Дорога без пробок

топ 100 блогов gmichailov08.08.2016 Через всю Москву течет Москва-река, дорога без пробок и светофоров. Мне нравится идея превратить Москву-реку в главную артерию и среду отдыха горожан. Очистить ее берега от промзон, открыть ее берега, чтобы было где погулять, подышать речной свежестью.
Дорога без пробок


Вода всегда притягивает людей, она нужна нам не меньше воздуха. Поэтому многие города стоят на водоемах, и Москва не исключение. Через всю столицу, на протяжении 80-ти километров, тянется ее главная жизненная артерия и драйвер роста – Москва-река. Но, к сожалению, только малая часть берегов доступна: где-то к ним не подобраться через большие дороги, где-то все закрывают заброшенные промзоны. Долгие годы реку не развивали, но наконец взялись.
Дорога без пробок

Что хотят сделать?
Сделать Москва-реку чистой, чтобы там вновь можно было ловить рыбу и купаться. Для этого на ней построят современные очистные сооружения и установят постоянный экологический контроль. Открыть ее берега.
Проложить новые маршруты, чтобы лучше использовать потенциал реки. Для этого по ней пустят быстрые катера, которые станут новым видом общественного транспорта, и, конечно, увеличат количество экскурсионных лайнеров. Чистая река и доступные берега дадут стимул к росту общественных пространств, чтобы в Москве было приятнее жить.

40 общественных пространств кардинально преобразят в ближайшие три-пять лет. Среди них – набережные вдоль олимпийского комплекса «Лужники», парка «Зарядье», в Нагатинской пойме, где в настоящее время возводится тематический развлекательный парк. Первым крупным проектом, который начнут реализовывать уже в этом году, станет реконструкция Краснопресненской набережной.

Там, где заканчивается Пресненская набережная, но пока не начинается Шелепихинская, скоро разберут остатки промзоны и организуют сквозной проезд, пешеходный бульвар и зеленый парк. Это первая часть мегапроекта по развитию территории вдоль главной водной артерии столицы.

Дорога без пробок

Пока здесь стоянка для машин
Дорога без пробок

и набережная упирается в тупик

Будущая набережная будет построена по новым для Москвы принципам, обеспечивающим одинаково комфортное движение для пешеходов, велосипедистов и автомобилей. Проезжая часть будет иметь 4-6 полос движения. Крайние правые полосы предназначены для общественного транспорта. Будут созданы парковочные места, стоянки для автобусов и такси, остановочные пункты общественного транспорта.
Дорога без пробок

А совсем скоро, к концу 2017 года здесь будет вот так. Нравится?
Дорога без пробок

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Утром рисовала, потом бегала. А все мне мало! Вечером еще с Наташей гулять пошли - обсуждать наводнения, прозу Толстого, тренинги Ратнера и природный шарм Мэрилин Монро... Очень приятно, когда разделяют твои устремления, поощряют и ...
Кто-нибудь пил сироп глюкозы?(для анализа крови на сахар)Это вообще можно выпить?Я ж сладкое не могу, я ж одну маленькую шоколадную конфету запиваю стаканом воды.А тут сказали два часа ничем не запивать.Я ...
Искушает по-разному. Разные привязанности могут быть. Даже к духовной пище. Прочла комменты к идиотской теме НВ, что очередной проповедник Э. Т. - это второй Пелевин. И, кажется, в сообществе ру-пе участники искренне пытались помочь НВ - показать ему, что он предается своеобразной ...
Вопрос номер один: слово "филистер" без гугля знаете? А в каком значении и откуда? Меня интересует именно бытование в современном русском, а не справка в википедии, кто и как его употряблял. Вопрос номер два: а каких польских писателей вы знаете? Кого читали или о ком хотя бы слыхали? ...
С 8 по 22 апреля в Арт-Центре Коробчинского пройдет фотовыставка "Грузия 2000 vs Грузия 2011" ...