Дороги в Сардинии

топ 100 блогов russos03.11.2011 Немного о дорогах в Сардинии по итогам прошедшего пресс-тура Nokia на этот замечательный остров. Оговорюсь сразу, что я за рулем не сидел, ездил только пассажиром, что, впрочем, не мешает мне сказать, что водить было бы у них комфортно.

Дороги в Сардинии (c) Russos, 2010

21 фотография, общий вес 4,5 мегабайт

1. Первое, что пугает — это узость полос. Автомобиль помещается там почти впритык. Наш автобус занял бы всю ширину полосы.
Дороги в Сардинии

2. А уж дороги во дворах и подавно маленькие. Но водитель автобуса проявляет чудеса ловкости, и потихоньку мы вписываемся в поворот.
Дороги в Сардинии

3. Удивляет качество дорог. Не то чтобы ямки или выбоинки — даже заплаток почти нет!
Дороги в Сардинии

4. Ну и конечно — идеальная разметка. Это мы едем по дороге SS195 на юго-запад от Кальяри. Все малозначимые перекрестки оформлены вот так или круговым движением (по умолчанию — главный круг). И красиво, и, самое главное, более безопасно, чем обычный Т-образнный перекресток.
Дороги в Сардинии

5. На серпантине предусмотрены карманы в красивых местах для остановки. Или это такие уловители?
Дороги в Сардинии

6. Внезапно — стихийная парковка на трассе около пляжа. Вообще с парковкой в Италии, как в любой евростране, строго. Вот выдержка из фака для автомобилистов: «Парковочные места обозначаются полосами разного цвета, при этом синий означает платную парковку, белый – бесплатную, а желтый – парковку для общественного транспорта. Распространены также парковки, обозначенные зеленым цветом. На них оставлять свои автомобили по будням можно только с 16 часов сегодняшнего дня до 9-30 завтрашнего дня. Если место обозначено черно-желтой полосой, то там парковка запрещена». А неправильная парковка в Хорватии несколько лет назад стоила мне 2500 рублей.
Дороги в Сардинии

7. По виду Сардиния очень напоминает Крым, только в разы чище и аккуратнее.
Дороги в Сардинии

8. А виды на море и холмы там прекрасные.
Дороги в Сардинии

9. А! Аккуратная заплатка вдоль края дороги. Еле заметная в общем-то.
Дороги в Сардинии

10. Ограничения по скорости движения соответствуют общепринятым в Евросоюзе и составляют 130 км/ч на автострадах, 110 км/ч — на магистралях за пределами городов, 90 км/ч — на второстепенных дорогах и 50 км/ч — в населенных пунктах.
Дороги в Сардинии

11. Стандартно на трассе все едут + 15—20 км/ч к разрешенной скорости. Хотя превышение более чем на 10 км/ч карается в 148 евро. Уже потом я узнал, что у них действует правило 5% и 5 км/ч: «Это означает, что после определения значения скорости устройствами фиксации из этого значения вычитается 5%, но не менее 5 км/ч. Например, на автостраде при разрешенной скорости 130 км/ч зафиксирована скорость движения автомобиля 136 км/ч. 136 км/ч - 5% (6.8 км/ч) = 129.2 км/ч (для такой скорости штраф не предусмотрен)». Слушайте, ну гениальное же правило!
Дороги в Сардинии

12. Чуть ли не единственный памятный знак о ДТП, который я видел.
Дороги в Сардинии

13. Общее впечатление — прекрасно продуманная организация дорожного движения и навигации.
Дороги в Сардинии

14. Какой-то маленький населенный пункт.
Дороги в Сардинии

15. А на следующий день мы поехали экипажем из трех человек участвовать в квесте. В нашем распоряжении был микроавтобус, где помимо нас был водитель (понимает только сардинский (местный диалект) и итальянский + немного английского) и переводчик с местного на английский. Я был в качестве штурмана с Nokia в руках. По SS131 едем через остров. Большая буква «P» на впереди идущей машине означает, что за рулем новичок. На трассе, помимо отбойной рельсы, установлены щитки для защиты встречного транспорта от ослепления.
Дороги в Сардинии

16. Ремонт дороги — знаки и предупреждающие таблички начались за несколько километров от места работ. Ночью все это ещё и моргает желтым светом.
Дороги в Сардинии

17. Фура впереди прижимается к правому краю дороги, давая совершить обгон. Кстати, обгон справа (в том числе, опережение по правой полосе) запрещен.
Дороги в Сардинии

18. Эта штука стала моим символом Сардинии :) — инопланетная водонапорная башня.
Дороги в Сардинии

19. Типичная улица провинциального поселка.
Дороги в Сардинии

20. Очень много одностороннего движения.
Дороги в Сардинии

21. А вот местная архитектура — более чем унылая.
Дороги в Сардинии

В качестве заключения — пару слов о навигации во время квеста. Мы использовали телефоны Nokia со своей штатной программой для навигации. Для меня лично после нескольких лет использования iGo 2006 она была очень непривычна, но к концу поездки я приноровился к её особенностям и особых проблем не испытывал. Порадовала подробная навигация в любых городах — все дороги, дворовые проезды и пешеходные улочки. Так же, как и в глубинках острова — более чем подробно. То же самое хотелось отметить и по России. В самой глубинке я не проверял, но Московскую область она знает на уровне проездов в деревнях.

Правда, было и пару ошибок. Один раз навигатор привел нас в тупик — поперек дороги лежали ж/б блоки, перекрывая выезд на трассу. Оказывается, тут только что построили развязку, а карта в телефоне об этом ещё не знала. Так что надо было верить знаками, которые предписывали повернуть раньше. А в другой раз он проложил дорогу в городе по односторонней улице в неправильном направлении. Я успел вовремя заметить кирпич и стрелку, что надо ехать направо. То ли направление движения поменяли, то ли в карте была ошибка.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Рамзан Кадыров (заранее извиняюсь) разразился дежурными проклятиями в адрес Сталина: Ассаламу алайкум! В истории чеченского народа, насчитывающей тысячелетия, было очень много трагических событий. Могущественные державы постоянно вели захватнические войны, пытаясь сломить волю, ...
Последнее время парфюмеры совсем заигрались. Я, конечно, понимаю, что запах изменяется при нанесении на кожу, но когда вначале духи пахнут лимоном, через час - елкой, через два - розой, это меня реально бесит. Внимание, вопрос: у каких ...
Мужчины – странные существа. Они постоянно пытаются найти разгадку якобы загадочной женской души. Ну что в нас загадочного-то? Вот возьмем подарок (8-е марта, кстати, совсем скоро). Какой лучший подарок для женщины? Думаете, золото-бриллианты? Шубы или мерседесы? Все это хорошо, но гораздо ...
  Я обещал ответить на комментарии, и делаю это радостью. Сначала о главном (но не о президенте и модернизации). О том ответе, который считаю главным для всех возражающих. Состоялась премьера, фильм вышел в прокат.   Вы обвиняете меня в ...
Всем привет. Что вижу - о том и пою. Живу рядом с Царицыно - о нём и пишу. В Царицыно гуляла с одним из друзей-жeжистом, попросившего помощи от волшебницы. Поговорили. Я пофотографировала. Аллеи с цветами. Это конечно уже не тюльпаны. Как здесь . Как всегда встретилась ...