Дорога "Чита - Хабаровск", она же - трасса "Амур" (М-58)

топ 100 блогов svinchukov23.09.2010 Дорога

Долгожданная дорога построена. Сегодня в Хабаровске пройдет ее торжественное открытие. Хочу рассказать как строилась дорога, как она выглядит сейчас. Мой рассказ построена на фотографиях, цифрах и фактах, предоставленных ФГУ ДСД «Дальний Восток».



Решение о строительстве дороги было принято Советом министров СССР в 1966 году — более 10 лет ушло на выбор маршрута и разработку проекта трассы.

2. Дорога

Работы по строительству начались только в 1978 году. Несмотря на то, что строительство велось по упрощенной технологии, его темпы не превышали 35 километров в год.

3. Дорога

В 1995 году в эксплуатацию было введено уже 133,9 километра автодороги.

4. Дорога

Период с 1997 по 2000 год стал одним из сложнейших для «Амура». Из-за ухудшения экономической ситуации в стране объемы финансирования сократили, в связи с чем темпы строительства значительно снизились. Ежегодный ввод составлял в среднем 30–40 километров.

5. Дорога

В 2001 году, были введены в эксплуатацию 78,8 километра трассы.

6. Дорога

7. Дорога

8. Дорога

Устройство нижних слоев оснований производится специальной техникой — профилировщиками, щебнераспределителями SANY, а также асфальтоукладочной техникой Titan и Vogele.

9. Дорога

В 2009 году освоено использование антисегрегационного перегружателя асфальтобетонных смесей Shattle Bugge. Освоены также системы автоматического нивелирования дорожной техникой 3D при устройстве слоев оснований и покрытий.

10. Дорога

Торжественная церемония открытия рабочего движения по дороге состоялась 26 февраля 2004 года. Обеспечение сквозного проезда позволило открыть второй панъевропейский коридор (Париж – Берлин – Варшава – Москва – Владивосток), частью которого является автомобильная дорога «Амур» Чита – Хабаровск, и международный транспортный коридор «Трассиб».

11. Дорога

12. Дорога

Всего за период с 2004 по 2007 год на участках строительства автодороги «Амур» было введено в эксплуатацию 740,9 километра по I стадии.

13. Дорога

14. Дорога

В 2008 году ФГУ ДСД «Дальний Восток» сдало 47,3 км трассы «Амур» по I стадии и 190,9 км по II стадии.

15. Дорога

16. Дорога

В 2009 году в эксплуатацию было введено 713,2 км по II стадии с асфальтобетонным покрытием и 54 км по I стадии (из них 33 км с асфальтобетонным покрытием).

17. Дорога

18. Дорога

Сегодня автомобильная дорога «Амур» Чита – Хабаровск имеет III техническую категорию (расчетная интенсивность движения до 3 тыс. автомобилей в сутки) и проектную длину 2097 км.

19. Дорога

Основной проблемой дороги является 614 км, построенные до 1995 года. Их состояние сегодня оценивается как ненормативное.

В общем, есть еще над чем работать.

Вообще планирую сам проехать по этой трассе и немного дальше - до Новосибирска.

Так, что все отзывы о дороге, где что и как - принимаются в комментариях.

Буду вам благодарен.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если я совершу покушение на президента, меня осудят и, возможно лишат жизни. Причем многие, очень многие будут считать, что со мной поступили правильно! Но, если через неделю, этот президент начнет ядерную войну и в ней погибнут почти все эти ...
Ты не быть обязанным, а даже не можешь, красть, если ты хочешь обогатиться. Такой способ процесса ни к чему хорошего не ведёт. Ты не быть обязанным, а даже не можешь, использовать своего перевеса для обогащения собой. Такой способ процесса ни к чему ...
Решил сделать небольшой презент жене – поменять телефон. Казалось бы, все просто – пришел в магазин, выбрал, купил, подарил. Но есть одно «но». Выбор на прилавках на столько богат мобильными гаджетами и мобильными новинками, что глаза ...
Бывший младенец, когда-то плывший за баксом на обложке альбома Нирваны, спустя 30 лет подал на них в суд . Хочет денег за эту детскую порнографию. Постирония на бесконечном числе уровней. Это и сатира на обиженок в наши дни, и история про ушлого адвоката, который сказал, что на ...
Кррррручусь!!! Хлеб уже испекла. Картошки начистила. Отбивные избила! Жду семью!:) Сочники вот по этому рЭцЭпту испекла! Творожной начинки много осталось! Чтобы это было самой моей большой проблемой!:) Еще поставила в хлебопечку подниматься тесто для творожных булок с изюмом!!! ...