рейтинг блогов

Допрос Януковича-2. Онлайн

топ 100 блогов manzal28.11.2016 Теги: Янукович Допрос Януковича-2. Онлайн



Попытка допроса экс-президента Украины Виктора Януковича 25 ноября успехом не увенчалась. Напомню, что допрос запланирован в формате видеоконференции между Ростовом, где сейчас находится бывший украинский лидер, и судом в Киеве.
В прошлый раз, несмотря на срыв конференции, Янукович в Ростове ответил на вопросы журналистов. Заседание же было перенесено на 28.11.
В Святошинском райсуде Киева слушается уголовное дело по факту гибели людей на "майдане" в феврале 2014 года. Тогда в результате противостояния демонстрантов и правоохранительных органов погибло более ста человек с обеих сторон.
Киевский суд в настоящий момент рассматривает лишь эпизоды, связанные со смертью сторонников "евромайдана".
Обвиняемыми по этому делу проходят бывшие сотрудники спецподразделения "Беркут". По версии следствия, именно они открыли огонь по демонстрантам, в результате чего погибли люди.

Прошлое заседание сорвалось из-за того, что в суд не смогли доставить экс-бойцов "Беркута". Радикалы заблокировали выезд из СИЗО, где содержатся обвиняемые. Большинство из протестующих были членами "Правого сектора". Они разошлись, когда узнали, что слушания перенесены.

Здание Святошинского районного суда в Киеве охраняет 100-200 сотрудников Национальной полиции и бойцов Национальной гвардии. Обстановка вокруг здания спокойная. Освещает заседание около 300 журналистов.


Генпрокурор Украины предъявил Януковичу обвинение в нарушении нескольких статей конституции страны, в том числе в гос. измене.
Кроме обвинений экс-президенту, Луценко зачитал обвинения Российской Федерации: тут и "оккупация Крыма, и нарушение суверенитета и общий ущерб на 1 трлн 80 млрд гривен" (все факты со слов Луценко, исключительно прямая речь).

Согласно словам генпрокурора Украины, по "вине Януковича" убито 2293 человек, ранено более 8 тысяч,; 1 млн 700 беженцев и "все на совести того, кто смеет сегодня врать в лицо украинскому народу"."На все настанет час расплаты", - заключил свою речь Юрий Луценко.

"Янукович выслуживался перед РФ, чтобы спокойно пребывать на территории РФ".

Итак. Допрос начался. Трансляция с переводом здесь.

Допрос Януковича-2. Онлайн

- В целях безопасности текущее место проживания Януковича не разглашается.
- Судья подчеркнул, что Янукович не будет нести за отказ давать показания. "Я выступил с добровольной инициативой давать показания", - сказал Янукович, после чего дал присягу.
- Виктор Янукович передал собственную хронологию событий с конца февраля 2014 года своему адвокату.


- "... во время проведения конференции я не разглашаю те вопросы, которые были доказательствами нарушения закона, а также убийства людей на Майдане в 2013-2014 гг. Я передал их адвокату, и прошу добавить их к делу. Скоро будет готов 4-ый том этих доказательств, поэтому я бы хотел, чтобы сейчас во время заседания они были учтены". "Я также хотел бы передать суду печатную версию работы для презентации Американской ассоциации политических технологий. Ранее было представлено в октябре 2014, обновленная версия 2016 года на днях появится. Это научная работа, которая доказывает <...> что революция была декорацией для свержения власти... Массовые расстрелы на Майдане - 20 февраля результат силового воздействия".

- "...Еще я хотел бы сказать, что договор, который был подписан мной и участниками событий, не был исполнен - особенно пункт 4 - расследования должны были проведены 3мя сторонами, но доказательства были уничтожены и пункт нарушен оппозицией".

- "соглашение предусматривало большие потери без компенсации, мы обратились к ЕС за поиском выхода и компенсации. В 2013 году мы имели утрату торговли с Россией, Украина теряла объемы внешнего оборота в торговле с РФ. Во время переговоров с РФ, мы поняли, что аналогичное соглашение готовится для подписания - ЗСТ - со странами СНГ. Если бы Россия не учла наши интересы, мы "сядем на шпагат". Поэтому я обратился к ЕС - нужно учитывать, чтобы Украину учитывали как заинтересованную сторону в торговле с РФ". "В СМИ Украины во время подписания соглашения информация искажалась. Несмотря на то, что я выступал в прямом эфире не раз, встречался с предприятиями, которые пострадали бы от подписания".

- "Я не ожидал, что мои политические оппоненты пойдут на кровопролития"

- "Украина - независимая держава, власть должна обеспечить лучшую жизнь. Я не увидел от европейских партнеров ни одного шага к этому". "Не было бы проблем, если бы демократическим путем выбрана была бы власть, которая будет подписывать то, что хотел украинский народ".


