Дорогие друзья!

топ 100 блогов africanochka12.06.2013 Пишу этот пост и прошу перепоста, кому не трудно это сделать.
Очень хочется, чтобы о моей проблеме узнало как много больше "москвичей" из ближнего зарубежья а так же, может быть, и кто-то наверху прочитает и задумается о том, что законы в России мягко сказать не адекватные.
Итак, моя история. Как вы помните, я, мой муж и наш сын последние 2 года проживаем в Москве. Мужа пригласила одна мировая, передовая компания в качестве высококвалифицированного специалиста. Предложили ему ни много ни мало директорское кресло. Специалист он первоклассный - у него опыт работы в мировых компаниях более 20 лет. До этого мы жили 11 лет в ЮАР. Все у нас шло отлично - мы приехали в Москву, арендовали квартиру, купили автомобиль, стали жить поживать и добра наживать: мужу очень нравится работа, мне нравится Москва, сын успешно изучает русский язык в школе.
Стоит сказать, что мы граждане двух стран: ЮАР и Молдовы. Но оформляли мужа на работе по молдавскому паспорту - так намного легче - визу открывать не надо. На майские праздники мы семьей поехали отдыхать в Египет. А когда возвращались назад в Москву - меня с сыном пропустили, а его нет. Естественно никаких объяснений ему никто не дал. Посадили его в “обезьянник” и даже не разрешили мне передать ему теплые вещи. Сказали ему: покупайте себе билет куда хотите и улетайте из нашей страны. Если вы не купите, просидите тут сутки, мы вам купим билет и отправим в Молдову, но потом подадим в суд и вы выплатите нам за билет в любом случае.
Купили мы билет. Отправили его ближайшим рейсом в Кишинев. Я стала выяснять причину запрета въезда. Не думайте, что это легко и просто. Надо писать заявление и месяц ждать ответа.
Параллельно я стала изучать эту тему.
Что мы имеем на сегодня?
Официального ответа мы еще не получили, но по добрым каналам узнали, что ему закрыли въезд в Россию из за двух штрафов по 300 рублей (превышение скорости - надо было 50 км, а он (или я) превысил до 67) штраф один был оплачен, о втором мы узнали только когда стали проверять.
Но даже если бы мы его и оплатили, то все равно бы это никак не смягчило наше дело.
Закон России гласит: если у человека с другим гражданством есть 2 и более административных штрафа - есть ВОЗМОЖНОСТЬ получить запрет на въезд. Именно возможность, а не обязательное закрытие въезда.
Что делают российские чиновники? Они эту возможность превращают в исполнение. И закрывают въезд. Никак не разбираясь. Таджик? Киргиз? Украинец? Молдован? Нарушил? Пшел вон из России. А то что человек сюда приехал как высококвалифицированный специалист, что Путин везде только и говорит о том, что он рад, и все делает для того, чтобы приезжали иностранцы, которые могут принести России пользу, это как?
Я ни в коем случае не хочу сказать, что можно нарушать правила дорожного движения. Их нарушать нельзя, да, но мера наказания должна быть адекватной! Нарушил немного - заплати штраф. Нарушил сильно - лишение прав. То есть наказание понести надо. Никто не спорит. А тут получается нарушил-штраф заплатил- а тебя кирдык из страны. Без объяснений, без предупреждений.

Для чего или для кого я все таки пишу это? В первую очередь для граждан ближнего зарубежья, которые проживают в России.
Очень хочется надеяться, что вы не попадете под эту "чистку" гастробайтеров, под которую попали мы.
Процедура «возвращения» в Россию очень непростая. Когда на руках будет официальный ответ на запрет мы можем с помощью адвоката подать в суд и рассмотреть наше дело, мотивируя свою просьбу тем, что муж работает тут по контракту. Но это займет минимум 4 месяца. И не факт – что все еще решится положительно. А то, что у человека квартира и автомобиль в Москве? А личные вещи? Вот был бы он один и жил один? Въезд закрыли – прощай все нажитое добро?
Вот такие дела. Очень хочется, чтобы об этой проблеме узнало как можно больше человек. Может тогда и закон поменяют, как думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. ...
Дефицит живого текста и общественного чувства — причина миграции и предвестник башкирской блогосферы. Я ещё не разобрался в том, что меня угнетало в нулевые Башкирии. Дискомфорт был, 102%. У меня внешне было все нормально, но в один момент стало ...
Украинский Крым ликует! Радуются болельщики всей Украины! Олимпийский чемпион, чемпион мира в любительском боксе Александр Усик только, что в польском Гданьске завоевал первый чемпионский титул в профессиональном боксе – чемпиона мира по версии WBO. Заветный пояс Саня отобрал у поляка ...
1 июня прислали оповещение сервиса СДЕК о доставке заказанного товара. Пункт выдачи заказов уютным образом расположился в центре Саратова, на улице Первомайской 47/53. Место очень удобное, доехать можно на любом транспорте. Наступило лето, погода очень жаркая, асфальт под ногами едва ...