одобряют власти. Это для России вопрос номер один, больше нас ничего не волнует. Нас не интересует жизнь наших детей и внуков, нас интересуют только идеологические помои на ОРТ и РТР, которые производят вчерашние холуи ЦК КПСС.

Ну так и что сделано за год?
Ну, кроме освоения твиттера, получения айфона да пожаров, которые нечем тушить?
А ничего.


От себя добавлю.

Тут ещё самое главное не забыть про эффективность. Прежде всего для всестороннего перехода на инновационные рельсы следует отменить или урезать финансирование школ. Гораздо эффективнее, когда школы добывают себе деньги сами. От этого несомненно уровень образования в стране повышается, что создаёт почву для роста наукоградов.

Второй важный шаг — надо по завету губернатора Белых закрыть каждые пять школ из шести. Пусть дети за образованием ездят по 30 км. на автобусе. В России, как известно, отличный климат, нет ни снегопадов, ни дождей, на улице всегда плюс, кроме того, повсюду отличные дороги. Хотя наверняка можно и по просёлочной доехать, чего там, тяга к знаниям — страшная вещь.

Третий шаг — закрыть и университеты тоже. Надо, понимаешь, не в институте штаны просиживать, а инновациировать экономику. Этому способствует, кроме того, минимизация отсрочек от армии.

Но самое главное — забороть тоталитарный РАН и простимулировать чего-нибудь типа РАЕН. Ведь первые занимаются какой-то хернёй: ни тебе шагающих роботов, ни интернета к святому духу, ни даже айфонов каких. Зато вторые выдают одну инновацию за другой. Посмотрите, сколько уже сделано полезного: чудо-фильтры для воды, вечный двигатель, торсионная обработка материалов— не перечесть. А первые, — вот дураки, — о какой-то угробленной вавиловской коллекции плачут.

Неплохо ещё, кстати, затопить к гребеням какие-то непонятные космические станции. Они совершенно неэффективные и науке никак не помогают. Пусть такой ерундой китайцы занимаются, а наша цель — научный прогресс, а не дурацкие полёты в безвоздушное пространство.

Слава богу, все перечисленные шаги уже вовсю шагаются, поэтому модернизация не за горами.

Скептики скажут, что либо нам кое-кто в регулярном порядке врёт, либо у кое-кого левая рука не знает, что делает правая. Но мы им не поверим. Это на самом деле у нас такой непростой тернистый путь к зашкаливающей инновационности.



Дорогой товарищ Гоблин про инновации



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большой Сочи, поселок Кудепста, 12 июля. Три дня шли дожди. Настоящий потоп. Откуда только у природы столько воды? :) Наконец, солнце! Пошли на пляж. 1. Еще 16 фото. 2. На море волны, но плавать можно. Вдали Сочи. 3. 4. 5. Это мы плаваем :) 6. По пути домой. 7. 8. ...
Интересные публикации на новостных сайтах Ваза времен императора Цяньлуна. Около 1740-х Почему самую дорогую в мире вазу перепродали вдвое дешевле, и она при этом не потеряла свой особый статус Тот факт, что китайский фарфор пользуется большим спросом у коллекционеров, не ...
снился мне. Так и хочется сказать, отпусти меня чудо трава. Хотя, не подумайте, ничего такого. Просто мой мозг генерирует всегда чуднЫе сны. Вот что было сегодня: Выхожу во двор частного дома, дзиньк автомобильным брелком, открываю дверь и понимаю не моя машина. Обхожу по кругу. Не моя. ...
Купила эту маску для волос ещё в январе, но всё никак не получается выложить на неё отзыв - разбирают очень быстро! Как думаете, почему? На всю продукцию бренда действует скидка 15% + 5% Успеть заказать можно здесь - Giovanni, 2chic, очищающая и успокаивающая маска для ...
Вадим Вознесенский Безлико все...Как будто в страшном сне, Смотрю вокруг и ничего не вижу, Тьмой окружен в пустынной тишине, И только шорох за спиною слышу. Я обернулся...Дрожью тело бьет, Страх пробирает душу ...