рейтинг блогов

Дорога вдоль БАМа

топ 100 блогов sergeydolya12.11.2015Фото

Байкало-Амурская магистраль - одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. Её идея родилась еще в 1888 году, а один из самых сложных участков - Северо-Муйский тоннель - был введён в постоянную эксплуатацию лишь в 2003. Это общеизвестные факты, однако мало кто знает, что вдоль БАМа идет техническая автомобильная дорога, с помощью которой обслуживалась комсомольская стройка. В рамках экспедиции Land Rover "Открывая Россию" мы прошли часть этой дороги от Чарских песков до Северобайкальска.

Дорога эта весьма условна и часто теряется в лесах и болотах. Ближе к пункту нашего назначения она более-менее начала походить на гравийку, а до этого мы постоянно преодолевали речные броды, разрушенные мосты и бесконечные ямы...



Выехали из Новой Чары. Интересный факт: за всё время пути мы чаще встречали проходящие поезда, нежели автомобили. Машин было около двух, в то время как поездов насчитали с десяток:

3.

Магистраль пролегает вдоль сопок. По моим ощущениям, по БАМу проходит около одного поезда в час:

4.

В этих краях много озёр, но на нашем участке их было немного. Возле одного сделали короткий привал:

5.

Переосмысление известной рекламы:

6.

Пейзажи дороги очень скоро приедаются и начинают казаться однообразными. Оживление в картинку вносят проходящие поезда - едва один из них показывается на горизонте, как все моментально расчехляют камеры:

7.

Старая стела с надписью "Кодор". Что это такое и зачем - неясно. Вокруг ни поселков, ни людей:

8.

Ещё одно замерзшее озеро:

9.

Типичный пейзаж:

10.

Впереди разрушенный мост. Придется спускаться к воде и переезжать брод:

11.

Спустя шесть часов после старта, впервые встретили встречную машину:

12.

Наш экипаж: справа от меня сидит Кирилл Михайлов из "Москва 24", на заднем сидении Сергей Жигало, бессменный инструктор Land Rover, с которым я еду уже пятую или шестую экспедицию:

13.

14.

Проезжали рукотворную композицию из рельс и шпал с названиями остановок на БАМе. Наверно, самая бесполезная стела - с поезда на скорости её совершенно не разглядеть:

15.

16.

Ещё одна машина, видимо ремонтников:

17.

Переправа через реку Куанда:

18.

Нас пугали этим бродом, как самым опасным на маршруте. Обычно вода тут доходит до стёкол:

19.

Но нам повезло и вода была очень низкая:

20.

Дорога тем временем выродилась в грунтовку с ямами и лужами:

21.

Через некоторые ямы накиданы доски:

22.

Заметил, что на деревьях натянуты провода. Откуда они, зачем - совершенно неясно:

23.

Проезжаем Куандинский мост. Я уже писал о нем большой пост:

24.

25.

26.

После моста устроили небольшой привал с пикником:

27.

Для всех участников были заготовлены специальные альпинистские пайки с обедом. Заливаешь такой кипятком, получается очень вкусная еда:

28.

Кипяток добывали на огне в специальных чайниках. Внутрь в колбу накидываются горящие щепки, в соседнее отверстие заливается вода. Надо отметить, в такой конструкции вода нагревается очень быстро:

29.

Покушали, убрали всё за собой и поехали дальше:

30.

Вторая встречка за день. Стоя на разрушенном мосту, наблюдали за тем, как Урал штурмовал брод:

31.

Делал он это не очень удачно. Грузовик выехал из воды, но не смог подняться на дорогу. Из его кузова высыпало огромное количество людей с лопатами, Урал сдал назад, а мужики начали долбить ломами промерзшую землю:

32.

Закатное облако:

33.

К вечеру добрались до города Таксимо. Я тут был в прошлом году во время экспедиции Россия, правда тогда мы ехали на поезде:

34.

Переночевав, сделали короткий экскурсионный круг по городу:

35.

Город, мягко говоря, не на подъеме. Мужики ходят в валенках, а девушки даже тут стремятся к красоте и грации - героически ходят на каблуках:

36.

Наша гостиница. Постель нужно застилать самому, очень раздражает такая манера сервиса:

37.

Лебяжий арт из автомобильных шин:

38.

Напоследок, небольшой ролик о нашем дне:







Подписаться на обновления этого блога

Я в других социальных сетях:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О времена! О нравы!.. так и хочется воскликнуть, читая, что творится в России. Теперь уже одна из самых мирных профессий становится опасной. Я о свердловском случае в школе, где ученик девятого класса, пырнул учителя географии ножом за то, что ...
Google+ новая социальная сеть Поисковый гигант запустил в режиме бета-тестирования новый проект социальной направленности с немудреным названием Google+. Проект многогранный и уже имеет русское описание ключевых предлагаемых возможностей. Google ...
Многие помнят эту песню. Оказалось, что она принадлежит очень симпатичному эстрадному квартету. Ты куда Одиссей, от жены и детей? Ангел в тюбетейке, 1968 ВК Аккорд -- Пингвины ВК Аккорд -- Проказник Браун Квартет "Аккорд" (1975) ВК Аккорд -- Котёнок ВК Аккорд -- ...
Наступает весна, а значит многие начинают открывать окна. Повторю пост, который я опубликовал девять лет назад , ведь он не потерял актуальности. Алексей Федосов из Воронежа написал мне о неожиданной опасности, которую представляют для кошек пластиковые окна с вертикальным открыванием. ...
Находясь в тюремной камере СИЗО «Матросская Тишина», депутат Константин Ширшов продолжал участвовать в заседаниях Госдумы и даже голосовал. Изредка — «против». Апелляционная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрела жалобу депутата Госдумы от партии КПРФ Константина ...