- "Если бы все было мирным путем, изменили бы конституцию, выбрали власть, а потом смотрели, что подписали. Но 21 ноября начались радикальные шаги, мой кортеж обстреляли с автоматического оружия, и все оставшиеся дни действия повторялись с целью захватить вооруженным путем власть и уничтожить президента. Я считаю, что такие факты нарушения конституции, как покушение на жизнь главы державы, любая следующая власть должна расследовать, иначе мы никогда не выйдем из этого ужасного круга. Но особенно если мы хотим стать частью европейской державы"

- "На Майдан пришли радикалы, которые начали провоцировать Беркут. На мой взгляд, Беркут превысил свои полномочия, но это нужно было расследовать. Я не прокурор и не судья, но я считаю, что виновные должны быть наказаны. Никаких доказательств причастности у меня нет, и следствие их не установило".

- "Это были провокации радикальных сил, которые хотели смены власти. Но пострадали и те, кто был на Майдане, и те, кто был против него. И вся держава. Мы ничего не приобрели, мы только потеряли".


- "Я с самого начала был против применения оружия и не мог отдавать такие приказы. Я проводил встречи с оппозицией и радикалами, я хотел их понять. Я работал круглосуточно, мы встречались поздно ночью. Но я понял, что любые наши переговоры с лидерами оппозиции заканчивались тем, что они поднимали руки и говорили, что ничего не могут сделать с радикалами. Они их не слушались"

- "Когда мы подписали соглашение о Майдане, власть начала отводить войска от площади, мы подходили с большой ответственностью, хотели доказать, что делаем все, что говорим. К сожалению, случилось так, что сначала радикалы ночью с 21 на 22 захватили резиденцию и начали готовиться к тому, чтобы "нагнуть" население юго-востока, которое было не согласно со случившимся в Киеве. Люди начали искать возможности защитить себя и свои семьи. Так и началась война. И ее начала действующая сегодня власть".

- Почему сотрудникам правоохранительных органов не удалось обеспечить порядок во время акций протеста? "Я благодарен тем работникам, которые сострадали три месяца. Их жгли, их убивали, но они делали все, чтобы поддерживать порядок. <...> Пусть на этот вопрос ответ дают те, кто допустил кровопролитие. Пусть выйдут и скажут, а украинский народ даст им оценку".

- "Свидетель генерал Шуляк даст ответы на вопросы об установлении общественного порядка. Они безусловно находились в очень сложных условиях, они без оружия в руках пытались наводить порядок, пока вооруженные люди начали захватывать помещения и склады".


- "За выдачу оружия отвечают те, кто принимал такие решения. Я это комментировать не могу - потому что не знаю. Что касается оружия, которое было на Майдане - оно было с разных источников. Собственное личное оружие людей, то, что захватывалось в помещениях СБУ. Были и импортные образцы, но у меня нет доказательств, что оно специально завозилось в Украину. Это были снайперские винтовки, но их было несложно купить и в Украине - оно разрешено охотникам. На этот вопрос должно было ответить следствия, но за три года было сделано все, чтобы уничтожить доказательства".

- Вы согласовывали АТО 18.02.14? Кто применял оружие в феврале 2014 года? "Про эти вопросы я знаю только из СМИ"

- "Когда мы обговаривали выход из кризиса, оппозиция высказывала свое недовольство. Она давала негативную оценку действиям правительства и предлагала формировать временное правительство. Я не был против, меня подталкивали к этому, я был за эффективную и прозрачную работу. В Украине много специалистов, которые могут профессионально работать. Хотели назначить Яценюка главой города, он сказал, что будет думать. Я не знаю, что это значит и как можно политическую точку зрения сравнивать с интересами украинского народа. Наши переговоры очень часто заканчивались договоренностями, и уходили они из администрации, обещая разговаривать с людьми. Возвращались всегда с негативом, и я видел, что это спектакль, и они тянут время. С майдана в итоге никто не попал в правительство, их оттолкнули от этого "пирога".

- Был ли факт сложения присяги лично перед вами? - Нет
- Известны ли такие факты, что Беркут или руководители других подразделений имели лично от вас собственные выгоды? - Нет
- Вам известно о том, что подразделения органов внутренних дел были материально стимулированы? - Впервые слышу


- Как органы власти организовали механизм коммуникаций? - В нормальном режиме общались с правоохранительными органами в любое время суток.
- 18 февраля 2014 года обострилось противостояние, начались массовые убийства протестующих и правоохранителей. Что вы предпринимали как гарант конституции? - Я действовал в соответствии с предписанными полномочиями президента. Поручил рабочей группе ускорить организацию мирного процесса, договорились о перемирии с оппозицией.

Вопросы прокурора (сторона обвинения) невозможно записывать. Ничего по факту, говорит быстро и не по делу. Адвокат Януковича протестует чуть ли не на каждый второй вопрос.

