рейтинг блогов

Дороги Азербайджана

топ 100 блогов macos21.06.2013

Дороги Азербайджана



По традиции, рассказ об автомобильном путешествии я завершаю репортажем про дороги. Азербайджан в этом плане удивил. Очень сильно удивил.



1 Дороги в стране хорошие. Пожалуй, я бы поставил магистральной сети Азербайджана твёрдую четвёрку, а если сравнивать с другими постсоветскими странами - даже с плюсом.
Дороги Азербайджана

2 Трассы стали появляться одновременно со строительством Баку: пока в столице возводили новые отели, за её пределы протянулись автострады. Сейчас идёт как раз самая активная стадия строительства - по всей стране.
Дороги Азербайджана

3 Две полосы в каждую сторону - это стандарт для дороги национального значения.
Дороги Азербайджана

4 Скоростное ограничение на этих трассах - 110 или 120 километров в час. Но нам нужно было протестировать возможности и динамику нового Lexus ES. Если что, нарушитель не я :)
Дороги Азербайджана

5 Там, где дороги однополосные, но направление популярное, его расширяют.
Дороги Азербайджана

6 Всё строительство ведётся за государственный счёт.
Дороги Азербайджана

7 Ремонт видно заранее. Шансы впилиться на ходу в ограждение минимально.
Дороги Азербайджана

8 Основа азербайджанской логистики - автомобильные перевозки. Хотите представить, какой был бы трафик и средняя скорость на загородной дороге с таким количеством грузовиков? Вспомните любую российскую трассу.
Дороги Азербайджана

9 Лексусам на дорогах Азербайджана понравилось. Конечно, это ещё не хайвеи в их американском и европейском понимании, но на уровне арабских стран.
Дороги Азербайджана

10 Правила, знаки, разметка - всё почти так же, как в России. Точнее - в СССР. На дорогах вокруг Баку есть информационные мониторы, которые показывают не только температуру воздуха и асфальта, но также дублируют указатели на съезды и направления.
Дороги Азербайджана

11 Все трассы бесплатные. Был лишь один платный кусок в пару километров, за который я заплатил 20 евроцентов. Что это было - я не понял.
Дороги Азербайджана

12 Местные жители ещё не привыкли к таким дорогам, где развернуться не так просто. И катаются по встречным обочинам, вместо того, чтобы проехать пару лишних километров, как человек. Если власти не возьмутся за таких умников в ближайшее время - будет египетский сценарий, когда дороги широкие, но там творится хаос.
Дороги Азербайджана

13 Особенно нагло себя ведут свадебные машины. За встречку здесь прав не лишают, только штрафуют на сто евро. К тому же, в Азербайджане есть система баллов, превысив лимит которых, человека отстраняют от вождения. Но здесь всё коррумпировано, и за 50-70 евро все свои баллы можно стереть.
Дороги Азербайджана

14 Но с каждым днём появляется всё больше стационарных камер, которые уже вокруг пальца не обвести.
Дороги Азербайджана

15 Дорожная полиция договорилась играть с водителям по правилам: они могут ставить камеры или сидеть в засаде только после предупреждающего знака "Радар". Кто не сбросил скорость - они не виноваты.
Дороги Азербайджана

16 Все патрульные машины - это БМВ, "трёшки" и "пятёрки". В кустах тоже сидят, палочками машут. Но и догоняют и прижимают, как в Америке. Все машины оборудованы видеорегистраторами и диктофонами, удалить ничего невозожно. Прямые взятки почти исчезли как явление. В том числе и потому, что инспектору можно заплатить штраф на месте, совершенно официально. Но - только кредиткой, в машинах установлены терминалы. А если оплатить через банк в течение трёх дней - дадут скидку.
Дороги Азербайджана

17 А вот с заправками в Азербайджане какая-то беда. И это очень удивляет: в стране столько нефти - а заправки почти все "левые". Есть буквально пара нормальных брендов.
Дороги Азербайджана

18 Цены на топливо регулируются государством и везде одинаковы. Литр 95-го стоит около 25 рублей, а дизель - 19.
Дороги Азербайджана

19 Карточки принимают абсолютно на любой заправке. Вообще уровень проникновения безналичных платежей в стране очень высокий.
Дороги Азербайджана

20 На небрендовых заправках (а в регионах почти все такие) могут налить бензин, смешанный с ослиной мочой. Поэтому в Азербайджане нужно подходить к выбору АЗС внимательнее.
Дороги Азербайджана

21 Чем больше заправочный комплекс - тем лучше там топливо, как правило.
Дороги Азербайджана

22 Любимая тема - номера! На грузовиках до сих пор пишут краской номер на боку, как в далёкие сороковые.
Дороги Азербайджана

23 Для "американцев" есть возможность получить специальные "квадратные" номера. Почему в России только один размер номера? Их приходится гнуть и ломать, чтобы запихнуть в такой держатель.
Дороги Азербайджана

24 Номера нового поколения оборудованы GPS-чипом, по которому можно отследить местоположение любой машины. Некоторые автолюбители выдирают чип или опускают номер в воду, чтобы вывести из строя электронику. Но это скорее паранойя, тотальной слежки нет, а в случае угона может помочь.
Дороги Азербайджана

