рейтинг блогов

Дорога в Гондурас

топ 100 блогов zyalt29.12.2012 Путевые заметки, день 9

Дорога в Гондурас

Сегодня приехал в Гондурас. В целом, все страны Центральной Америки очень похожи друг на друга, да и раньше не было никакого деления, была одна большая колония. Кто-то побогаче, кто-то победнее. Теперь есть много независимых государств. Гондурас сумел отличиться тем, что здесь нет ни одного вулкана. Еще тут несколько лет назад произошла презабавнейшая история с президентом. Мануэль Селайя, бывший президент, решил остаться еще на один срок. Его желание осложнялось тем, что конституция страны запрещает не только переизбираться, но даже высказывать намерение о переизбрании президента.

Тогда Селайи решил схитрить и провести референдум, на котором узнать у народа, согласны ли граждане, что 29 ноября во время всеобщих выборов на избирательных участках поставят ещё одну урну, чтобы избиратели выразили своё решение по поводу созыва Конституционной ассамблеи для выработки новой Конституции страны. Граждане согласились, но это не понравилось местному Чурову. Он конфисковал все бюллетени и спрятал их на авиабазе. Селайя лично возглавил толпу своих сторонников, взявшую штурмом авиабазу, где находились конфискованные материалы, чтобы захватить их и обеспечить проведение референдума любой ценой.

Кончилось все для хитрого президента неожиданно - утром его дворец окружили военные, взяли его за шкирку, посадили в самолет и сказали: "Лети!"... Селайя улетел в Коста-Рику. Потом в Панаму, Мексику, в общем, отправился путешествовать и искать правды. Из дома его все равно выгнали военные.

Такое обращение с президентами не очень понравилось ООН и соседям. Все начали возмущаться и даже предъявили властям Гондураса ультиматум, что если Селайю не восстановят в должности, то Гондурас исключат из их списков Организации Американских Государств. Гондурас не расстроился и сам ото всюду вышел. Это сильно ухудшило экономическое положение в стране.

Денег стало не хватать и новому президенту стало нечем платить зарплату бюджетникам. Учителям уже не платят 4 месяца, например. На прошлой неделе сократили 500 врачей, что вызвало недовольство населения. Новый президент не смутился и улетел с семьей на рождественские каникулы в США. Народ прифигел. Вполне возможно что по его возвращению его тоже возьмут за шкирку, посадят в самолет и скажут: "Лети!"



01. Едем к границе Гондураса. Дорога хорошая.
Дорога в Гондурас

02. Вот такой вот веселый грузовик. Передвигаются со всеми удобствами!
Дорога в Гондурас

03. Полиция в Никарагуа использует наши семерочки.
Дорога в Гондурас

04. Извержения вулкана Сан-Кристобаль в Никарагуа пока так и не началось. Два дня назад вылкан выплюнут облако пепла и пока особой активности не проявляет.
Дорога в Гондурас

05. Пока максимум неудобств, которые доставляет вулкан местным жителям - это пепел. Все деревья, дома и машины серые. Эвакуацию пока отложили.
Дорога в Гондурас

06. Дети с домашней птичкой гуляют по улице.
Дорога в Гондурас

07. Граница с Гондурасом свободная. Машин мало. Все процедуры заняли всего час. В Никарагуа никаких выездных штампов не ставят, только 2 доллара берут и все.
Дорога в Гондурас

08. Вот так выглядит пограничный пост в Гондурасе - просто стол и женщина собирает анкети под пальмой. Ничего не спрашивают, ничего не проверяют...
Дорога в Гондурас

09. На границе дежурят велорикши, они перевозят людей через мост.
Дорога в Гондурас

10. В Гондурасе самые плохие в Центральной Америке дороги. Ужасные ямы. Средняя скорость до столицы была 30-40 км. в час.
Дорога в Гондурас

11. Дети засыпают ямы песком и требуют у водителей деньги. Впервые вижу такой способ попрошайничества.
Дорога в Гондурас

12. Пересыпают песок из одной ямы в другу и останавливают машины.
Дорога в Гондурас

13. Дорога.
Дорога в Гондурас

14. В Гондурасе красиво.
Дорога в Гондурас

15. Столица страны Тегусигальпа.
Дорога в Гондурас

16. Город выглядит довольно богатым.
Дорога в Гондурас

17. Трущобы, куда лучше не ходить.
Дорога в Гондурас

18. В Гондурасе активно действуют мексиканские наркокартели, борющиеся за контроль над транзитом кокаина из Колумбии в США. В 2009 году число погибших в перестрелках наркоторговцев достигло 1600 человек
Дорога в Гондурас

19.
Дорога в Гондурас

20. Далматинец. Очень давно не видел собак этой породы.
Дорога в Гондурас

21. В Гондурасе проходят выборы и вся страна увешана политрекрамой.
Дорога в Гондурас

22. Особенность местной политической рекламы, что номер кандидата перечеркнут. Это намек на то, где надо крестик ставить. Я сначала думал, это конкуренты кандидата балуются, а нет. У всех перечеркнут номер.
Дорога в Гондурас

23. Магазин.
Дорога в Гондурас

24. На перекрестке уличные артисты развлекаются водителей огненным шоу.
Дорога в Гондурас

25. Автобанк, прямо как в США. Очень удобная штука, жду, когда такие появятся у нас.
Дорога в Гондурас

26. Весь город изгажен какими-то надписями. Я не преувеличиваю, все стены домов исписаны.
Дорога в Гондурас

27. Провода.
Дорога в Гондурас

28. Богатые районы совсем неинтересны - все за высокими заборами с колючкой и электричеством.
Дорога в Гондурас

29. Местные зацеперы ;) Прицепившись к автобусу заезжают на гору, а оттуда скатываются вниз.
Дорога в Гондурас

30. В Гондурасе хорошо, сосны прямо как у нас.
Дорога в Гондурас

Завтра подробнее расскажу про столицу.

Другие отчеты из этого путешествия:
День 1. Панама, Панама.
День 2. Национальный парк Чагрес, Панамский канал, Панама
День 3. Рождественский парад в Давиде, Панама
День 4. Из Панамы в Коста-Рику
День 5. Сан-Хосе и окрестности. Коста-Рика
День 6. Национальный парк Аренал, Коста-Рика
День 7. Никарагуа
День 8. Манагуа, Никарагуа

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одно из кнопочек ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
16 декабря Министр иностранных дел Донецкой Народной Республики Александр Кофман ответил на провокационный вопрос журналистов о том, на каких условиях ДНР может остаться в составе Украины. «Ес ли выдадут нам преступников международного класса: Порошенко, Турчинова, Авакова. Они будут пе ...
"Хождение в школу отец Пафнутий. «Преподавать религию в российских школах должны священники, считают в Русской церкви», — такая вот новость в очередной раз взбудоражила умы всего прогрессивного человечества. Автор этой идеи – митрополит Иларион (Алфеев), — главный дежурный по ...
...
Думается, уважаемому cheshit было бы интересно и полезно поговорить с г-ном Зиминым, " русским человеком, среди моих предков не было даже татар ". И спасибо дорогому dima_piterski , в очередной раз сумевшему сформулировать выводы лучше, чем удалось бы ...
Предпасхальную субботу удалось провести в известном в Венгрии вадашпарке среди животных. Народа было много. Подобные парки есть по всей стране и очень популярны среди жителей и туристов. Семейный парк дикой природы и контактный зоопарк (Szigethalmi Vadaspark) расположен в ...