Бывший президент Украины также сообщил, что 22 февраля, во время принятия Радой постановления о его отстранении, он находился в Донецке. В связи с этим решение он считает незаконным, поскольку в документе говорится, что он "самоустранился", так как был не на территории Украины.
____________________________________________


На самом деле, в условиях откровенно угасающего интереса Европы и всего западного мира к проблемной Украины, Киев использует все возможности, чтобы напомнить о своей "беззащитности", "беспомощности" и ущербности. Допрос Януковича мог бы затягиваться еще бесконечно долго, но именно сейчас, когда нужно напоминать об "общей беде", отлично вписывается в распорядок вымогательства помощи третья годовщина Майдана и этот онлайн допрос. Выглядело бы все гораздо приличнее и серьезней, если бы не показательные выступления Луценко с его проникновенными и глубокими речами.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал новостей 24

"Янукович – раб Путина": Шустер издал книгу о политических событиях в Украине
Телеканал новостей 24
Так, четвертый Президент Украины Виктор Янукович в книге изображается как настоящий раб Путина, который всегда знал, за кем будет последнее слово. Правда, по мнению Шустера, украинский политик все же иногда давал отпор и пытался показать российскому коллеге, "кто в доме ...
Савик Шустер: "Порошенко мне всегда говорил "ты"Интернет-газета "ВЕСТИ"

Все похожие статьи: 10 »

Федеральное агентство новостей No.1

Шаманов рассказал, кто помог Януковичу бежать с Украины во время Майдана
Федеральное агентство новостей No.1
Напомним, что Янукович лишился власти в начале 2014 года, когда на Украине произошел госпереворот. Глава государства был вынужден бежать из страны, опасаясь за свою жизнь. По словам охранника Януковича, на экс-президента готовилось нападение, когда он покидал столицу, ...
Экс-глава ВДВ признался в эвакуации Януковича из Украины после революцииURA.Ru
Шаманов рассказал, кто помог Януковичу попасть в Россию после переворотаРИА Новости

Все похожие статьи: 4 »
Архив записей в блогах:
«Warship of the yugoslav navy 1918 — 1945» На днях получил посылку с книгами из Италии и хочу сделать небольшой обзор. Первой в очереди стоит книга известного специалиста по флотам Австро-Венгрии и Югославии Звонимира Фрейфогеля «Warship of the yugoslav navy 1918 — 1945». Язык ...
https://instagram.com/p/CNUGQmXlE1H не в смысле зелёный или репчатый, а в смысле иностранное слово означающее внешний вид) выгуляла камелоты - нам с ними ещё ходить и ходить - не_убиваемые! дома с утра пересаживала цветы - не красиво и правильно с очищением корней и заменой земли, а ...
Вчера, лазая по помойкам, обратила внимание на интересный момент - некоторые товарищи, разумеется, главным образом, красные браЦконардники, снова желают прыгнуть с разбегу на те же самые грабли - то есть продолжить игры в мову. Например, в клипе "Пливе кача, дiвки хороводять, в Азовсталi ...
"Требую миллион ракушек и лодку!". ...
Сегодня не пятничный вечер, но, уверен, у каждого из нас найдется пара-тройка забавных случаев, которые произошли с ними в такси. Меня, например, однажды в нем пытались склеить. Нет, реально: водитель хотел познакомиться и даже давал визитку с намеком позвонить («когда будет более ...
  • garry_pilot : ЯНУКОВИЧ И ВЕНОК (оригинал) https://t.co/06hf97DTQI

  • DArtagnanFR : @DFENS3000 @etokotik @drunk_cachallot И перед камерой появляется Янукович и такой « здравствуйте, я жив, я легитиме… https://t.co/gVy8tIzVFC

  • Bogolyb7 : RT @24tvua: "Янукович – раб Путіна": Шустер видав книгу про політичні події в Україні https://t.co/Gn1QmN1jro https://t.co/GnePvpvODW

  • Zuck_u : "Янукович – раб Путіна": Шустер видав книгу про політичні події в Україні https://t.co/FIGcrbG49Z https://t.co/tZZZqzxaIx

  • bankomet : “Янукович – раб Путина”: Шустер издал книгу о политических событиях в Украине https://t.co/OKIvTgIKpf https://t.co/pO8gF5tILH

  • FomaSidorov8841 : RT @FomaSidorov8841: @ZaharPrilepin 6. должность канцлера, как это в ФРГ. Янукович- президент. Но правит канцлер. Что здесь нарушает права…

  • FomaSidorov8841 : RT @FomaSidorov8841: @ZaharPrilepin 5. права НЕ подконтрольной хунте территории. Не нравится вам Янукович? В любом случае нужно выполнить м…

  • FomaSidorov8841 : RT @FomaSidorov8841: @ZaharPrilepin 3. Два дня делов: собрать депутатов ЛДНР(это верховная Рада!) и эта рада должна объявить себя Конституц…

  • 24tvua : "Янукович – раб Путіна": Шустер видав книгу про політичні події в Україні https://t.co/Gn1QmN1jro https://t.co/GnePvpvODW

  • RussBars : Янукович – раб Путіна: Шустер видав книгу про політичні події в Україні #UKROPNEWS https://t.co/mf0jwRrH1C

  • 4jzrZCqvojx45Q5 : RT @Ray_net_ua: Интересно, почему Янукович не подписал ту ассоциацию с ЕС? Так бы был уже второй срок Президентом, а Охендовский тоже получ…