25 Удивительно, что при нормальных дорогах и всяких современных фишках типа чипа в номерах, в стране нет нормальной GPS-навигации. Вообще нет! Можно смотреть карты Google или аналоги, но именно программ-проводников не существует. Некоторые умельцы закачивют сборки карт в существующее навигационное ПО, но это совсем не массово.
Дороги Азербайджана

26 Дороги Азербайджана мало того, что качественные, они ещё и красивые!
Дороги Азербайджана

27
Дороги Азербайджана

28
Дороги Азербайджана

Дороги Азербайджана

Дороги Азербайджана

29 За "блатными" номерами никто не гонится. Может, есть какой-то закон - не давать красивые цифры владельцам дорогих машин?
Дороги Азербайджана

30 Автопарк страны вообще поделён ровно на две части: старая советская/российская авторухлядь и дорогие бренды. Встречается много американских машин, некоторые даже поставляются официально.
Дороги Азербайджана

31 Сеть магазинов автозапчастей "Трактор-Камаз"
Дороги Азербайджана

32 Въезды в Баку выглядят вот так. Но пробки здесь всё равно есть, пусть и не столь жестокие, как в
Москве.
Дороги Азербайджана

33 Вам наверняка попадались фотографии бакинских такси. Их централизованно заказали той же фирме, что делает знаменитые лондонские кэбы. В народе их зовут "баклажаны".
Дороги Азербайджана

34 Это удобная и цивилизованная служба такси, сделанная по образу и подобию других больших городов. Мне бы очень хотелось, чтобы такая служба появилась и у нас. Баклажаны - везде: их можно вызвать по телефону, найти на стоянке или просто поймать с руки. Единый тариф, оплата кредитной картой, стоимость поездки - по счётчику. Причём не за время поездки, а по километражу. Наверное, только в Москве оплата поминутная, как издевательство, с нашим-то трафиком.
Дороги Азербайджана

35
Дороги Азербайджана

36 Городские власти не стали делать монополию на такси: кроме баклажанов здесь очень много других таксопарков и даже частников: и у всех обязательно есть лицензия. Иначе - большой штраф.
Дороги Азербайджана

37 Я ездил только на городских такси, потому что по счётчику платить удобнее, хоть и чуть дороже. Пассажирская зона отделена от водителя оргалитовым стеклом. Внутри четыре пассажирских места, два из которых на откидывающихся сиденьях,
Дороги Азербайджана

38 У клиента есть возможность управлять климатом, открывать окна, включать свет в салоне и разговаривать с водителем через интерком, не отвлекая его от дороги и не крича на всю Алиевскую.
Дороги Азербайджана

39 Говорят, что где-то существуют и нелегальные бомбилы, но сами бакинцы их избегают.
Дороги Азербайджана

40 А вот с парковкой в Баку проблемы такие же, как в Москве. Только у нас начали с этим бороться в центре, а в азербайджанской столице ещё нет.
Дороги Азербайджана

41 В репортаже про Баку я показывал один парк, построенный на месте снесённых недавно старых кварталов. Теперь там трёхполосная дорога, под которой стоянка на 3000 машин! И это в самом центре.
Дороги Азербайджана

42 Про манеру вождения нужно рассказать отдельно. Но если коротко - водят так же, как в Москве, подрезают, не соблюдают правила, лихачат. С одной-единственной разницей: в действиях водителей нет злости и агрессии. Никто не пойдёт бить морду и тем более стрелять из травматического пистолета за то, что кто-то не уступил дорогу или занял "чьё-то" парковочное место. Это уже разница в менталитетах.
Дороги Азербайджана

Другие фоторепортажи о дорогах мира:



Дороги Азербайджана Дороги Азербайджана Дороги Азербайджана
Дороги Таиланда Дороги Египта Дороги Грузии


Давайте общаться больше!

Кроме ЖЖ, я также пишу в Дороги Азербайджана Твиттер | Дороги Азербайджана Фейсбук | Дороги Азербайджана Инстаграм

Все путешествия в хронологическом порядке - в Дороги Азербайджана каталоге моих репортажей.

Добавляйте меня Дороги Азербайджана в друзья в ЖЖ, если вы ещё этого не сделали!

По вопросам размещения рекламы в моём блоге - пишите.

© Александр Беленький | Все фотографии в данной публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование разрешается только после письменного уведомления по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из новостей: по информации экс-советника Пентагона полковника Дугласа Макгрегора, главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный передал США конфиденциальную информацию о потерях живой силы украинской армии за время проведения СВО. Они составляют 257 тысяч человек, включая погибших и ...
По итогам встречи Порошенко, Меркель и Олланда пока понятно только то, что "старая Европа" настаивает на сохранении нормандского формата и не хочет переводить с трудом и скрипом идущий "минский процесс" в какие-то другие рамки - будь то "женевский формат" или какой еще. Беспокойство Герм ...
БЕЗ КАРТИНКИ И вновь позволю себе быть позитивным . В самом прямом смысле слова. То есть, предлагать к рассмотрению точные, конкретные факты, а не умозрительные рассуждения. Раз : " Гарантии по системам ПРО в Европе , которые просит Москва от Вашингтона, подрывают способность США з ...
Непросто в Венгрии с воспоминаниями о коммунистическом и советском прошлом. А было в этом прошлом разное. И Венгерская советская республика с прилагающимся красным террором, и ее гибель, и сменивший ее белый террор, и выступление против советского Союза во время Второй Мировой войны, и ...
...