рейтинг блогов

Дорога к морю. Продолжение

топ 100 блогов pavel_shipilin18.02.2018 В Крыму начинается строительство трассы на Евпаторию

Дорога к морю. Продолжение


Госкомитет дорожного хозяйства Крыма сообщил, что в феврале начнется строительство трассы Симферополь – Евпатория – Мирный. Признаться, я этого ждал. Хотя, судя по всему, у дорожного начальства и у меня разные мотивы.

В посте Дорога к морю я рассказывал о том, как обстоят дела на трассе «Таврида», разместил несколько фотографий. Чем больно ранил комментаторов-украинцев, ревниво посматривающих, как меняется жизнь в Крыму. Мне ужасно неловко, что приходится продолжать портить им настроение.

Здесь другой случай — фотографий пока нет, есть только проект. Но местная публика уже радуется: с появлением новой дороги исчезнут пробки в Скворцово, Саках и Евпатории.

Вот как пройдет новое четырехрядное высокоскоростное шоссе с разрешенной скоростью 120 км/час. На карте оно покрашено в бирюзовый цвет.

Дорога к морю. Продолжение

Становится понятно, почему трасса «Таврида» огибает Симферополь именно с севера — именно здесь начинается ответвление на Евпаторию. До конца 2019 года будет построен первый 25-километровый участок, в 2020 года дорогу сдадут полностью.

Однако мне этот проект кажется не до конца продуманным. И вот почему.

Когда закончится строительство Крымского моста, наверняка пустят «Ласточку» от Севастополя до Адлера. Черноморское побережье превратится в единую, связанную между собой курортную зону. И довольно быстро выяснится, что неказистый берег Краснодарского края по инфраструктуре легко выигрывает соцсоревнование у Крыма — годы под Украиной напоминать о себе будут еще долго.

Крым, конечно, красавец, особенно Южный берег, прикрытый с севера горами. Но там все настолько запущено, что более-менее зажиточный российский турист постепенно переориентируется на Сочи. Ибо не желает терпеть на отдыхе даже временные неудобства.

По оценкам специалистов, навести порядок в Большой Ялте — невероятно дорогое удовольствие. Тут и там торчат какие-то бетонные конструкции, оставшиеся еще с довоенной поры, все пляжи в собственности у частников, перегорожены заборами. Чтобы все это сначала выкупить, а потом обустроить, нужны какие-то несуразные деньги.

Поэтому у меня давно созрела мысль, как можно исправить положение. Смотрим карту.

Дорога к морю. Продолжение

Что если сначала привести в порядок не самые популярные места — к югу и северу от Евпатории, но самое главное — пустынное северо-западное побережье от мыса Тарханкут до Красноперекопска, а то и до Армянска? Провести туда приличную дорогу, коммуникации — электричество, канализацию, выкопать глубокие артезианские скважины, чтобы обеспечить будущие курорты дефицитной на полуострове водой.

Причем, все это можно делать уже не за государственный счет, а за счет инвесторов — отельеров. В этом случае они, разумеется, получат всевозможные льготы вплоть до освобождения от налогов лет на десять – двадцать.

В общем, нужна серьезно проработанная инвестиционная программа превращения всего западного побережья в современную, комфортабельную курортную зону.

Если это случится, то, как мне кажется, владельцы пляжей и отелей на ЮБК почувствуют мощную конкуренцию уже не только со стороны Турции и Сочи, но и со стороны своих соседей по полуострову. Им ничего не останется, как сбрасывать цены или самостоятельно приводить в порядок свою собственность.

Вот почему мне кажется, что новая трасса должна заканчиваться не в Мирном, а гораздо дальше — в Красноперекопске. Впрочем, возможно, ее продолжением и развитием должно заниматься уже не государство, а те самые инвесторы, о которых я говорил.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня Синие Ведерки приняли участие в организованном ФАР митинге и последовавшим за ним автомотовелопробеге по Садовому кольцу.Митинг прошел спокойно, участников было маловато. Видно, суббота, май, хорошая погода выгнали всех за город.Вот ...
Мелкий всё ещё без имени. Набрал почти триста грамм за неделю. Дома только он и Йода, Лея и Бэн гуляют или спят в укромных местах. ...
  Уважаемый друзья гайдпарковцы!   Наши фильмы и клипы размещены на сайтах YOUTUBE и D AILYMOTION . Например, наберите YOUTUBE в любом поисковике. В окошке YOUTUBE вы набираете   sootetsestvenniki затем нажимаете на поиск и выходите на наши фильмы. ...
Ну вот, картина начинает вырисовываться.. Житель Томска Павел Лебедев, летевший в самолете вместе с госпитализированным оппозиционером Попиковым, рассказал в своем Instagram, что происходило на борту. По его словам, сначала он в кафе сидел со своими друзьями. По его словам, он ...
До сих пор исследуются документы, касаемые трансатлантической торговли рабами. На данный момент известно о 36 000 рейсов, перевозивших африканских рабов!