Дорогая Ксения Собчак, или Почему улыбаются официанты

топ 100 блогов irga10110.05.2010 Вы только что сказали на "Эхе Москвы", что восхищаетесь тем, как спокойно сносят свою долю итальянские официанты, продавцы, рабочие - короче, те, кто всю жизнь занимаются не самым интересным, рутинным, тяжёлым и "нетворческим" делом. Вы наивно удивляетесь: почему даже в глухой южной провинции Италии 65-летний официант улыбается вам в ресторане, а у нас - подаёт вам консоме с кислой физиономией.

Раскрою вам тайну бытия. Вы же сами только что сказали, что "бытиЁ определяет сознание".


Тайна сия великая есть в том, дорогая Ксения, что в развитых и достаточно небедных европейских странах даже дворники получают вполне приличные зарплаты.
Что во Франции есть МИНИМУМ зарплаты - 1300 евро, и меньше платить наёмному работнику за 8-часовой рабочий день нельзя.
Что в Германии квалифицированному сварщику частная фирма платит на руки 1800 евро в месяц, и ещё - страховку пенсионную и больничную. И ещё его детям - по 200 евро в месяц аж до 27-ми лет, если дитя учится.
Сын моих друзей в Германии, оставшись после срочной службы в армии, получает 1 200 евро в месяц, и это после окончания самой примитивной 10-летней школы.
Не в деньгах счастье, конечно же.
Но у вас они всё-таки есть, и вы не живёте на 15 тысяч рублей в месяц, отдавая излишки семье официанта?

Дорогая Ксения.
Пожалуйста, напрягите свои мозговые извилины и поймите, что хорошее настроение и желание работать у человека напрямую зависит от того, как его труд оплачивается.
Потому что большинство людей волнуют не вопросы гомосексуализма или сталинизма, а более близкие - чем кормить детей, на что купить лекарства, нанять сиделку, купить стиральную машину, сарай, хоть какое-то жильё.
Не у всех есть изначально то, что у вас, дорогая Ксения.
У многих, а вернее - у подавляющего большинства ваших соотечественников нет ни своего жилья, ни шансов поступить на бюджет в МГИМО, ни изучить языки, ни прокормить детей, ни помочь родителям.

Поэтому у нас официанты 28-ми лет с трудом растягиваю рот в улыбку.
А официантов 65-ти лет просто не бывает: понимаете, у нас средний возраст мужчин - 59 лет.

Очень хотелось бы посмотреть на вас, Ксения, сейчас, родись вы 30 лет назад в селе или провинции, и непременно чтобы ваш папа был официантом в местном привокзальном буфете.
Надеюсь, он приходил бы домой в плохом настроении и сёк вас ремнём просто потому, что жисть такая плохая, бедная и скучная.

В результате сейчас вы бы очень хорошо понимали, почему итальянский официант улыбается и доволен своей жизнью, а наш - нет.

И присовокупите, плиз, знания по географии, полученные вами в МГИМО: в Италии прекрасный тёплый климат. Солнца много. Море. Как и в Испании, Франции, Греции.
Вона в Германии зимой плющ на улице зелёненький.
Аквапарки всякие на каждом шагу.
Хосписы, ежели что, с зимними садами.
Лекарства за 10% цены.
Маникюр-педикюр старичкам делают на дому. Бесплатно.

Вот у людей и хорошее настроение. Всё просто, дорогая Ксения Анатольевна.
Гораздо проще, чем вам кажется.

PS: обратите внимание, что устроили простые работящие греки, которым попытались навязать дефолт, т.е. ухудшить их материальное положение. Радуйтесь же, что у нас унижение человека приводит пока только к одному - кислой мине на его лице.
В крайнем случае наш официант тихо плюнет вам в суп перед подачей.
Но вы этого не заметите.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рождественские пледы (идеи для вязания крючком) Нашла в интернет-магазине вот такие красивые рождественские пледы ручной работы. Понятно, что описания к ним нет. Но возможно кто-нибудь вд ...
Чемпионат Германии мы опять выиграли. В этот раз был в ударе Родионов, принесший нам кажется 40% очков. В начале последнего тура то ли устали, то ли расклеились - соображалка, обсуждение и кураж кончились одновременно. Но собрались и выгрызли тот ...
...
Из комментариев к посту "Потустороннее" : И вот сообщение об очередной дрессировке русофобии : В воскресенье, 29 июня, в Центральном Доме журналистов (Никитский бул., 8а) в конференц-зале с 11 до 14 пройдёт вторая сессия Конгресса интеллигенции "Против войны, против самоизоляции ...
Доброй ночи, автолюбители и автопрофессионалы! Вопросов, собственно, два. 1. Кто-нибудь уже купил себе ключ-карту компании стриткар (Питерский каршеринг)? Пользовался этой системой? И как оно? Думаю, надо мне такое, или нет. (все написано русскими буквами, чтобы за рекламу не сочли) 2. А ...